Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Состав и структура оборотных средств предприятия



2015-11-27 313 Обсуждений (0)
Состав и структура оборотных средств предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




Оборотными средстваминазывают средства производства, которые, в отличие от основных фондов, участвуют только в одном производственном цикле, в ходе которого полностью переносят свою стоимость на стоимость готовой продукции.

Оборотные средства состоят из двух частей - оборотных фондов и фондов обращения.

Оборотные фонды в своей вещественной форме представляют собой предметы труда. Они, как правило, претерпевают изменения своей натуральной формы и физико-химических свойств.

Оборотные фонды включают в себя:

- предметы труда (сырьё, основные материалы и полуфабрикаты, вспомогательные материалы, топливо, тару, запасные части и т.п.);

- средства труда со сроком службы не более одного года, обычно это малоценные и быстроизнашивающиеся предметы (например, инструменты, хозяйственный инвентарь, спецоснастка, спецодежда) (Положение, 2000);

- незавершенное производство;

- расходы будущих периодов.

К фондам обращения:

- готовая продукция, находящаяся на складах предприятия;

- товары, отгруженные потребители, но им не оплаченные;

- средства в расчетах и наличных деньгах.

Оборотные средства должны обеспечивать непрерывность производства и реализации продукции предприятия.

Оборотные фонды циркулируют в сфере производства и процессе изготовления продукции целиком потребляются. Они переносят свою стоимость на создаваемый продукт.

Фонды обращения связаны с обслуживанием процесса обращения товаров. Они не участвуют в образовании стоимости, а являются ее носителями. По окончании производственного цикла изготовления продукции и ее реализации стоимость оборотных средств возмещается в составе выручки от реализации продукции (работ, услуг). Это создает возможность систематического возобновления процесса производства, который осуществляется путем непрерывного кругооборота средств предприятия. Состав и классификация оборотных средств представлены на рис.8.1.

1. Производственные запасывключают следующие средства:

- сырье и основные материалы;

- покупные полуфабрикаты;

- вспомогательные материалы;

- топливо;

- тару;

- запасные части для ремонтов машин и оборудования;

- малоценные и быстроизнашивающийся инструмент и хозяйственный инвентарь.

2. Незавершенное производствообразует продукция, подлежащая дальнейшей обработке. В составе незавершенного производства принято выделять полуфабрикаты собственной выработки, т.е. предметы труда, которые полностью закончены в одном цехе и подлежат дальнейшей обработке в других цехах того же предприятия.

3. Расходы будущих периодовобразует произведённые предприятием затраты на приобретение необходимых для производства активов, которые ещё не поступили на предприятие

Примером является авансированные затраты предприятия на сырье, материалы, полуфабрикаты, пр. После получения предприятием этих элементов в натуральной форме величина соответствующих оборотных средств переходит из группы "расходы будущих периодов" в группу "производственные запасы".

 
 

 

 


Рис. 8.1. Состав оборотных средств

Фонды обращенияпредставляют собой часть средств предприятия, находящуюся в сфере обращения. К фондам обращения относятся:

4. Готовая продукция на складах предприятия,ожидающая реализации.

5. Продукция отгруженная,но неоплаченная.

6. Свободные денежные средства предприятия,числящиеся на расчетном счете предприятия; денежные средства, находящиеся в незаконченных расчетах, наличных деньги.

По источникам образования оборотные средства предприятий делятся на следующие группы:

- собственные и приравненные к ним;

- заёмные (в форме кредитов банков);

- привлеченные (в частности, через акционирование).

Под структурой оборотных средств понимают количественные соотношения отдельных элементов в общем объеме оборотных средств, выраженных в процентах к итогу.

 



2015-11-27 313 Обсуждений (0)
Состав и структура оборотных средств предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Состав и структура оборотных средств предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (313)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)