Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Источник электродвижущей силы



2015-11-27 421 Обсуждений (0)
Источник электродвижущей силы 0.00 из 5.00 0 оценок




Источник электродвижущей силы источник электрической энергии, характеризующийся электродвижущей силой и внутренним электрическим сопротивлением. То же, что источник тока.

Колебательный контур

Колебательным контуром называется цепь, состоящая из параллельно включенных катушки индуктивности и конденсатора. При разряде конденсатора на катушку в контуре возникают электромагнитные колебания, частота которых зависит от емкости и индуктивности контура.

Конденсатор

Конденсатор - элемент электрической цепи, предназначенный для использования его в различных электро- и радиотехнических схемах. Конденсатор состоит из двух или проводников (обкладок), разделенных слоем диэлектрика. Толщина диэлектрика обычно мала по сравнению с размерами проводников. В зависимости от формы обкладок конденсаторы бывают плоские, цилиндрические, сферические и др. По типу диэлектрика различают воздушные, бумажные, слюдяные, керамические и др. конденсаторы.

Контактная разность потенциалов

Контактной разностью потенциалов называется разность потенциалов, возникающая при контакте двух разнородных металлов. Открыл явление итальянский ученый Вольта (1797).

Коронный разряд

Корона возникает пи атмосферном давлении вблизи заряженных проводников с большой положительной кривизной поверхности. Электрическое поле при этом оказывается очень неоднородным и настолько большим, что возникает ударная ионизация молекул газа, сопровождаемая слабым фиолетовым свечением. Свечение связано с тем, что электроны не только ионизируют, но и возбуждают молекулы газа. При переходе молекулы из возбужденного в основное состояние происходит испускание фотонов, и газ светится. Явление приводит к нежелательным потерям электроэнергии.

Магнитное поле

Магнитное поле – одна из сторон единого электромагнитного поля. Магнитное поле создается движущимися зарядами (током проводимости) и переменным электрическим полем (током смещения). Действует магнитное поле только на движущиеся заряды.

Магнитный поток

Магнитный поток (или поток вектора B) – это поток ΦB вектора магнитной индукции через какую-либо поверхность. В случае однородного магнитного поля и плоской поверхности ΦB = BS cos α, где B – индукция магнитного поля, S – площадь поверхности, α – угол между вектором B и нормалью к поверхности.

Металлы

К металлам относятся вещества, имеющие свободные электроны, т. е. валентные электроны, оторвавшиеся от своих атомов и принадлежащие всему коллективу атомов металла (коллективизированные электроны). С точки зрения зонной теории твердого тела признаком металла является наличие не полностью заполненной зоны, которая носит название зоны проводимости.

Напряжение

Напряжение – то же самое, что и разность потенциалов.

Напряженность магнитного поля

Напряженностью магнитного поля называется вспомогательная величина, характеризующая магнитное поле макротоков.

Напряженность электрического поля

Напряженность электрического поля – силовая характеристика поля, измеряется отношением силы, действующей на положительный пробный заряд, к значению этого заряда.

Несамостоятельный разряд

Разрядом называется протекание тока в газе. Несамостоятельным разрядом в газе называется разряд, который происходит только при наличии внешнего ионизирующего фактора. Роль такого фактора может играть рентгеновское или ультрафиолетовое облучение, нагревание и т. д.

Опыт Эрстеда

Эрстед обнаружил магнитное поле тока проводимости: магнитная стрелка, расположенная вблизи проводника с током, при включении тока отклонялась от направления магнитного меридиана.

Парамагнетизм (от слова para – вдоль, греч.)

Парамагнетизмом называется свойство веществ (парамагнетиков) намагничиваться в направлении силовых линий внешнего магнитного поля. Атомы парамагнетиков имеют отличный от нуля магнитный момент и ведут себя в магнитном поле подобно микроскопическим магнитным стрелкам.

Плазма

Плазмой называется электронейтральная смесь электронов и положительных ионов. Плазма, возникающая при разряде в газах, называется газоразрядной.

P-n-переход

P-n-переходом называется область вблизи контакта двух полупроводников с разным типом проводимости. Вследствие рекомбинации дырок и электронов вблизи контакта образуется область, обедненная носителями тока и называемая запирающим слоем. Поскольку p-n-переход обладает односторонней проводимостью, то он используется для выпрямления переменного тока низкой частоты и детектирования радиосигналов.

Поляризация диэлектрика

Поляризацией диэлектрика называется процесс смещения связанных зарядов диэлектрика в электрическом поле. В результате поляризации грани диэлектрической пластины, помещенной в электрическое поле, оказываются заряженными зарядами противоположного знака.

Полярные молекулы

Полярными называются молекулы, у которых «центры тяжести» положительного и отрицательного зарядов не совпадают. Такая молекула по своим свойствам подобна электрическому диполю и характеризуется электрическим дипольным моментом. Примеры полярных молекул: H2O, NH3, HCl и др.

Потенциал

Потенциал электростатического поля - энергетическая характеристика поля. Определяется как величина, измеряемая работой сил поля по переносу единичного положительно заряда из данной точки в другую, фиксированную точку. В качестве фиксированной часто берут бесконечно удаленную точку. Другими словами, потенциал электростатического поля равен потенциальной энергии единичного положительного заряда, помещенного в эту точку. Единица потенциала в СИ 1 Вольт.

Правило Ленца

Правило Ленца - правило, определяющее направление индукционных токов, возникающих при электромагнитной индукции. Согласно правилу Ленца индукционный ток всегда имеет такое направление, что его собственный магнитный поток компенсирует изменения внешнего магнитного потока, вызвавшего этот ток. Правило Ленца есть следствие закона сохранения энергии. Э.Х.Ленц (1804-1865) - русский физик.

Полупроводники

Полупроводниками называется класс веществ, занимающих по своей способности проводить электрический ток промежуточное положение между металлами и диэлектриками. С точки зрения зонной теории твердого тела вещество относится к полупроводникам, если ширина запрещенной зоны, отделяющей валентную зону от зоны проводимости, меньше 2 эВ.



2015-11-27 421 Обсуждений (0)
Источник электродвижущей силы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Источник электродвижущей силы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (421)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)