Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общие принципы организации международных пассажирских перевозок пассажиров в Украине



2015-11-27 609 Обсуждений (0)
Общие принципы организации международных пассажирских перевозок пассажиров в Украине 0.00 из 5.00 0 оценок




Международные регулярные, нерегулярные и маятниковые перевозки пассажиров автомобильным транспортом выполняются согласно законодательству Украины, международными договорами Украины и законодательством государств, на территории которых они осуществляются.

Не допускаются к перевозке автотранспортом по территории Украины:

- багаж и ручная кладь со взрывчатыми, отравляющими, огнеопасными, едкими, наркотическими и другими опасными веществами, а также те, что могут загрязнить транспортное средство, одежду пассажиров;

- оружие, кроме случаев, предусмотренных законодательством;

- багаж, размеры которого превышают 100×50×30 см или вес 40 кг, и ручная кладь соответственно 60×40×20 см и 30 кг;

- животных (кроме мелких зверей и птиц в клетках, а также собак в намордниках при наличии поводков, и котов, с предъявлением документов на них, выданных ветеринарной службой).

К перевозке других государств не допускаются к перевозке вещи, которые запрещено законодательством этих государств.

Международные перевозки пассажиров автомобильным транспортом на территории Украины осуществляется с соблюдением:

- правил дорожного движения;

- порядка организации регулярных, нерегулярных, маятниковых перевозок;

- особых условий и правил, указанных в специальном разрешении (лицензии) на осуществление международных перевозок пассажиров;

- порядка страхования на автомобильном транспорте;

- порядка проведения пограничного, таможенного контроля, контроля службы международных автомобильных перевозок (СМАП) и других видов контроля;

- порядка организации работы и отдыха водителей.

Двусторонние и транзитные международные перевозки пассажиров осуществляются в соответствии с международными договорами Украины об автомобильных перевозках:

- украинскими перевозчиками на территории иностранных государств – с разрешения компетентных органов этих государств;

- иностранными перевозчиками на территории Украины – с разрешения департамента автомобильного транспорта.

Порядок осуществления пограничного, таможенного контроля, контроля СМАП и других видов контроля в пунктах пропуска через государственную границу Украины определяется законодательством Украины.

Режим работы и отдыха водителей, которые выполняют международные перевозки пассажиров в Украине, определяется законодательством Украины, а в иностранных государствах – законодательством этих государств и международными договорами Украины в части, которая касается работы экипажей транспортных средств украинских перевозчиков, осуществляющих международные автомобильные перевозки на их территории.

Расписания движения автобусов, тарифы и порядок расчетов и платежей по международным регулярным перевозкам пассажиров отмечаются во внешнеэкономических договорах, которые заключаются между иностранными и украинскими перевозчиками, а тарифы и порядок расчетов и платежей за международные нерегулярные и маятниковые перевозки пассажиров отмечаются в соответствующих договорах, которые заключаются между заказчиками и перевозчиками. Образцы указанных договоров утверждаются Минтрансом.

Для открытия международных маршрутов регулярных перевозок пассажиров перевозчики должны:

- согласовывать с иностранными перевозчиками возможность открытия маршрутов;

- подать в Минтранс заявки и договоры об общей деятельности иностранных перевозчиков и копии выданных им специальных разрешений (лицензий).

Министерство транспорта Украины в свою очередь:

- рассматривает указанные договоры о совместной деятельности;

- согласовывает расписания движения на международных маршрутах;

- передает компетентным органам иностранных государств соответственно требованиям международных договоров Украины об автомобильных перевозках заявки на открытие международных маршрутов с просьбой о получении от них соответствующих разрешений;

- передает компетентным органам иностранных государств разрешения на выполнение международных перевозок пассажиров (иностранными перевозчиками на территории Украины и выдает разрешения, полученные от компетентных органов иностранных государств, украинским перевозчикам на выполнение международных перевозок пассажиров на территории иностранных государств;

- согласовывает с Государственной пограничной, Государственной таможенной службой и МВД время пересечения автобусами международных маршрутов регулярных перевозок государственной границы Украины и выдает перевозчикам пропуска единого для всех пунктов пропуска образца.

Выполнение нерегулярных и маятниковых перевозок осуществляется на основе соответствующих договоров между перевозчиками и заказчиками. В автобусе во время выполнения нерегулярных и маятниковых перевозок должен быть формуляр (дорожное письмо). Образец договора и формуляра (дорожного письма) утверждается Минтрансом.

Информационное обеспечение международных перевозок на территории Украины осуществляется в порядке, действительным для внутренних перевозок.

Водители и пассажиры автобуса должны иметь иностранные паспорта, а также соответствующие визы.

Допуск автобуса на режимную территорию пункта пропуска на государственной границе Украине осуществляется старшим пограничного наряда (составом наряда) или по его приказу, после предъявления водителем автобуса международных регулярных перевозок соответствующего пропуска, вне очереди с соблюдением технологии пропуска автотранспортных средств через государственную границу.

Место осмотра автобуса определяется должностным лицом контрольно-пропускного пункта Погранвойск по согласованию с таможней и СМАП.

Общее время пограничного, таможенного контроля, контроля СМАП и других видов контроля не должно превышать времени стоянки автобусов в пунктах пропуска, предусмотренного расписанием движения.

Если во время осуществления пограничного, таможенного контроля, контроля СМАП и других видов контроля выявлено нарушение, время стоянки автобусов в пунктах пропуска может быть увеличено до принятия соответствующего решения.

К автобусам, в которых находятся пассажиры, уже прошедшие пограничный контроль, а также к автобусам, пассажиры которых не прошли такого контроля, вход другим лицам без разрешения должностных лиц КПП запрещается.

Посадка пассажиров в автобусы, которые направляются через государственную границу Украины, а также загрузка (разгрузка) багажа осуществляются только с разрешения должностных лиц КПП и таможенных органов.

На международных маршрутах нерегулярных перевозок пропуск автобусов с пассажирами через государственную границу Украины осуществляется в порядке общей очереди.

Должностные лица СМАП, таможни или других контролирующих органов, которые не разрешили пропуск автобуса, информируют об этом КПП, выводят автобус за полосу движения и паркуют его на специальных стоянках за пределами режимной территории пункта пропуска для выяснения обстоятельств или возвращают его ни территорию сопредельного государства.

В случае задержки автобуса украинского или иностранного перевозчика на срок больше суток СМАП принимает меры для предоставления другого автобуса для перевозки пассажиров к ближайшему населенному пункту, где функционируют другие виды транспорта.

Расчеты за транспортные услуги и выплаты за понесенные пассажирами убытки вследствие задержки автобуса по вине перевозчика осуществляет перевозчик, автобус которого задержано.

О задержании автобуса международных перевозок на срок больше суток делается отметка в соответствующем журнале, форма которого утверждается Минтрансом, Государственной таможенной службой и пограничной службой.

Должностные лица КПП, таможни, СМАП, постов МВД и других контролирующих органов обязаны представиться водителю автобуса и четко объяснить свои требования, которые стали поводом для задержания автобуса.



2015-11-27 609 Обсуждений (0)
Общие принципы организации международных пассажирских перевозок пассажиров в Украине 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общие принципы организации международных пассажирских перевозок пассажиров в Украине

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (609)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)