Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Написание основной части ВКР, введения и заключения



2015-11-27 765 Обсуждений (0)
Написание основной части ВКР, введения и заключения 0.00 из 5.00 0 оценок




Как указано выше, основная часть ВКР должна состоять из нескольких глав, подразделяющихся, в свою очередь, на параграфы. Количество глав и параграфов в них определяется в каждом индивидуальном случае в зависимости от выбранной темы и позиции автора. Кроме того, параграфы, исходя из логически последовательного изложения материала, могут делиться на подпараграфы, пункты и т.д.

Напомним, что необходимо соблюдать главное требование – соответствие содержания работы в целом и отдельных её частей теме исследования.

После того, как подобрана литература по теме ВКР, необходимо её внимательно изучить, помечая для себя (конспектируя) основные, особенно дискуссионные моменты. Когда таким образом будут изучены подобранные научные источники по исследуемой теме, у студента сложится собственное мнение по спорным вопросам.

Принято отразить в научной работе (а ВКР является разновидностью научной работы) если не все существующие, то хотя бы основные точки зрения по дискуссионным вопросам (ссылаясь на конкретные работы учёных), проанализировать и интерпретировать их и другие использованные материалы, затем высказать собственное мнение либо присоединиться к одному из прозвучавших и обосновать, почему автор считает именно его правильным.

При этом большую часть ВКР должно составлять авторское изложение исследуемых вопросов. Таким образом, ещё одно обязательное требование к содержанию работы - она должна быть выполнена студентом самостоятельно.Запрещается заимствовать работу у другого автора (авторов) полностью либо частично и выдавать её за свою без указания на источник заимствования. Данное явление именуется плагиатом и может повлечь за собой отчисление с юридического факультета. (Внимание: все ВКР проверяются с помощью программ «Антиплагиат»!)

«Основным содержанием ВКР является обоснование, описание и разъяснение результатов работы, выполненной лично автором. Не допускается подменять связное изложение этих результатов переписыванием учебников, норм, руководств, справочников, монографий и любых других источников. Краткое цитирование и обращение к первоисточникам должны выполняться с учётом норм профессиональной этики, требований законодательства РФ в сфере интеллектуальной собственности и ГОСТ Р 7.0.5-2008»[5].

По тексту работы основные положения, например – допускаемые правоприменителями ошибки в уголовно-правовой квалификации преступлений, несовершенство правовых норм и т.п. должны быть проиллюстрированы примерами юридической практики, подтверждающими выводы автора.

Каждый параграф (либо главу) работы целесообразно заканчивать выводами, где в сжатой форме должны быть подведены итоги данной части исследования.

Необходимо иметь в виду, что автор работы самостоятельно несёт ответственность за достоверность изложенной информации и результаты, полученные в ходе исследования.

Следует избегать неправильных выводов, к которым автор работы может прийти вследствие использования источников информации, утративших актуальность, неполного учёта и использования информации (например, использования цитат, «вырванных» из контекста), тенденциозного подбора источников[6].

Введение, несмотря на то, что оно структурно находится в начале работы, пишется обычно в последнюю очередь. Во введении должны быть отражены:

-обоснование актуальности темы исследования,

-оценка её теоретической и практической значимости,

-степень научной разработанности темы,

-объект, предмет, цели, задачи и методика исследования,

-характеристика используемых источников,

-объём и структура работы[7].

Объём введения, как правило, не превышает двух-трёх страниц.

Особое внимание студенту-юристу необходимо уделять правильности написания наименований органов и организаций[8], а также нормативно-правовых актов (правильно определив их юридическую силу и актуальность), достоверности статистических данных.

Любая письменная работа, даже выполненная на высоком уровне по содержанию, проигрывает, если при её написании автор не уделял внимания соблюдению правил грамматики русского языка. Поэтому, при выполнении ВКР необходимо соблюдать орфографические (написание значимых частей слова – корней, приставок, суффиксов, окончаний; слитное, раздельное и дефисное написания; употребление прописных и строчных букв; правила переноса; правила графических сокращений слов), пунктуационные (постановка знаков препинания) и иные правила русского языка.

Впрочем, большинство ошибок при работе на компьютере подчёркивает редактор, встроенный в офисные программы, нужно только уделять этому внимание и своевременно исправлять ошибки. В Интернете можно найти также дополнительные программы проверки грамматики.

Большое значение имеет также стилистика работы, то есть способ организации языковых единиц (слов, предложений) в единое смысловое и композиционное целое (текст), поскольку стилистические ошибки могут придать тексту не то смысловое значение, которое вкладывал в него автор.

После выполнения основной части ВКР следует приступить к написанию заключения, в котором подводятся итоги исследования. Если каждый параграф работы заканчивается (как рекомендовано выше) выводами, то в заключении выводы по всем параграфам должны быть суммированы с отражением ответов на вопросы: какова научная и практическая значимость работы, какие имеются проблемы в исследуемой теме, каковы пути их решения, а также возможные перспективы использования результатов работы и дальнейшей разработки темы исследования, и наконец – достигнуты ли автором цели и задачи исследования, поставленные в начале работы (во введении). При выявлении недостатков в законодательстве, в заключении целесообразно привести предложения по его совершенствованию (приветствуется, например, авторская редакция статьи УК РФ, УПК РФ и т.п.), в случае выявления недостатков в правоприменении – предложить меры по их устранению (например, издание Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации по определённой категории уголовных дел и др.). Объём заключения обычно не превышает двух-трёх страниц.

В целом, объем выпускной квалификационной работы, включая введение и заключение, должен составлять 55-65 листов.



2015-11-27 765 Обсуждений (0)
Написание основной части ВКР, введения и заключения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Написание основной части ВКР, введения и заключения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (765)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)