Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


КНИГИ-ЭТО ОСНОВА НАШЕГО ДВИЖЕНИЯ



2015-11-27 347 Обсуждений (0)
КНИГИ-ЭТО ОСНОВА НАШЕГО ДВИЖЕНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




НЕКТАР САНКИРТАНЫ

Высказывания Его Божественной Милости А.Ч.Бхактиведанты Свами Прабхупады ачарьи-основателя Международного общества сознания Кришны, а также его последователей о философии и практике распространения книг.

Издательство:Би-Би-Ти Санкиртанс Букс (BBT)
Год: 1996

Предисловие

В ИСККОН появляется все больше пособий и руководств, в которых рассматриваются вопросы, связанные с различными сферами жизни пре­данных. Из этих работ можно, например, узнать, как правильно готовить прасад, как организовать обучение детей (будь то дома или в гурукуле), как наладить связи с общественностью, как изучать шастры и даже как соорудить колесницу для Ратха-ятры. Есть также книги, в которых гово­рится о поклонении Божествам, об уходе за туласи, о разных ашрамах,о дхамах, о принципах Аюрведы и т.д. А теперь вышло в свет пособие, которое поможет преданным овладеть искусством распространения книг. Эта книга — «Нектар санкиртаны» — состоит главным образом из выска­зываний пионеров распространения книг, нынешних ведущих распростра­нителей, а также других преданных, обладающих ценным опытом рас­пространения книг. Она призвана сохранить опыт, накопленный ими за долгие годы, для нынешнего и будущих поколений преданных. В «Некта­ре санкиртаны» впервые систематически изложены философские основы этой миссии и в то же время даны практические советы распространите­лям книг.

Литературы о распространении книг в ИСККОН совсем немного. «Рас­пространяйте книги, распространяйте книги, распространяйте книги!» Сатсварупы даса Госвами — это вдохновляющий рассказ о первых годах рас­пространения книг, о том, как масштабы этой деятельности постепенно расширялись и как радовался Шрила Прабхупада, видя, что книг распро­страняется все больше и больше, а также о том, как в жизни преданных по­явился Рождественский марафон (который теперь называется марафоном Прабхупады). Книга «Если вы хотите меня порадовать...» представляет со­бой сборник высказываний Шрилы Прабхупады о распространении и из­дании книг. И есть еще несколько книг, в которых распространение книг не является основной темой, но также упоминается, в том числе «Прабхупада-шикшамрита», «Шрила Прабхупада-лиламрита», «Проповедь— наша миссия», «ИСККОН 70-х», «Слуга слуги» и «Трансцендентный дневник».

Поскольку в этих книгах уже описана история распространения книг и воспроизведены все высказывания Шрилы Прабхупады на эту тему, составители «Нектара санкиртаны» преследовали иную цель. Во-первых, учитывая ограниченный объем данной книги, мы привели в ней только те выдержки из высказываний Прабхупады, которые имеют самое непосред­ственное отношение к рассматриваемым нами вопросам. (Тем, кто хочет прочитать высказывания, процитированные в «Нектаре санкиртаны», цели­ком, будет нетрудно сделать это, поскольку теперь источники, содержащие эти высказывания, общедоступны.) Мы старались подбирать цитаты для этой книги таким образом, чтобы у читателей не сложилось однобокого представления о проповеднической миссии Шрилы Прабхупады. Как яв­ствует из приведенных нами высказываний Шрилы Прабхупады, он учил, что пользу от успешного распространения книг получает весь ИСККОН. Следовательно, предлагаемая вашему вниманию книга представляет цен­ность не только для распространителей книг, но и для ИСККОН в целом. Во-вторых, распространение книг — это очень многогранная деятель­ность, поэтому нам пришлось быть избирательными и отказаться от идеи подробно рассмотреть в одной книге все без исключения вопросы, связан­ные с этой деятельностью. «Нектар санкиртаны» был задуман всего лишь как обзор ее основных теоретических и практических принципов, проил­люстрированных специально подобранными высказываниями Шрилы Пра­бхупады и его последователей. Поскольку данная книга — это просто об­щий обзор философии и практики распространения книг, мы не имели возможности привести в ней высказывания всех известных в ИСККОН проповедников и приносим извинения за этот недостаток составленной на­ми книги, надеясь, что он не будет понят неправильно. Указанный недо­статок объясняется также тем, что мы составляли эту книгу в зоне Северо-Европейского Би-би-ти, поэтому в «Нектаре санкиртаны» приводятся главным образом высказывания преданных из Северной Европы — одного из ведущих регионов в распространении книг — и выдержки из лекций, прочитанных именно в этом регионе. Но, безусловно, это не последняя книга о распространении книг. Со временем в новой серии публикаций Би-би-ти — «Би-би-ти Санкиртан Букс» — появятся и другие книги, а зна­чит, у преданных, чьи высказывания не вошли в данный том или вошли в него в сокращенном виде, еще будет возможность обратиться к расту­щей армии распространителей книг.

Как правило, распространители книг не любят говорить о самих себе, поскольку руководствуются девизом Кришны: «Настоящие герои не раз­глагольствуют о своей доблести, а доказывают ее рыцарскими подвигами». И все же они не пожалели времени на то. чтобы ответить на многочис­ленные вопросы составителей «Нектара санкиртаны», и потому эта книга уникальна. В ней подробно записано то, что рассказали нам распростра­нители книг о своих прозрениях, об используемых ими приемах, о сокро­венных радостях, которые они испытывают, распространяя книги, а также о способах, которые они применяют для преодоления трудностей в своей проповеднической деятельности и в духовном развитии.

Я очень благодарен всем преданным, способствовавшим выходу этой книги в свет. Особенно я признателен Шриле Харикеше Свами, моему ду­ховному учителю, выступившему с идеей создания этой книги и органи­зовавшему работу над ней. Несмотря на то что я не располагаю какими бы то ни было способностями или сколько-нибудь значительным опытом распространения книг, он по своей великой милости ради моего же очи­щения занял меня этим служением — составлением «Нектара санкиртаны» — и все то время, пока я работал над этой книгой, постоянно вдох­новлял меня, помогая довести эту работу до конца. Кроме того, я хочу выразить свою благодарность Шриле дасу, который собрал большое коли­чество материала для «Нектара санкиртаны», выступая в роли интервью­ера; Таттвавиту дасу, потратившему немало энергии на редактирование рукописи; Четанарахите дасу, который прочитал всю книгу в черновом ва­рианте и внес много ценных предложений; Рамаканте дасу, откорректи­ровавшему санскрит, а также Ранечаре дасу и бхакте Миро, набиравшим эту книгу на компьютере. Мы надеемся, что слова Шрилы Прабхупады, положившего начало всемирной миссии распространения книг, а также слова великих душ, посвятивших себя служению этой миссии, вдохновят всех преданных, побуждая их глубже задуматься о распространении книг. Пусть же преданные, которые распространяют книги, продолжают делать это: пусть те, кто занимается каким-либо другим служением, как мож­но чаще выходят распространять книги, и пусть те, кто совсем недавно присоединился к нашему Движению, сделают эту миссию миссией своей жизни, ибо таким образом они смогут изведать то, о чем говорится в этой книге, — нектар санкиртаны.

Атма-таттва дас, Цюрих, 1993

 

 

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

КНИГИ-ЭТО ОСНОВА НАШЕГО ДВИЖЕНИЯ



2015-11-27 347 Обсуждений (0)
КНИГИ-ЭТО ОСНОВА НАШЕГО ДВИЖЕНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: КНИГИ-ЭТО ОСНОВА НАШЕГО ДВИЖЕНИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (347)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)