Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Измерение штангенциркулем



2015-11-27 493 Обсуждений (0)
Измерение штангенциркулем 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Перед измерением штангенциркуль проверяется на точность. Эта проверка производится обычно по совпадению нулевых штрихов штанги и нониуса – при сомкнутых измерительных поверхностях губок штангенциркуля нулевые штрихи должны совпадать и между губками не должно быть видимого невооруженным глазом зазора.

2. Освобождают стопорный винт рамки 3 (рис. 1) и винт 9 хомутика 6 и раздвигают измерительные губки на величину, несколько большую контролируемого размера.

3. Вводят деталь между измерительными губками штангенциркуля.

4. Прижав деталь к неподвижной губке, перемещают подвижную губку к поверхности детали и стопорят хомутик 6 винтом 9. После этого, вращая гайку 8 микрометрической подачи, зажимают деталь между измерительными поверхностями губок настолько плотно, чтобы покачивание ее стало невозможным и вместе с тем, чтобы она скользила с легким трением между губками. В этом положении рамку 2 стопорят винтом 3, снимают с детали штангенциркуль и читают размер.

Микрометр

В соответствии с ГОСТ 6507-90 устанавливаются следующие типы микрометров:

МК – гладкие для измерения наружных размеров изделий;

МЛ – листовые с циферблатом для измерения толщины листов и лент ;

МТ – трубные для измерения толщины стенок труб;

МЗ – зубомерные для контроля длины общей нормали зубчатых колес с модулем от 1 мм;

МГ – микрометрические головки;

МП – микрометр для проволоки.

Основные характеристики микрометров приведены в табл. 2 [2]. Пример условного обозначения гладкого микрометра с диапазоном измерения 25–50 мм 1-го класса точности:

Микрометр МК 50-1 ГОСТ 6507-90.

Микрометр гладкий (рис. 3). Гладким микрометром называется средство для измерения наружных линейных размеров, основанием которого являет­ся скоба 1, а преобразующим устройством служит винтовая пара, состоящая из микрометрического винта 3 и микрометрической гайки, укрепленной внутри стебля 5; их часто называют микропарой. В скобу 1 запрессованы пятка 2 и стебель 5. Измеряемую де­таль охватывают торцевыми измерительными поверхностями микровинта 3 и пятки 2. Барабан 6 присоединен к микровинту 3 корпуса трещотки 7. Чтобы приблизить микровинт 3 к пятке 2, вращают барабан 6 или трещотку 8 по часовой стрелке (от себя), а для обратного движения микровинта (от пятки) барабан вращают против часовой стрелки (на себя). Закрепляют микровинт в требуемом положении стопором 4.

Для ограничения измерительного усилия микрометр снабжен трещоткой. При плотном соприкосно­вении измерительных поверхностей микрометра с поверхностью измеряемой детали трещотка начинает проворачиваться с легким треском, при этом вращение микровинта следует прекратить. Результат изме­рения микрометром отсчитывается как сумма отсче­тов по шкале стебля 5 и шкале барабана 6. Сле­дует помнить, что цена деления шкалы стебля равна 0,5 мм, а шкалы барабана – 0,01 мм. Шаг резьбы микропары (микровинт и микрогайка) Р равен 0,5 мм.

 

 

Рисунок 3. Микрометр МК

 

На барабане нанесено 50 делений. Если повернуть барабан на одно деление его шкалы, то торец микровинта переместится относительно пятки на 0,01 мм (0,5 мм: 50 = 0,01 мм).

Показания по шкалам гладкого микрометра отсчитывают в следующем порядке:

по шкале стебля 5 читают отметку около штриха, ближайшего к торцу скоса барабана 6 (на рис. 4 – это значение 12,00 мм);

по шкале барабана читают отметку около штриха, ближайшего к продольному штриху стебля (на рис. 4, это значение 0,45 мм);

складывают оба значения и получают показание микрометра
12,45 мм.

 

 

Рисунок 4. Пример отсчета размера по микрометру

 

Установить микрометр на ноль

Перед началом измерений проверяется установка микрометра на нуль. Для микрометра с пределами измерения от 0 до 25 мм проверка производится на нулевом делении, для микрометра с пределами измерения 25–50 мм на делении 25 мм и т. д.

У микрометра с пределами измерений 0-25 мм, осторожно вращая винт за трещотку, приводят в соприкосновение измерительные поверхности торцов микровинта 3 и пятки 2 (рис. 3).

У микрометра с пределами измерения 25–50 мм торцы микровинта и пятки приводят в соприкосновение со специальной цилиндрической установочной мерой.

При соприкосновении скошенный край барабана должен установиться так, чтобы штрих начального деления основной миллиметровой шкалы (0 или 25, или 50 и т.д.) был полностью виден, а нулевое деление шкалы барабана 6 должно остановиться против большого продольного штриха на стебле 5.

Если микрометр установлен неправильно, следует изменить положение барабана 6 на стебле 5. Для этого закрепив стопорным устройством 4 микровинт, придерживая левой рукой за накатной выступ 9 корпус барабана и вращая правой рукой гайку 7 (являющуюся также корпусом трещотки 8), освобождают корпус барабана. Затем, повернул свободно сидящий на стебле корпус барабана так, чтобы нулевое по­ложение восстановилось, и, придерживая корпус барабана за накатно: выступ 9 снова барабан закрепляют гайкой 7.

Следует иметь в виду, что при затягивании гайки нулевая установка снова может нарушиться, поэтому необходимо снова проверить ее и в случае необходимости исправить. Для проведения измерений отводят измерительную поверхность микровинта путем вращения за трещотку на необходимое расстояние, затем между измерительными поверхностями микровинта и пятки помещают измеряемый объект и. снова вращая микровинт (обязательно за трещотку), зажимают объект между измерительными плоскостями и делают отсчет.

 



2015-11-27 493 Обсуждений (0)
Измерение штангенциркулем 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Измерение штангенциркулем

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (493)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)