Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выбор темы выпускной квалификационной работы



2015-11-27 602 Обсуждений (0)
Выбор темы выпускной квалификационной работы 0.00 из 5.00 0 оценок




МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ И ЗАЩИТЕ

ВЫПУСКНЫХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАБОТ

СТУДЕНТАМИ ЮРИДИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА

(уголовно-правовой профиль / уголовно-правовая специализация)

 

Вологда


УДК 34 (076) ББК 67я73 М54 Печатается по решению РИС ВоГУ

 

Составитель

В.П. Силкин – кандидат юридических наук

 

 

Рецензент

Л.Г. Морина – кандидат философских наук,

заведующая кафедрой конституционного,

международного права и политологии ВоГУ

 

 

Силкин В.П.

Методические рекомендации по выполнению и защите выпускных квалификационных работ студентами юридического факультета (уголовно-правовой профиль / уголовно-правовая специализация): методические рекомендации / В.П. Силкин. – Вологда, 2015. – 47 с.

 

Методические рекомендации разработаны в соответствии с Государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования по направлению подготовки (специальности) «Юриспруденция» для оказания помощи студентам по выполнению и защите выпускной квалификационной работы. В рекомендациях рассмотрены вопросы выбора темы исследования, определения структуры работы, подбора литературы, нормативного и практического материала, написания основной части ВКР, введения и заключения, оформления и защиты результатов исследования. В приложениях приведены образцы оформления различных структурных элементов ВКР.

Рекомендации предназначены для студентов юридического факультета всех форм обучения, избравших уголовно-правовой профиль (уголовно-правовую специализацию) подготовки, может быть полезно другим читателям, интересующимся вопросами научного исследования.

 

 

Введение…………………………………………………………………………...5

1.Выбор темы выпускной квалификационной работы…………………………6

2.Определение структуры работы и составление плана её выполнения……...7

3.Подбор литературы, нормативного и практического материала…………….9

4.Написание основной части ВКР, введения и заключения…………………..12

5. Оформление выпускной квалификационной работы………………………14

6. Защита выпускной квалификационной работы……………………………..15

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Примерный перечень тем для исследования в рамках

выпускных квалификационных работ уголовно-правового профиля

на 2015 – 2016 учебный год……………………………………………………..21

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Образцы структуры выпускной

квалификационной работы……………………………………………………...28

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Форма листа-задания на выпускную

квалификационную работу……………………………………………………...31

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Образец введения выпускной

квалификационной работы……………………………………………………...33

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Примеры полных и сокращённых

наименований правоохранительных органов, а также судов…………………35

ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Форма титульного листа…..……………………………....36

ПРИЛОЖЕНИЕ 7. Образец оформления структурных разделов ВКР………37

ПРИЛОЖЕНИЕ 8. Образец оформления ссылок……………………………...38

ПРИЛОЖЕНИЕ 9. Образец оформления списка использованных

источников……………………………………………………………………….41

ПРИЛОЖЕНИЕ 10. Форма листа аннотации….………………………………43

ПРИЛОЖЕНИЕ 11. Форма отзыва……………………………………………..44

ПРИЛОЖЕНИЕ 12. Форма рецензии…………………………………………..46

 

 

 


Введение

Выполнение выпускной квалификационной работы студентами, обучающимися по направлению (специальности) «юриспруденция» предусмотрено следующими нормативно-правовыми актами:

-Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 16 августа 2013 г. N 968 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования»;

-Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования, утверждённый приказом Министерства образования № 260гум/СП от 27.03.2000 – для студентов, обучающихся по специальности 021100 – юриспруденция (квалификация – юрист, дипломированный специалист);

-Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования, утверждённый приказом Министерства образования и науки № 464 от 04.05.2010 – для студентов, обучающихся по направлению подготовки 030900 – юриспруденция (квалификация (степень) бакалавр);

-Положение о выпускных квалификационных работах, утверждённое решением Ученого Совета ВоГУ 29.10.2009 и приказом ректора ВоГУ от 13.11.2009 № 138 (с изменениями, внесёнными приказом ректора от 14.02.2012 № 01-69).

Выполнение студентом выпускной квалификационной работы преследует цели:

-углубить полученные в процессе обучения теоретические знания по специальным дисциплинам,

-приобрести и закрепить навыки в научно-исследовательской деятельности,

-закрепить и продемонстрировать умение пользоваться нормативно-правовыми актами и научной литературой, приходя к собственным выводам по проблемным вопросам законодательства и правоприменения,

- закрепить и продемонстрировать умение излагать материал по определённому вопросу аргументированно, системно, логически последовательно и непротиворечиво, в письменной форме, с соблюдением принятых правил делопроизводства.

Выполнение выпускной квалификационной работы – процесс, включающий в себя ряд взаимосвязанных этапов. Условно можно выделить следующие этапы:

-выбор темы ВКР,

-определение структуры ВКР и плана её выполнения,

-подбор литературы, нормативного и практического материала,

-написание основной части ВКР, введения и заключения,

-оформление ВКР,

-защита ВКР.

В следующих разделах остановимся на каждом из указанных этапов.

 

Выбор темы выпускной квалификационной работы

Тематика выпускных квалификационных работ (далее – ВКР или работа) разрабатывается и утверждается (ежегодно обновляется) кафедрой уголовного права с учётом актуальных проблем наук уголовно-правового цикла, изменений в законодательстве и правоприменении. С тематикой студент может ознакомиться на кафедре[1].

Студенту предоставляется право выбора темы исследования в рамках ВКР. В том числе студент вправе не только выбрать тему из перечня, разработанного кафедрой, но и предложить самостоятельную тему, которая может быть закреплена за ним при условии обоснования целесообразности её разработки. Спорные вопросы при выборе темы исследования решаются заведующим кафедрой.

При выборе темы ВКР студенту следует исходить из следующего:

1.Тема должна быть актуальной. Актуальность может вытекать из внесённых в текущем году изменений в законодательство (например, новая редакция статьи УК РФ и отсутствие в связи с этим правоприменительной практики по ней; изменение законодательства других отраслей права при бланкетности уголовно-правовой нормы и т.п.); несовершенства нормы закона, порождающего ошибки в правоприменении (например, наличие оценочных понятий и т.д.); актуализации того или иного вопроса в связи с изменениями политики государства, в том числе в сфере противодействия преступности и пр. Студенту необходимо особо обосновать актуальность выбранной темы в случае, если в течение 5 предшествующих учебных лет данная тема уже разрабатывалась на кафедре в рамках ВКР.

2.Кафедрой уголовного права Вологодского государственного университета преподаются следующие учебные дисциплины, к которым может относиться тема ВКР:

-уголовное право,

-уголовный процесс,

-криминалистика,

-криминология,

-уголовно-исполнительное право,

-юридическая психология,

-ювенальное право,

-оперативно-розыскная деятельность и др.

Следует иметь в виду, что в рамках одной ВКР могут исследоваться вопросы как одной, так и нескольких наук, это так называемое междисциплинарное исследование.

Например, в работе на тему «Проблемы квалификации и расследования квартирных краж» должны быть рассмотрены проблемы и уголовного права (особенности уголовно-правовой квалификации квартирных краж) и криминалистики (особенности методики и тактики расследования квартирных краж); в работе на тему «Уголовно-правовая и криминологическая характеристика квартирных краж» - уголовного права и криминологии; работа на тему «Институт примирения сторон в уголовном праве и процессе» должна быть посвящена как материальному, так и процессуальному праву и т.д.

3.У студента должен быть собственный интерес к выбранной теме. Студента может интересовать определённая наука в целом либо какая-то конкретная проблема в ней. Интерес может быть обусловлен как предыдущим обучением студента в соответствии с избранным уголовно-правовым профилем (заинтересовавшая проблема при изучении конкретной дисциплины или прохождении практики, доклад на конференции, выполнение курсовой или контрольной работы и желание продолжить исследование данной темы и т.п.), так и возможной последующей разработкой выбранной темы в рамках магистерской или кандидатской диссертации.

Интерес студента может также базироваться на избранном потенциальном месте работы. Например, студенту, избравшему в последующем местом работы органы Госнаркоконтроля, рекомендуется рассмотреть возможность выбора темы, связанной с противодействием незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ. Студенту отделения заочного обучения, который уже является работником правоохранительных органов, в ряде случаев целесообразно выбирать тему, связанную с работой. Так, представляется логичным, если студент, работающий инспектором ДПС, выберет для выпускной работы, например, тему, связанную с квалификацией или расследованием дорожно-транспортных преступлений. В этих случаях у студента уже имеется определённое представление по данному вопросу, что, с одной стороны, облегчает сбор материала и выполнение работы, с другой стороны, сразу даёт возможности применить на практике полученные теоретические знания.

4.Наименование темы по согласованию с руководителем и заведующим кафедрой в последующем может быть скорректировано (уточнено, конкретизировано) в процессе выполнения работы. В отдельных случаях (в порядке исключения) по мотивированному ходатайству студента допускается замена утверждённой темы исследования.

5.При наличии сложности в выборе темы студенту рекомендуется обращаться к заведующему кафедрой или любому преподавателю кафедры, преподающему определённую дисциплину.

6.В целях обеспечения своевременного и качественного выполнения ВКР, тема исследования должна быть выбрана студентом либо на предвыпускном курсе, либо в сентябре на выпускном курсе.

После выбора темы исследования она утверждается кафедрой, затем - советом факультета и ректором университета, студенту назначается руководитель из числа наиболее опытных преподавателей кафедры. Следует иметь в виду, что назначение руководителя зависит от выбранной темы исследования и интересов кафедры в целом, а не от симпатий студента.

 

2.Определение структуры работы и составление плана её выполнения

На следующем этапе студенту следует приступить к определению структуры выпускной квалификационной работы. Это следует делать либо самостоятельно с последующим утверждением структуры работы научным руководителем, либо при наличии сложности – совместно с руководителем.

Необходимо иметь в виду, что строго установленной структуры ВКР (количество глав, параграфов и т.д.) не существует. Основным требованием здесь является то, что работа должна быть законченным исследованием одной из проблем специальных дисциплин, выдвигаемым автором для публичной защиты.

В то же время общепринятым в науке является мнение, что ВКР должна состоять из следующих обязательных частей (структурных элементов):

-титульный лист,

-содержание (оглавление),

-введение,

-основная часть,

-заключение,

-список использованных источников,

-приложения.

Главным и одновременно самым сложным структурным элементом ВКР является основная часть, которая традиционно подразделяется на главы, те в свою очередь - на параграфы. Основная часть является индивидуальной для каждой ВКР, остальные элементы практически одинаковы для любой работы.

В основной части ВКР для гуманитарных направлений/специальностей, как правило, глава 1 носит теоретико-методологический характер (анализ предмета исследования, раскрытие понятийного аппарата в строго научных терминах; анализ литературных источников по рассматриваемой проблеме, что предполагает сопоставление различных работ с целью выявления разных методов и подходов к решению проблемы, выявление глубины исследований и возможности их применения к объекту; обязательно представляется и обосновывается точка зрения студента; выводы, аргументирующие направление и цель работы). Глава 2 и последующие главы носят практический характер (анализ состояния изучаемого вопроса на объекте исследования, при этом базой для анализа являются статистические и социологические материалы, характеризующие состояние объекта; существующие закономерности, сильные и слабые стороны объекта исследования, тенденции его развития, недостатки существующего положения; намеченные направления их устранения). В главе 3 могут содержаться мероприятия по совершенствованию работы объекта исследования[2].

Число глав и параграфов в основной части работы не регламентировано. Это может быть: две главы по два или три параграфа в каждой; три главы по два параграфа; четыре главы по два параграфа; две главы, в одной из которых – три параграфа, в другой – два или четыре и т.д. Параграфы, в свою очередь, могут делиться на подпараграфы. При определении количества и наименования глав и параграфов необходимо стремиться к наиболее полному раскрытию темы, последовательному и логичному изложению материала.

Кроме того, следует иметь в виду, что обязательное требование к ВКР – соответствие содержания работы закреплённой теме исследования. Поэтому в структуре работы должны найти отражение вопросы, необходимые для раскрытия темы и, в то же время, не должно быть лишних вопросов.

Например, если ВКР посвящена проблемам уголовно-правовой квалификации какого-либо конкретного состава преступления, то в структуре работы могут быть отражены все элементы состава данного преступления, а также проблемы разграничения его со смежными составами преступлений. Возможным недостатком этой работы может явиться отсутствие в её структуре какого-то элемента состава преступления (например, субъективной стороны), т.к. без него не будут раскрыты все проблемы квалификации данного преступления, поэтому наименование работы будет шире, чем её содержание. Ошибочным будет и обратное явление – включать в указанную работу главы или параграфы, в которых предусмотрено описание вопросов расследования преступлений либо их предупреждения, поскольку в данном случае содержание работы будет шире её наименования.

Часто в научных работах правовой направленности первую главу посвящают теоретическим вопросам, например: в первом параграфе раскрывается содержание основных понятий темы ВКР, второй параграф содержит исторический анализ каких-либо норм (исследование норм в их историческом развитии), третий параграф - сравнительно-правовой анализ данных норм (изучение их в сравнении с аналогичными нормами в зарубежном законодательстве). Вторая глава может быть посвящена особенностям исследуемых норм, проблемам их применения на практике, если тема исследования – конкретные составы преступлений, в этой главе могут быть рассмотрены проблемы их разграничения со смежными составами преступлений.

В работах по исследованию криминологических проблем, например, «Криминологическая характеристика и предупреждение преступности несовершеннолетних», в первой главе может быть описана криминологическая характеристика данной преступности: её понятие, состояние, структура, динамика (первый параграф), а также личность несовершеннолетнего преступника (второй параграф); во второй главе – причины и условия преступности несовершеннолетних (первый параграф), система её предупреждения (второй параграф). Кроме того, отдельный параграф в такой работе может быть посвящен описанию недостатков в противодействии преступности несовершеннолетних и предлагаемым автором мерам по устранению этих недостатков.

При определении структуры ВКР необходимо также придерживаться правила равномерного наполнения каждого структурного элемента работы, то есть главы относительно друг друга (как и параграфы внутри них) должны иметь приблизительно одинаковый объём.

Во время выполнения ВКР студент может обнаружить какую-то проблему, о которой не было известно на момент определения структуры работы, либо, напротив, какой-то вопрос из ранее запланированных окажется лишним с точки зрения сохранения определённого объёма работы. В связи с этим, структура ВКР не является чем-то раз и навсегда утверждённым, она вполне может претерпевать изменения, которые должны быть обязательно согласованы с руководителем[3].

После определения темы ВКР и структуры работы руководителем ВКР (при необходимости с участием консультанта, когда работа носит междисциплинарный характер) составляется и поручается для исполнения студенту задание на выпускную квалификационную работу, включая календарный план со сроками выполнения конкретных составных частей[4].

Студенту необходимо строго исполнять задание, в том числе сроки, предусмотренные планом!

 



2015-11-27 602 Обсуждений (0)
Выбор темы выпускной квалификационной работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выбор темы выпускной квалификационной работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (602)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)