Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 15. Принудительные меры медицинского характера



2015-11-27 378 Обсуждений (0)
Глава 15. Принудительные меры медицинского характера 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Статья 97. Основания применения принудительных мер медицинского характера

 

Приказом Минюста РФ от 03.08.2001 г. N 229 утверждена Инструкция по организации принудительного амбулаторного лечения от алкоголизма или наркомании осужденных, отбывающих наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы Минюста России.

1. Принудительные меры медицинского характера имеют определенное сходство с мерами уголовного наказания. Оно выражается в том, что, как и наказание, эти меры являются разновидностью мер государственного принуждения и назначаются судом. Тем не менее они имеют принципиальное отличие от мер уголовного наказания. Принудительные меры лишены такого свойства наказания, как кара. Они не выражают отрицательной оценки от имени государства и суда общественно опасных действий лиц, к которым применяются. Эти меры не преследуют цели исправления указанных лиц и в соответствии со ст. 98 УК РФ направлены на их излечение или улучшение их психического состояния, а также на предупреждение совершения ими новых деяний, предусмотренных Особенной частью УК РФ. В отличие от наказания суд, назначив принудительные меры медицинского характера, не устанавливает их продолжительность, так как не в состоянии определить срок, необходимый для излечения или улучшения состояния здоровья лица. Применение принудительных мер медицинского характера в отношении лиц, страдающих психическими расстройствами, означает оказание им психиатрической или иной медицинской помощи.

2. Содержание и принципы оказания психиатрической помощи (в том числе принудительных мер медицинского характера) установлены в Законе РФ от 2 июля 1992 г. "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" В связи с этим суд при назначении принудительных мер медицинского характера должен руководствоваться не только соответствующими статьями УК и УПК (порядок назначения этих мер регулируется нормами уголовно-процессуального законодательства), но и указанным Законом РФ 1992 г. Порядок исполнения этих мер определяется уголовно-исполнительным законодательством.

3. Применение принудительных мер не есть неизбежное последствие совершения деяния, предусмотренного уголовным законом, указанными в ч. 1 ст. 97 лицами. В соответствии с ч. 4 ст. 97 в отношении лиц, перечисленных в ч. 1 этой статьи и не представляющих опасности по своему психическому состоянию, суд может передать необходимые материалы органам здравоохранения для решения вопроса об их лечении или направлении в психоневрологическое учреждение социального обеспечения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о здравоохранении.

 

Статья 98. Цели применения принудительных мер медицинского характера

 

1. Комментируемая статья определяет два вида целей применения принудительных мер медицинского характера: медицинские (излечение соответствующих психических недугов или улучшение психического заболевания лиц, к которым применяются данные принудительные меры) и общепредупредительные (вытекающие из задач Уголовного кодекса, определенных в ст. 2 УК РФ) - предупреждение ими совершения новых преступлений. В идеале применение принудительных мер предполагает осуществление тех и других целей.

2. В ст. 98 не упоминается, однако предполагается, и такая цель применения указанных мер (в случае применения их к лицам, страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемость, и отбывающим наказание за совершенное преступление), как исправление таких осужденных, что соответствует целям наказания, определенных в ч. 2 ст. 43.

 

Статья 99. Виды принудительных мер медицинского характера

 

1. Конкретизация содержания выделенных в комментируемой статье принудительных мер медицинского характера дается в ст. 100 и 101 УК РФ.

2. Определение судом конкретного вида мер принудительного характера зависит от общественной опасности лица, в отношении которого применяется соответствующее решение, что определяется как тяжестью совершенного лицом общественно опасного деяния, так и его психическим состоянием.

3. Психическое состояние лиц, к которым применяются принудительные меры медицинского характера, устанавливается путем проведения судебно-психиатрических экспертиз.

 

Статья 100. Амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра

 

1. Установление того, что лицо по своему психическому состоянию не нуждается в помещении в психиатрический стационар и, следовательно, к нему следует применить амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра, осуществляется на основе заключения судебно-психиатрической экспертизы. Однако следует иметь в виду, что такое заключение имеет для суда рекомендательный характер и, как любое доказательство, подлежит оценке на предмет относимости, допустимости и достоверности (ст. 88 УПК РФ). В этом случае суд должен принимать во внимание не только медицинское содержание судебно-психиатрической экспертизы, но и собственные выводы об общественной опасности совершенного лицом, к которому применяется данный вид принудительных мер медицинского характера, деяния.

2. Амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра суд назначает только при наличии у него и у экспертов уверенности в отсутствии опасности соответствующего лица для окружающих и его самого и в том, что в отношении его не требуется постоянное наблюдение.

 

Статья 101. Принудительное лечение в психиатрическом стационаре

 

1. Выбор одного из трех видов принудительного лечения в психиатрическом стационаре, определенных в комментируемой статье, зависит от установления характера психического заболевания соответствующего лица (с учетом заключения судебно-психиатрической экспертизы) и опасности его для окружающих и для него самого.

2. В соответствии с ч. 1 ст. 433 УПК РФ производство о применении указанных видов принудительных мер медицинского характера осуществляется в отношении лица, совершившего запрещенное уголовным законом деяние в состоянии невменяемости, или лица, у которого после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение наказания или его исполнение.

 

Статья 102. Продление, изменение и прекращение применения принудительных мер медицинского характера

 

1. Комментируемая статья определяет порядок принятия судом решения о продлении, изменении и прекращении применения принудительных мер медицинского характера по представлению администрации учреждения, осуществляющего принудительное лечение (последнее направляется в суд на основании заключения комиссии врачей-психиатров).

2. При решении вопроса об изменении вида принудительных мер медицинского характера суд вправе принять решение как о смягчении типа психиатрического стационара (ст. 101 УК РФ), так и о его ужесточении с учетом того, что психическое состояние здоровья соответствующих лиц может не только улучшаться, но и ухудшаться.

3. "Суд, оставляя представление главного врача психиатрической больницы об отмене принудительной меры медицинского характера без удовлетворения, не в полной мере выполнил требования ст. 102 УК РФ", так как "вопреки закону не решил вопрос о продлении ему принудительного лечения" (см. БВС РФ. 2003. N 4. С. 10).

4. Процессуальный порядок принятия судом решения о прекращении, изменении или продлении применения принудительной меры медицинского характера определяется в ст. 445 УПК РФ.

5. В постановлении о направлении уголовного дела в суд для применения принудительных мер медицинского характера должны быть изложены указанные в ст. 102 УК РФ обстоятельства, подлежащие доказыванию (см. БВС РФ. 2003. N 8. С. 9-10).

 

Статья 103. Зачет времени применения принудительных мер медицинского характера

 

1. Указанный в комментируемой статье порядок зачета времени применения принудительных мер медицинского характера применяется с учетом сроков давности уголовного преследования, установленных в ст. 78 и 94 УК РФ (см. комментарий к этим статьям).

2. В случае назначения лицу наказания, не связанного с лишением свободы, суд при этом руководствуется положениями ст. 72.

 

Статья 104. Принудительные меры медицинского характера, соединенные с исполнением наказания

 

1. В комментируемой статье речь идет о применении принудительных мер медицинского характера к лицам, совершившим преступления и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости (о понятии ограниченной вменяемости см. ст. 22 УК и комментарий к ней).

2. Указанным лицам принудительное лечение может быть назначено только при вынесении судом в отношении них обвинительного приговора.

3. Свой вывод о применении в рассматриваемом случае к лицу принудительной меры медицинского характера суд делает с учетом заключения судебно-психиатрической экспертизы, в котором (наряду с другими) сделан вывод: а) о совершении виновным преступления в состоянии ограниченной вменяемости и б) о необходимости применения к нему принудительного лечения. При этом суд вправе, обосновав это, не согласиться с рекомендациями судебно-психиатрической экспертизы.

4. Как известно, срок принудительного лечения, связанного с исполнением наказания в виде лишения свободы, ограничен сроком назначенного судом наказания, однако принудительное лечение может завершиться и до истечения этого срока. Для этого необходимо, чтобы в установленном порядке было констатировано, что осужденный перестал нуждаться в принудительном лечении. Решение о прекращении лечения суд принимает на основании представления администрации исправительного учреждения, в свою очередь, основанном на заключении комиссии врачей-психиатров.

5. Если же срок наказания в виде лишения свободы истекает до выздоровления осужденного, которому было назначено принудительное лечение, он подлежит освобождению из исправительного учреждения. И в этих случаях лицо в зависимости от своего психического состояния продолжает лечение: либо по месту жительства по решению органов здравоохранения (когда освобождаемый по своему психическому состоянию не представляет опасности для общества), либо в психиатрическом стационаре (когда он по своему психическому состоянию нуждается именно в таком лечении, соответствующее решение по инициативе исправительного учреждения должно приниматься до истечения срока наказания).

6. При исполнении наказаний, не связанных с лишением свободы, принудительное лечение осуществляется в учреждениях органов здравоохранения, оказывающих амбулаторно психиатрическую помощь.

 

Особенная часть

 



2015-11-27 378 Обсуждений (0)
Глава 15. Принудительные меры медицинского характера 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 15. Принудительные меры медицинского характера

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (378)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)