Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 8. Происхождение права. Сущность, принципы и функции права



2015-11-27 655 Обсуждений (0)
Тема 8. Происхождение права. Сущность, принципы и функции права 0.00 из 5.00 0 оценок




Социальные нормы первобытного общества. Концепция «мононорм» как социальных регуляторов в обществе присваивающей экономики. Дозволения, запреты, обязывания как способы регулирования общественных отношений. Регулятивная роль мифов, обрядов, ритуалов.

Переход от мононорм присваивающей экономики к правовым и моральным нормам производящей экономики. Структура первоначальных норм права и морали.

Закономерности возникновения права. Признаки права. Функции права в раннеклассовых обществах. Правовое значение агрокалендарей ранних земледельческих обществ. Классовое и общесоциальное содержание в праве раннеклассовых обществ. Отличие права от социальных норм первобытного общества.

Основные теории происхождения права: естественно-правовая теория, историческая теория, психологическая теория, нормативистская теория, социологическая теория и марксистская теория.

Право как нормативный регулятор общественных отношений. Социальная природа права. Понятие права. Позитивное (положительное) право. Определение права как системы норм, установленных государством. Право как система правил поведения. Право как мера свободы личности. Право в объективном и субъективном смысле.

Сущность права. Основные подходы к пониманию сущности права: естественно-правовая, историческая, марксистская, нормативистская, психологическая, социологическая.

Содержание права. Нормативность, общеобязательность, формальная определенность, системность, волевой характер права. Право - мера (масштаб) поведения личности, применение одинаковой меры (масштаба) к разным людям.

Общие и особенные признаки права. Право и государственное принуждение. Сущность государственного принуждения. Основания применения принуждения. Особенности государственного принуждения.

Принципы права: общеправовые, межотраслевые, отраслевые. Справедливость как главный принцип права. Соотношение убеждения и принуждения в праве.

Понятие функций права. Правовое регулирование и правовое воздействие. Признаки, характеризующие функции права.

Система функций права. Регулятивная функция. Охранительная функция.

 

Тема 9. Право в системе социальных норм. Формы (источники) права

Нормативно-регулятивная система общества. Нормативные и ненормативные регуляторы. Система правовых, моральных, политических, религиозных и обычных норм. Определение нормы права. Роль и значение норм права в нормативной системе общества.

Понятие социальных норм. Множественность и разнообразие социальных норм.

Единство и классификация социальных норм. Нормы права, морали, обычаи, традиции, религиозные, политические, эстетические, корпоративные и иные нормы. Место правовых норм в системе социальных норм общества.

Понятие формы (источника) права. Система источников права. Виды форм (источников) права: нормативный акт, правовой обычай, юридический прецедент, нормативный договор.

Понятие нормативного правового акта. Понятие закона в узком и широком смысле слова.

Прецедент как источник права. Понятие судебного прецедента. Судебный и административный прецедент. Соотношение судебного прецедента и иных форм права. Судебная и арбитражная практика в нормативном регулировании.

Понятие обычая. Соотношение права и обычая. Правовой обычай. Обычное право. Значение обычая в современном праве.

Соотношение нормативного правового акта с правовым обычаем и судебным прецедентом.

Правовая доктрина, комментарий к юридическим текстам. Нормативный договор. Международный договор.

Источники права в Российской Федерации.

Тема 10. Нормативные правовые акты и их виды. Пределы действия нормативных правовых актов

Понятие и признаки нормативного правового акта. Классификация нормативных правовых актов. Система нормативных актов в России. Конституция как основной закон государства.

Закон - основной элемент в системе источников права. Верховенство закона. Виды законов по Конституции Российской Федерации: федеральный конституционный закон, федеральный закон. Законы субъектов федерации.

Проблема закона как формы права (право и закон). Источники права, создаваемые законодательной властью.

Подзаконные нормативные акты. Соотношение законов и подзаконных актов. Акты органов управления. Локальные нормативные правовые акты. Нормативные акты общественных организаций, объединений. Особенности соотношения нормативных актов в федеративном государстве. Действие нормативных актов во времени, в пространстве и по кругу лиц.

Действие нормативного правового акта во времени. Порядок вступления нормативного акта в силу. Прекращение действия нормативного акта. Обратная сила закона. Действие нормативного правового акта в пространстве. Действие нормативного правового акта по кругу лиц.

Тема 11. Норма права

Понятие нормы права. Специфические черты нормы права. Формальная определённость нормы права, общеобязательность, системность, неоднократность действий, неперсонофицированность адресата и другие признаки нормы права. Норма права как императив (повеление и предписание).

Структура нормы права. Гипотеза, ее виды. Диспозиция, ее виды. Санкция, ее виды. Позитивные обязывания, дозволения и запреты в содержании правовых норм. Отличие правовых норм от призывов, обращений, рекомендаций, директив государственных органов.

Классификация норм права. По функциям в механизме правового регулирования: исходные правовые нормы, нормы правила поведения, общие и специальные нормы. По предмету правового регулирования: нормы государственного, административного, гражданского, трудового, уголовного, семейного и иных отраслей российского права. Материальные и процессуальные нормы. По методу правового регулирования: императивные, диспозитивные и поощрительные нормы. По форме выражения предписания: управомочивающие (правоустановительные), обязывающие и запрещающие нормы.

Способы изложения правовых норм в нормативных правовых актах. Прямой, бланкетный и отсылочный. Норма права и статья нормативного правового акта.



2015-11-27 655 Обсуждений (0)
Тема 8. Происхождение права. Сущность, принципы и функции права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 8. Происхождение права. Сущность, принципы и функции права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (655)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)