Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Полный привод, например, Subaru Impreza, Nissan GT-R, Audi Quattro



2015-11-27 380 Обсуждений (0)
Полный привод, например, Subaru Impreza, Nissan GT-R, Audi Quattro 0.00 из 5.00 0 оценок




Причина изб. поворачиваемости Вероятность возникновения
Слишком быстрый вход в поворот Средняя
Раннее или агрессивное ускорение Средняя / Высокая
Сброс газа Средняя
Торможение Средняя

Полноприводные машины склонны к избыточной поворачиваемости так же, как и заднеприводные, в зависимости от настроек. Однако, из-за распределения тяги по всем колесам, риск возникновения избыточной поворачиваемости снижается. Попробуйте обращаться с полным приводом, как с задним — он не даст уйти в столь же глубокий занос. На достаточно мощной полноприводной машине возможной войти в занос четырьмя колесами (четырехколесный дифт). Это довольно зрелищный способ убраться!

Простые советы по снижению склонности машины к избыточной поворачиваемости

Если у вашей гоночный машины есть проблемы с избыточной поворачиваемостью, вы можете некоторые сравнительно легкие модификации, которые помогут сделать управление более нейтральным. Они включают:

o Снижение давления в задних шиных

o Смягчение задних пружин или стабилизатора поперечной устойчивости

o Использование более мягких задних шин

o Увеличение уровня прижимной силы сзади (для машин с возможностью аэродинамической настройки)

Подробная диагностика и коррекция избытоычной поворачиваемости

На схеме ниже изображен алгоритм диагностики и коррекции эффекта избыточной поворачиваемости

Алгоритм диагностики и коррекции эффекта избыточной поворачиваемости

Предупреждение: всегда придерживайтесь рекомендуемых производителем пределов при подборе давления в шинах. И никогда не вносите серьезных изменений предназначенных для гоночных машин в обычные дорожные автомобили.

Когда вы достигаете предела сцепления в повороте, возможны два дальнейших сценария, известные как недостаточная или избыточная поворачиваемость.

Недостаточная поворачиваемость возникает при прохождении поворота, в тот момент, когда передние колеса теряют сцепление с дорогой, что приводит к преждевременному распрямлению траектории — более широкому, раннему выходу из поворота или даже вылету с трассы. Снос передней оси — главный элемент недостаточной поворачиваемости. Машина фактически поворачивает на меньший угол, чем вывернуты в этот момент передние колеса (рис. 1). С точки зрения наблюдателя, это выглядит так, будто бы водитель повернул руль на меньший угол, чем следовало (недостаточно повернул). Если у вашей машины недостаточная поворачиваемость, вы теряете скорость и оптимальную траекторию, это точно не поможет пройти поворот быстро.

Обзор

Рис. 1: недостаточная поворачиваемость

A. Машина прицелена на апекс
B. Водитель попадает в апекс, но обнаруживает, что машина стремится выйти слишком широко, а не по намеченной траектории (пунктирная линия)
C. Несмотря на увеличение угла поворота колес, машина пошла по траектории, не достаточно изогнутой для прохождения поворота
D. Машину вынесло с трассы из-за недостаточной поворачиваемости

Рис 2: приближение точки С

Недостаточная поворачиваемость чаще всего возникает по следующим причинам (по мере нарастания сложности их корректировки):

o Ускорение при прохождении поворота

o Торможение в повороте

o Слишком быстрый вход в поворот

o Плохие условия сцепления с трассой в повороте, такие как лед или масло

Потеряв сцепление по одной из этих причин, машина попадает в состояние недостаточной поворачиваемости, которое является довольно стабильным, поэтому многие производители учитывают эту особенность при проектировании автомобилей.

 



2015-11-27 380 Обсуждений (0)
Полный привод, например, Subaru Impreza, Nissan GT-R, Audi Quattro 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Полный привод, например, Subaru Impreza, Nissan GT-R, Audi Quattro

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (380)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)