Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 14. Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних



2015-11-27 426 Обсуждений (0)
Глава 14. Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Статья 87. Уголовная ответственность несовершеннолетних

 

1. Вопросам уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних посвящены самостоятельный раздел УК РФ 1996 г. и соответствующая глава. В первую очередь это обусловлено значительной спецификой преступности несовершеннолетних как составной части преступности в целом. Специфика эта зависит от особенностей социально-психологического развития подростков - подчас недостаточного уровня социализации, недостаточной психофизической, возрастной и социальной зрелости, искаженных представлений о нравственных приоритетах, специфических черт характера (вспыльчивость, неуравновешенность), подверженности влиянию со стороны неформальных лидеров и взрослых и т.д. Указанные специфические черты преступности несовершеннолетних и привели законодателя к необходимости тщательной регламентации уголовной ответственности несовершеннолетних, подчас отступающей от общих правил и начал уголовной ответственности и наказания. Законодательством предусмотрены особые условия установления видов наказания для несовершеннолетних, назначения им наказания, освобождения их от уголовной ответственности и наказания, исчисления сроков давности и погашения судимости.

2. В соответствии с ч. 1 комментируемой статьи несовершеннолетними признаются лица, которым к моменту совершения преступления исполнилось 14 лет, но не исполнилось 18 лет (ч. 1). О порядке установления возраста несовершеннолетнего см. комментарий к ст. 20.

3. Согласно ч. 1 ст. 20 УК РФ общий возраст, с которого наступает уголовная ответственность, устанавливается в 16 лет. В соответствии с ч. 2 этой же статьи лица, которым до совершения преступления исполнилось 14 лет, подлежат уголовной ответственности за преступления, перечисленные в ст. 20 (убийство, умышленное причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью, изнасилование, насильственные действия сексуального характера, кража, грабеж, разбой, вымогательство и т.д.). При этом законодатель исходит из того, что лица, достигшие 14-летнего возраста, как правило, могут сознавать общественную опасность этих преступлений. Однако если несовершеннолетний хотя и достиг возраста уголовной ответственности (14 лет или 16 лет), но вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, был не способен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности (ч. 3 ст. 20). Согласно ч. 2 ст. 87 несовершеннолетним, совершившим преступления, может быть назначено наказание либо к ним могут быть применены принудительные меры воспитательного характера.

 

Статья 88. Виды наказаний, назначаемые несовершеннолетним

 

1. В ч. 1 комментируемой статьи число видов наказаний для несовершеннолетних по сравнению с общим числом наказаний, входящих в систему (ст. 44 УК РФ), сокращено более чем в два раза. Это обусловлено тем, что остальные виды наказаний неприменимы к несовершеннолетним из принципиальных соображений, объясняемых как спецификой преступлений, ими совершаемых, так и особенностями целей, стоящих перед наказанием в отношении несовершеннолетних преступников.

2. Содержание каждого из указанных в ч. 1 ст. 88 УК РФ наказаний применительно к несовершеннолетним имеет свою специфику (ее конкретизация дается в частях 2-6.1, 6.2 ст. 88).

 

Статья 89. Назначение наказания несовершеннолетнему

 

О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.02.2000 г. N 7.

1. В соответствии с ч. 1 ст. 89 при решении вопроса о назначении наказания несовершеннолетним суду следует обсуждать прежде всего возможность применения наказания, не связанного с лишением свободы, имея в виду не только требования, изложенные в ст. 60 УК РФ (характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание), но и условия, предусмотренные ст. 89 (условия жизни и воспитания несовершеннолетнего, уровень психического развития, иные особенности личности, влияние старших по возрасту лиц). Суд вправе принять решение о назначении несовершеннолетнему наказания в виде лишения свободы лишь тогда, когда исправление его невозможно без изоляции от общества, обязательно мотивировав в приговоре принятое решение (см. постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000 г. "О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних"//БВС РФ. 2000. N 4. С. 11).

2. Несовершеннолетие виновного является обстоятельством, смягчающим наказание (п. "б" ч. 1 ст. 61). Однако этому обстоятельству не должно придаваться какое-то исключительное, решающее значение. Согласно ч. 2 ст. 89 несовершеннолетний возраст как обстоятельство, смягчающее наказание, учитывается в совокупности с другими обстоятельствами, смягчающими и отягчающими наказание.

 

Статья 90. Применение принудительных мер воспитательного воздействия

 

1. Принудительные меры воспитательного воздействия по своей природе являются уголовно-правовыми мерами. Будучи предусмотренными УК, они представляют собой разновидность мер государственного принуждения. Их применение к несовершеннолетнему означает освобождение от уголовной ответственности (ст. 90) либо от наказания (ст. 92). Главное отличие этих мер от наказания заключается в том, что они не влекут за собой судимость.

2. Продолжительность срока применения таких принудительных мер воспитательного воздействия, как передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа, а также ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего, устанавливается органом, назначающим эти меры.

 

Статья 91. Содержание принудительных мер воспитательного воздействия

 

1. Предупреждение как самая мягкая из принудительных мер воспитательного воздействия применяется лишь в случае, когда подросток осознал свою вину в совершенном им преступлении и действительно раскаялся. Разъяснение несовершеннолетнему последствий повторного совершения им преступления заключается в предупреждении о том, что в случае совершения нового деяния, предусмотренного Уголовным кодексом, он будет привлечен к уголовной ответственности и осужден.

2. При передаче несовершеннолетнего под надзор родителей или лиц, их заменяющих (родственников, опекунов), суд должен убедиться в том, что указанные лица имеют положительное влияние на подростка, правильно оценивают содеянное им, могут обеспечить надлежащее поведение и повседневный контроль за несовершеннолетним. Для этого необходимо потребовать характеризующий их материал, проверить условия жизни родителей или лиц, их заменяющих, возможность материального обеспечения подростка и т.д. Несмотря на то, что закон не требует согласия родителей или лиц, их заменяющих, на передачу им несовершеннолетнего под надзор, такое согласие судом должно быть получено.

В случае принятия судом решения о прекращении уголовного дела и применении к несовершеннолетнему в качестве принудительной меры воспитательного воздействия передачи под надзор родителей или лиц, их заменяющих (родственников, опекунов), либо специализированного государственного органа или ограничения досуга и установления особых требований к поведению в постановлении необходимо указать срок, в течение которого применяется избранная мера (см. постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000 г. "О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних"//БВС РФ. 2000. N 4. С. 12).

3. Обязанность загладить причиненный вред возлагается с учетом имущественного положения несовершеннолетнего и наличия у него соответствующих трудовых навыков. Например, при совершении хулиганских действий несовершеннолетние поломали часть ограды детского сада. Суд возложил на виновных обязанность загладить причиненный вред. При этом, если виновные в состоянии сами починить сломанную ограду, они могут сделать это лично. Если же нет, то они должны из своего заработка (в случае, если имеют самостоятельный заработок) возместить расходы на починку ограды.

4. Ограничение досуга может предусматривать запрет посещения определенных мест (например, дискотеки), использования определенных форм досуга, в частности, связанных с управлением механическим транспортным средством, ограничение пребывания вне дома после определенного времени суток, выезда в другие местности без разрешения специализированного государственного органа. Несовершеннолетнему может быть предъявлено также требование возвратиться в образовательное учреждение либо трудоустроиться с помощью специализированного государственного органа. Перечень указанных ограничений досуга не является исчерпывающим.

Решение вопроса о степени общественной опасности подростка и возможности его исправления путем применения принудительных мер воспитательного воздействия зависит от установления самых различных обстоятельств, относящихся к личности виновного и совершению им преступления (положительное поведение до совершения преступления, совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние, отсутствие судимости, возмещение причиненного ущерба, явка с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию преступления).

 

Статья 92. Освобождение от наказания несовершеннолетних

 

1. В соответствии со ст. 92 несовершеннолетний, осужденный за совершение преступления небольшой или средней тяжести, может быть освобожден судом от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных ч. 2 ст. 90 УК РФ (ч. 1 комментируемой статьи), либо помещением его в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа (ч. 2 ст. 92).

2. Решение об освобождении несовершеннолетнего подсудимого от наказания с направлением в специализированное учреждение для несовершеннолетних принимается судом при постановлении обвинительного приговора.

3. В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" (СЗ. 1999. N 26. Ст. 3177) несовершеннолетние, освобожденные от наказания на основании ч. 2 ст. 92, направляются в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа органов управления образованием (специальные общеобразовательные школы, профессиональные училища, коррекционные образовательные учреждения).

4. Решение о прекращении и продлении срока нахождения несовершеннолетнего в специальном учреждении принимается судом (судьей).

5. В ч. 5 комментируемой статьи Кодекса дается перечень преступлений, в случае совершения которых несовершеннолетний не подлежит освобождению от наказания в порядке, предусмотренном ч. 2 ст. 92.

 

Статья 93. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

 

1. В отличие от условно-досрочного освобождения совершеннолетних преступников (ст. 79 УК РФ) такое освобождение несовершеннолетнего возможно только при отбывании им наказания в виде лишения свободы.

2. С учетом возраста для несовершеннолетнего осужденного предусмотрены сокращенные сроки отбывания наказания, назначенного за тяжкое преступление (п. "а" комментируемой статьи).

3. Если подросток, в отношении которого было применено условно-досрочное освобождение, нарушает общественный порядок, злостно уклоняется от выполнения возложенных на него обязанностей, к нему применяются правила, предусмотренные ч. 7 ст. 79.

4. При совершении несовершеннолетним преступления небольшой, средней тяжести, а также тяжкого преступления в течение срока условно-досрочного освобождения к нему применяются правила, установленные в ч. 6.1., 6.2. ст. 88.

 

Статья 94. Сроки давности

 

1. Сокращенные наполовину при освобождении несовершеннолетнего от уголовной ответственности или наказания сроки давности привлечения к уголовной ответственности и давность исполнения обвинительного приговора должны учитываться при совершении подростком преступления любой тяжести и тогда, когда он будет уже взрослым.

2. Указание комментируемой статьи о сокращении сроков давности не применяется к несовершеннолетним, совершившим преступления, предусмотренные ст. 353, 356, 357 и 358 УК РФ (в соответствии с ч. 1 ст. 20 уголовная ответственность за совершение этих преступлений наступает с 16-летнего возраста), ввиду специального указания уголовного закона о неприменении сроков давности к лицам, совершившим указанные преступления (см. ч. 5 ст. 78 и ч. 4 ст. 83).

 

Статья 95. Сроки погашения судимости

 

1. В соответствии с комментируемой статьей сроки погашения судимости для несовершеннолетних являются сокращенными.

2. Исчисление сокращенных сроков судимости должно производиться и тогда, когда лицу уже исполнилось 18 лет, но соответствующее преступление он совершил в несовершеннолетнем возрасте.

 

Статья 96. Применение положений настоящей главы к лицам в возрасте от 18 до 20 лет

 

1. В первую очередь из комментируемой статьи вытекает, что в исключительных случаях к лицам, совершившим преступления в возрасте от 18 до 20 лет, могут применяться виды и размеры наказаний, предусмотренные ст. 88 УК, а также принудительные меры воспитательного воздействия, предусмотренные ст. 90 УК.

2. Распространение на лиц в возрасте от 18 до 20 лет положений гл. 14 УК должно быть мотивировано в приговоре (постановлении) суда. При этом целесообразны проведение психолого-психиатрической экспертизы и детальное изучение личности виновного (его поведение в семье, учебном заведении, на работе и т.д.).

 



2015-11-27 426 Обсуждений (0)
Глава 14. Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 14. Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (426)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)