Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СУЩНОСТЬ И ЗАДАЧИ СУДЕБНОЙ БУХГАЛТЕРИИ



2015-11-27 1157 Обсуждений (0)
СУЩНОСТЬ И ЗАДАЧИ СУДЕБНОЙ БУХГАЛТЕРИИ 0.00 из 5.00 0 оценок




И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

 
 


ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И КАДРОВ

 
 


УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«БЕЛОРУССКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

 


И.А. Каштанова

ПРЕДМЕТ, МЕТОД

И СИСТЕМА СУДЕБНОЙ

БУХГАЛТЕРИИ

ЛЕКЦИЯ

 

Для студентов специальности 1-24 01 02 – правоведение,

Специализации 1-24 01 02 07 – правовое обеспечение бизнеса

 

 

Горки 2006

 

УДК 340. 6 (075.8)

ББК 65.052 Я 7

К 31

 

 

Одобрено методической комиссией факультета бизнеса и права 28.05.2004.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

1. Сущность и задачи судебной бухгалтерии…………………………………………….3

2. Предмет и метод судебной бухгалтерии……………………………………………...10

3. Способы применения специальных бухгалтерских познаний в юридической практике…………...………………………………………………………………………….15

4. Использование положений судебной бухгалтерии в практике прокурорского надзора ………………………………………………………………………………….21

5. Использование методов судебной бухгалтерии в работе юридических служб предприятий и организаций…………………………………………………………………25

Литература……………...………………………………………………………………….27

 

 

Каштанова И.А.

К 31 Предмет, метод и система судебной бухгалтерии:Лекция. – Горки: Белорусская государственная сельскохозяйственная академия, 2006. 28с.

 

Рассмотрены сущность, цели и задачи судебной бухгалтерии, связь с другими дисциплинами и науками, функции, выполняемые ею, формы использования специальных бухгалтерских познаний в юридической практике.

Для студентов специальности 1-24 01 02 – правоведение, специализации 1-24 01 02 07– правовое обеспечение бизнеса.

Рис. 6. Библиогр 7.

 

Рецензенты: канд. экон. наук, доцент кафедры экономики и организации производства Могилевского государственного университета продовольствия А.Г.ЕФИМЕНКО; ст. инспектор Горецкого межрайотдела управления Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь по Могилевской области И.А. ГОРБАЧЕВ; ст. преподаватель кафедры бухгалтерского учета в отраслях АПК Р.В. СУДНИКОВА.

УДК 340. 6 (075.8)

ББК 65. 052 Я 7

 

© И.А. Каштанова , 2006

© Учреждение образования

«Белорусская государственная

сельскохозяйственная академия», 2006

СУЩНОСТЬ И ЗАДАЧИ СУДЕБНОЙ БУХГАЛТЕРИИ

 

В юридической практике, особенно в расследовании и судебном разбирательстве уголовных дел об экономических преступлениях, юристу часто приходится сталкиваться с различными вопросами бухгалтерского учета, экономики, технологии, товароведения и другими, которые вызывают у него существенные затруднения в связи с их сложностью и запутанностью, иногда определяемой специально продуманной системой действий лиц, их совершающих.

Практика показывает, что данные действия влекут за собой образование следов преступной деятельности в документах бухгалтерского учета, плановых и нормативных документах, технологических процессах. Изучением закономерностей отражения в системе экономической информации негативных изменений в хозяйственной деятельности предприятий и организаций, вызванных различными деструктивными факторами (преступлением, хозяйственным правонарушением, несоблюдением плановой и бухгалтерской дисциплины и т.п.), разработкой специальных приемов и методов выявления этих изменений занимается судебная бухгалтерия.

Судебная бухгалтерия представляет собой специальную комплексную дисциплину, которая находится на стыке экономической и юридической отраслей знания, занимается исследованием и разработкой теоретических и практических вопросов использования специальных экономических и бухгалтерских знаний в конкретных областях юридической практики.

Цель судебной бухгалтерии – разработка и адаптация методики применения экономических и бухгалтерских знаний в праве, обеспечение правильного и умелого назначения и проведения ревизий, судебно-бухгалтерских и планово-экономических экспертиз, обоснование научности и эффективности рекомендаций, с помощью которых можно разрешать специальные вопросы, возникающие в юридической деятельности.

Задача судебной бухгалтерии состоит в том, чтобы способствовать развитию экономики субъектов хозяйствования путем выявления и устранения деструктивных отклонений в хозяйственной практике, связанных с экономическими преступлениями, хозяйственными правонарушениями, недостатками в хозяйственной деятельности и т.п. Эта задача реализуется с целью оказания помощи правосудию путем производства ревизий, судебно-бухгалтерских и планово-экономических

экспертиз, а также выявления условий, способствовавших совершению преступлений в сфере экономики, формирования конкретных рекомендаций и мероприятий, предупреждающих их.

Судебная бухгалтерия характеризуется следующими сущностными признаками:

а) она изучает вопросы применения бухгалтерского учета в разнообразной юридической практике (в правоприменительной деятельности) и поэтому включает в себя теорию и принципы бухгалтерского учета (как части экономической теории), а также правовые основы применения специальных бухгалтерских познаний правоприменителем лично, привлекаемым им специалистом-бухгалтером, нормативный порядок назначения и производства документальной ревизии, аудита и судебно-бухгалтерской экспертизы;

б) понимание предмета судебной бухгалтерии основано на неразрывности двух закономерностей, определяющих ее содержание: объективно существующей взаимосвязи правонарушающего деяния в сфере экономики с данными, отражаемыми в бухгалтерском учете, а также необходимости использования этой детерминации в деятельности правоохранительных, правоприменительных органов и судов по рассмотрению многообразных уголовных, гражданских и арбитражных дел.

Иначе говоря, судебная бухгалтерия, помимо закономерностей бухгалтерского учета, включает в себя все большее количество объективных закономерностей, связанных с разнообразием признаков правонарушающего поведения. Из характеристик события и состава правонарушения судебная бухгалтерия включает в свой предмет лишь те его свойства, которые вытекают из реалий (необходимости и нормативности) как собственно учетно-отчетного процесса, так и юридической, процедурной, социально значимой деятельности;

в) одним из «материальных», т.е. содержательных признаков, объединяющих разнородные знания в судебной бухгалтерии и объясняющих его социальные смысл, ценность, являются охранительные (защитные) функции бухгалтерского учета.

При этом под защитными следует понимать функции, обеспечивающие охрану имущественных интересов всех хозяйствующих субъектов, обладающих правом собственности на материальные и денежные ресурсы, т.е. в конечном итоге интересов личности, общества и

государства.

Судебная бухгалтерия базируется на обеспечивающих безопасность личности, общества и государства свойствах учета, которые в свою очередь вытекают из общих позитивных функций бухгалтерского учета, но в качестве предмета специального изучения выделяются только в рассматриваемой дисциплине;

г) по отношению к разнообразным юридическим фактам различают также превентивную (предупредительную) и охранительную («отражательную», «следообразующую», и поэтому поисковую, доказательственную) функции собственно бухгалтерского учета, которые активно использует судебная бухгалтерия.

Первая состоит в предварительном контроле за экономической деятельностью хозяйствующих субъектов и тем самым препятствует совершению правонарушений.

Вторая «срабатывает» позднее, на основе способности учета формируются информационные отражения (признаки, следы), опосредованные фактически происходившими юридически значимыми процессами и операциями. Обе указанные функции учета тесно связаны в рамках одного рассматриваемого предмета;

д) важным формально-юридическим (процедурным) признаком является не просто нормативная, а именно законодательная регламентированность способов (форм, методов) применения специальных бухгалтерских познаний в разнообразной юридической практике.

Судебная бухгалтерия как прикладная дисциплина возникла в ответ на запросы практики системного воздействия на преступность и иные правонарушения на стыке юридических и экономических наук (рис. 1).

Юридические науки в сфере противодействия правонарушающему, социально отклоняющемуся поведению, с которыми связана судебная бухгалтерия, призваны предопределить стратегию и направления развития конкретных институтов, норм практики их применения, обеспечить системность правового регулирования отношений в сфере социального контроля за правонарушениями и преступлениями. Все они взаимосвязаны, дополняют друг друга, и поэтому их реализация в правоприменительной деятельности является комплексной.

К отраслям права, регламентирующим и рассматривающим вопросы воздействия на правонарушения и преступность, с которыми корреспондирует судебная бухгалтерия, можно отнести следующие:

 

 

       
   

 


Судебная

бухгалтерия

 

     
Юридические дисциплины   Экономические дисциплины
   
Криминалистика   Экономическая теория
 
Финансовое право    
   
Уголовный процесс   Теория бухгалтерского учета
 
Уголовное право    
  Товароведение
Оперативно- розыскная деятельность  
   
Криминология   Аудит
   
Административное право (включая его подотрасли – налоговое, таможенное и др.)   Финансы и статистика
     
Материально- правовые дисциплины (гражданское право, предпринимательское, коммерческое и др.)   Экономический анализ
     
Процессуальные дисциплины (гражданский процесс, арбитражный процесс)   Международные стандарты бухучета и аудита

 

Рис.1. Связь судебной бухгалтерии с другими науками.

 

а) уголовное право, уголовно-процессуальное право, прокурорский надзор, криминалистику, криминологию;

б) юридическую психологию, судебную медицину и психиатрию, судебную статистику, юридическую логику, различные спецкурсы уголовно-правовой направленности.

Включение названных отраслей в единый уголовно-правовой комплекс объясняется следующим:

общей социально-экономической обусловленностью;

единой общеправовой и теоретико-исторической базой;

общей политико-правовой основой (высокой социальной значимостью, взаимосвязанными и иерархически выстроенными целями, задачами и функциями, принципами, пуб­личным характером и т.п.);

одинаковой юридической природой и силой (сходством главенствующего предмета регулирования, единством мето­дологии правового регулирования, родственностью законо­дательных источников и пределов их действия во времени и пространстве);

достаточной степенью разработанности правовой регламен­тации отношений в сфере воздействия на преступность, при­чем на высшем юридическом, т.е. законодательном уровне;

базовой ролью материального уголовного права в форми­ровании других отраслей законодательства в сфере воздей­ствия на преступность;

необходимым взаимодействием и взаимозависимостью всех отраслей уголовно-правового (криминального) цикла, исхо­дя из принципов дополнительности, а также единства фор­мы и содержания;

совпадающим кругом практических органов государства, применяющих рассматриваемые отрасли (и знания);

необходимыми горизонтальными и вертикальными свя­зями комплекса отраслей права в сфере борьбы с преступно­стью с другими комплексами отечественного права.

При этом главным, определяющим фактором в рассматриваемом (уголовно-правовом) комплексе являютсяне различия, а прин­ципиальная общность и единообразие входящих в него от­раслей права в решении важнейших вопросов современной уголовной политики государства.

Второй блок взаимодействующих с судебной бухгал­терией отраслей права можно назвать процессуально-право­вым. Помимо уголовного судопроизводства, специальные по­знания в области бухучета активно применяются в гражданском, арбитражном, административном процессах и при исполнении судебных решений. Доказывание истины в юридическом процессе представляет собой не что иное, как разновидность всеобщего процесса познания (исследования).

По многим делам исключительно данные бухгалтерского учета способны помочь в решении сложнейших вопросов доказательственного права; ряд факторов вообще не может быть познан с достаточной глубиной без применения закономерностей, устанавливаемых бухгалтерским учетом.

Оставаясь специально-прикладной дисциплиной, судебная бухгалтерия активно взаимодействует с областями знаний, образующих ее экономическую составляющую: теорией бухгалтерского учета и финансового контроля; бухгалтерским учетом и отчетностью (в различных сферах экономической деятельности и отдельных хозяйственных операций); международными стандартами учета и аудита.

Знание судебной бухгалтерии помогает следователям, прокурорам, судьям разобраться в документах, записях, технических носителях экономической информации, в которых завуалированы незаконные хозяйственные операции, осмыслить содержание и суть отклонений в хозяйственном контроле, собрать, используя различные формы бухгалтерских и экономических познаний, доказательства, изобличающие лиц, совершивших противоправные деяния.

Современная судебная бухгалтерия выполняет достаточно важные и самостоятельные функции в различных областях практической юриспруденции (рис. 2).

1. Криминалистическая (поисковая) функция состоит в том, что

криминалистика (по содержанию – юридическая наука, по назначению– прикладная дисциплина) исследует закономерности возникновения, собирания, оценки и использования доказательств и основанные на познании этих закономерностей методы расследования, рассмотрения и предотвращения преступлений, в том числе доказательства, добытые с помощью судебной бухгалтерии.

2. Процессуальная (доказательственная) определяется с учетом того, что юридическая ответственность основана на определенной системе легитимных доказательств тех фактов, которые утверждают или опровергают обстоятельства правоотношений, обусловливающих наступление ответственности. Задачи доказательств заключаются в поиске истины, т.е. получении в установленном законом процедурном порядке свидетельств фактически совершенных неправомерных бухгалтерских действий, за которые предусмотрена юридическая ответственность.

 

       
   

Криминалистическая

 

        Процессуальная
    Функции судебной бухгалтерии    
Криминологическая       Уголовно- правовая  
     
  Организационно- управленческая         Оперативная  

 

Рис.2. Функции судебной бухгалтерии.

 

3. Криминологическая включает в себя, в частности, предупреждение (превенцию), прогноз, профилактику финансово-хозяйственных нарушений (не только преступлений) средствами судебной бухгалтерии.

4. Уголовно-правовая предполагает криминализацию, а затем основанную на ней квалификацию ряда нарушений в области бухгалтерского учета на основе данных судебной бухгалтерии (установление оснований уголовной ответственности за некоторые экономические правонарушения; применение этих данных в индивидуализации уголовной ответственности и наказания).

5. Организационно-управленческая (в смысле организации и управления правоохранительной, правоприменительной деятельностью) предполагает контрольную, обеспечивающую, информационную функции, функцию обратной связи судебной бухгалтерии. Предоставляемые судебной бухгалтерией потенциальные и реальные возможности обусловливают необходимость организации и деятельности соответствующих структурных подразделений специалистов-бухгалтеров (аудиторов) и управления этим процессом, в том числе с помощью права, в целях повышения уровня востребованности специальных бухгалтерских познаний в юриспруденции.

Все названные функции взаимосвязаны и могут дать позитивный результат, лишь будучи взятыми в комплексе.

Таким образом, значение судебной бухгалтерии заключается в том, что лежащий в ее основе бухгалтерский учет является одной из основных, объективных, обязательных и нормативно определенных функций государственного управления, разновидностью социального контроля, а также способом повышения эффективности правообеспечительной и правоохранительной деятельности.

Образно выражаясь, бухгалтерский учет – это язык описания фактов хозяйственной жизни, а судебная бухгалтерия – это наука о легитимности этого процесса, а также методах его юридической проверки и законного исправления.

 



2015-11-27 1157 Обсуждений (0)
СУЩНОСТЬ И ЗАДАЧИ СУДЕБНОЙ БУХГАЛТЕРИИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СУЩНОСТЬ И ЗАДАЧИ СУДЕБНОЙ БУХГАЛТЕРИИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1157)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)