Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 2.4. Геометрическое нивелирование



2015-11-27 896 Обсуждений (0)
Тема 2.4. Геометрическое нивелирование 0.00 из 5.00 0 оценок




Классификация нивелирования по методам определения превышений. Принцип и способы геометрического нивелирования. Принципиальная схема устройства нивелира с уровнем (основное геометрическое условие). ГОСТ на нивелиры. Устройство нивелира типа Н3. Нивелирный комплект.

Принципиальная схема устройства нивелира с компенсатором (типа НЗК, Н10КЛ). Поверки нивелиров. Порядок работы по определению превышений на стан­ции: последовательность наблюдений, запись в полевой журнал, контроль нивелиро­вания на станции.

Состав нивелирных работ по передаче высот: технология полевых работ по проложению хода технического нивелирования; вычислительная обработка результа­тов нивелирования.

Лабораторное занятие №4.Изучение нивелира.

Получение первичных навыков работы с нивелиром. Определение превышений на станции по программе технического нивелирования.

 

Тема 2.5. Гидростатическое нивелирование

 

Сущность гидростатического нивелирования и область применения. Приме­няемые приборы, диапазоны измеряемых превышений. Методика определения пре­вышений.

В результате изучения раздела студент должен:

иметь представление о сущности и видах измерений, погрешностях ре­зультатов измерений; типах и устройстве приборов, используемых при измерении длин линий, горизонтальных и вертикальных углов, превышений; факторах, влияю­щих на точность измерений;

з н а т ь порядок измерений длин линий мерной лентой (рулеткой),

вертикального угла, горизонтального угла полным приемом, определения превышения на станции геометрического нивелирования; методику определения превышений методом гидростатического нивелирования;

у м е т ь использовать мерную ленту( рулетку) для измерения длин линий, теодолит для измерения горизонтальных и вертикальных углов, нивелир для измерения превышений; контролировать полевые измерения.

 

Раздел 3. ПОНЯТИЕ О ГЕОДЕЗИЧЕСКИХ СЪЕМКАХ

Тема 3.1. Общие сведения

Назначение и виды геодезических съемок. Геодезические сети как необходи­мый элемент выполнения геодезических съемок и обеспечения строительных работ. Трактовка задачи по съемки как определения планового и высотного положения точки относительно исходных, тем или иным способом. Основные сведения о госу­дарственных плановых и высотных геодезических сетях. Закрепление точек геоде­зических сетей на местности. Простейшие схемы построения сетей сгущения.

 

Тема 3.2. Назначение, виды теодолитных ходов. Состав полевых и

Камеральных работ при проложении теодолитных ходов

Теодолитный ход как простейший метод построения плановой опоры (сети) для выполнения геодезических съемок, выноса проекта в натуру. Замкнутый и ра­зомкнутый виды теодолитных ходов. Схемы привязки теодолитных ходов к пунктам геодезической сети. Состав полевых работ по проложению теодолитного хода: реког­носцировка и закрепление точек, угловые измерения на точках теодолитного хода, измерения длин сторон теодолитного хода. Полевой контроль. Обработка журнала полевых измерений. Исполнительная схема теодолитного хода.

Состав камеральных работ: контроль угловых измерений в теодолитных ходах, уравнивание углов, контроль линейных измерений в теодолитных ходах, уравнивание приращений координат и вычисление координат точек хода; алгоритмы вычислитель­ной обработки ведомость вычисления координат точек теодолитного хода; нанесение точек теодолитного хода по координатам на план.

 

Тема 3.3. Понятие о тахеометрической съемке.

Сущность и приборы, применяемые при съемке. Формулы тригонометрического­ нивелирования. Планово-высотное обоснование при тахеометрической съемке. ГОСТ на тахеометры. Технические требования по съемке, объекты и методы съемки контуров ситуации, методика составления абриса. Последовательность полевых ра­бот. Состав камеральных работ: обработка журнала тахеометрической съемки, поря­док составления плана по результатам тахеометрической съемки. Методы интерполи­рования горизонталей.

 

В результате изучения раздела студент должен:

и м е т ь п р е д с т а в л е н и е о назначении и видах геодезических съемок, опор­ных геодезических сетей; методах закрепления пунктов геодезических сетей; о соста­ве полевых и камеральных работ при проложении теодолитных ходов; о сущности та­хеометрической съемки;

з н а т ь последовательность измерений при проложении теодолитного ход, суть контроля угловых и линейных измерений в теодолитных ходах,

алгоритм вычисли­тельной обработки;

у м е т ь используя справочный материал выполнить простейшие вычисления для получения координат точек теодолитного хода.

 

Раздел 4. ПРОСТЕЙШИЕ ЗАДАЧИ ГЕОДЕЗИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ РАБОТ

Тема 4.1. Содержание и методы разбивочных работ

Формулировка задачи по выносу проектных элементов в натуру. Плановая и высотная разбивочные сети на объекте. Техническая документация по выносу про­екта в натуру.

Элементы геодезических построений: построение осевых точек, линейных отрезков заданной проектном длины и уклона., точек с заданными проектными вы­сотами. Способы построения на местности проектных точек.

Геодезическая подготовка для переноса проекта в натуру: методика получе­ния данных, необходимых для выноса в натуру; составление разбивочного чертежа. Полевые работы. Контроль выполнения разбивочных работ.

Выполнение расчетов по подготовке данных для выноса в натуру осевых точек, центров фундаментов, возводимых под монтаж оборудования. Подготовка разбивоч­ного чертежа.

Подготовка разбивочного чертежа и выполнение расчетов для выноса в натуру проектной высоты точки.

 

Тема 4.2. Проверка планового и высотного положения возведенного фун­дамента методом нивелирования поверхности по квадратам

Разбивочный чертеж фундамента. Формулировка задачи по контролю планово­го и высотного положения возведенного фундамента при приемке под монтаж обору­дования методом нивелирования поверхности.

Методика разбивки сетки квадратов и закрепления вершин квадратов. Состав­ление полевой схемы.

Нивелирование вершин квадратов. Содержание камеральных работ: вычисле­ние горизонта нивелира; вычисление высот вершин квадратов; вычисление рабочих отметок, характеризующих толщину слоя подливки бетона.

Практическое занятие №5. Обработка материалов нивелирования поверхно­сти по квадратам.

Вычисление высот вершин квадратов и рабочих отметок.

 



2015-11-27 896 Обсуждений (0)
Тема 2.4. Геометрическое нивелирование 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 2.4. Геометрическое нивелирование

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (896)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)