Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Создание группы собственников



2015-11-27 515 Обсуждений (0)
Создание группы собственников 0.00 из 5.00 0 оценок




Чтобы создать такое товарищество, для начала нужно собрать группу из жильцов или собственников, которая желает заниматься созданием и организацией ТСЖ. Чтобы выбрать эту группу, недостаточно просто передать им какие-то полномочия. Нужно провести собрание всех собственников квартир или земельных участков с домами.

Представителей следует выбирать не только по личному отношению и добросовестности. Желательно доверить процесс организации людям с образованиями юристов или бухгалтеров, или тем, кто разбирается в вопросах жилищно-коммунального устройства. Это должны быть люди, на которых жильцы смогут положиться, ведь именно они, чаще всего, становятся потом управляющими созданного ТСЖ.

Подготовка к проведению собрания

Следующим шагом к созданию товарищества собственников, является собрание жильцов домов или квартир многоэтажных зданий. ТСЖ может быть законно создано, если на собрании присутствовали два и больше владельцев.

Для начала все владельцы извещаются о будущем собрании. Формируется инициативная группа, которая либо разносит объявления о грядущем мероприятии под расписку, либо отсылают приглашения на собрание. Существует специальный бланк об извещении собственников про заседание. Рассылка должна завершиться за 10 дней до проведения собрания.

В приглашении на собрание указывается:

· кто является инициатором собрания собственников;

· место проведения мероприятия;

· время, к которому нужно собраться;

· главный вопрос обсуждения – «повестка дня».

В случае если в квартире есть несколько собственников, то нужно об этом узнать и прислать несколько приглашений, согласно количеству владельцев. Если часть квартиры или дома принадлежит детям, не достигшим совершеннолетия, то для них не нужно присылать отдельный экземпляр, так как они еще не имею права голосовать. О количестве собственников в доме или квартире можно узнать в паспортном столе, который курирует эту территорию.

Это непринудительное мероприятие, каждый из собственников сам решает, приходить ему или нет. Те, кто решил посетить собрание, должны иметь при себе паспорт и подтверждение права владения квартирой или землей. Документы должны быть в двух видах: оригинал и ксерокопия.

Если человек хочет прийти, но у него не выходит из-за личных обстоятельств, то он может написать доверенность на соседа, который будет присутствовать на собрании. Тогда тот будет отдавать голос не только за себя, но и за того, кто не пришел на мероприятие. По доверенности могут прийти и совершеннолетние члены семьи владельца, которые, в свою очередь, не являются собственниками той же квартиры. Если член семьи – также собственник, то ему должно прийти отдельное приглашение.

Проведение собрания

Перед собранием инициативная группа, как организаторы собрания, должны подготовить:

· список всех собственников, которые принимают участие в собрании;

· распечатанные бюллетени для голосования.

На собрании обсуждают только те вопросы, которые были указаны в рассылаемом уведомлении о мероприятии. В данной ситуации тема звучит как «Создание ТСЖ, выбор группы собственников для оформления». Порядок и правила организации собраний общего типа описаны в ст. 146 Жилищного кодекса РФ.

Присутствующим на собрании раздаются бюллетени для голосования, которые подготавливаются заранее. Существует специальный бланк для голосования, который используют при рассмотрении вопросов о создании товарищества собственников жилья.

После голосования, подсчитываются голоса, объявляются результаты. На их основании выносится решение. ТСЖ может быть создано, только если проголосовало более 50% присутствующих на заседании собственников. Значимость голоса определяется пропорциональным соотношением площади, которой владеет человек, и общим размером всех помещений. То есть, один человек, который голосует «за» — один голос. Если у него в собственности находится два объекта, то одно его «за» — это два голоса. Чем больше у человека в собственности квартир или земельных участков, тем весомее его голос.

Если «за» проголосовало менее 50%,то собрание не может считаться состоявшимся. Мероприятие организовывают еще раз, причем не позднее чем через 30 дней после предыдущего. О втором собрании оповещаются все собственники таким же способом не менее чем за 10 дней до проведения.

Очень важным моментом является донесение до жильцов того, что проголосовав «за» создание ТСЖ, они не обязаны после в него вступать. Тогда вероятность его создания значительно увеличится. Членом товарищества собственники становятся только по собственному желанию, которое оформляется в виде письменного заявления. Такое положение прописано в Жилищном кодексе РФ.

В решении (бланки для голосования) каждого собственника должно быть указано:

· личные данные того, кто голосует;

· информация о документе, подтверждающем право собственности лица на жилье в многоэтажном доме;

· решение по вопросу повестки дня (а если их было несколько, то по каждому вопросу один ответ, соответственно) – «за», «против» или же «воздержусь».

Существует также заочная форма голосования. Всем собственникам раздают бланки голосования и излагают суть вопроса в программке, а они уже в домашних условиях отмечают свой вариант голоса. Результаты голосования подсчитываются и вывешиваются на доске объявления в доме. Этот вариант голосования применяется, когда в доме слишком много квартир, и собрать всех владельцев одновременно в одном помещении очень сложно. К рассмотрению принимаются только решения собственников, оформленных в письменном виде с соблюдением правил указания данных.



2015-11-27 515 Обсуждений (0)
Создание группы собственников 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Создание группы собственников

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (515)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)