Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОБВОЛАКИВАЮЩИЕ СРЕДСТВА



2015-11-27 484 Обсуждений (0)
ОБВОЛАКИВАЮЩИЕ СРЕДСТВА 0.00 из 5.00 0 оценок




Обволакивающими называют лекарственные средства, которые покрывают слизистые оболочки и ткани, образуя над ними вязкую пленку, предохраняющую чувствительные нервные окончания от раздражения.

Слизь крахмала (Mucilago Amyli) Представляет собой коллоидный раствор крахмала в горячей воде. Для приготовления слизи используют пшеничный (Amylum Tritici), кукурузный (Amylum Maydis), рисовый (Amylum Oryzae) или картофельный (Amylum Solani) крахмал.

Применяют внутрь при лечении гастродуоденитов (уменьшает боли, отрыжку) и в виде клизм при проктитах, сигмоидитах, болезни Крона. Иногда слизь крахмала назначают совместно с лекарственными средствами, обладающими раздражающим действием на слизистую оболочку ЖКТ.

НЭ: не описаны.

ФВ: слизь 2% экстемпорального приготовления.

Слизь семян льна (Mucilago semenis Lini) Настояные в горячей воде семена льна посевногго (Linum usitatissimum L.). Применяют внутрь при лечении гастродуоденитов (по ¼-½ стакана) 4-6 раз в день, а также совместно с лекарственными средствами, оказывающими раздражающее действие на ЖКТ.

НЭ: не описаны.

ФВ: слизь 1:30 экстемпорального приготовления.

Поливинокс (Polyvinox, Vinylin, Schostakowski Balsam) Представляет собой вязкую сиропообразную жидкость со специфическим запахом и вкусом. При контакте с раневыми дефектами образует над ними клейкую пленку.

ФВ:

· Способствует очищению, регенерации и эпителизации ран, при этом он создает условия неблагоприятные для размножения микроорганизмов.

· Понижает секрецию, кислотность и протеолитическую активность желудочного сока.

Применение и режим дозирования:

1. Наружно при лечении фурункулов, карбункулов, трофических язв, гнойных ран, ожогов и отморожений, маститов используют в чистом виде (per se), а также в форме 20% масляного раствора или 3-5% мази (с добавлением 0,75% серебра нитрата).

2. Внутрь при язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, гастритах в первый день по 3 капсулы или 1 чайной ложке на ночь через 5-6 часов после последнего приема пищи, затем по 5 капсул или 1 десертной ложке ежедневно в течение 15-20 дней.

3. Ректально через ректоскоп по 25-40 мл в течение 3-9 дней при дизентерии, колитах, болезни Крона.

НЭ: гиперчувствительность к лекарству.

ФВ: бальзам во флаконах по 100,0 и капсулы по 1,4 г. Средства для приема внутрь должны содержать не более 8% влаги, тогда как для наружного применения допускается использовать бальзам с содержанием влаги до 15%.

Сукральфат (Sucralfate, Venter, Alcucral) МД: В кислой среде, при рН<4,0 распадается на ионы алюминия и сульфат сахарозы. Ионы алюминия денатурируют белки слизи и нейтрализуют соляную кислоту. Сульфат сахарозы соединяется с белками некротизированных тканей и, спонтанно полимеризуясь, образует плотную пленку полигликозилированных протеинов, которая является барьером для воздействия агрессивных факторов на слизистую оболочку ЖКТ.

ФЭ:

1. Обволакивающее действие – образующийся в кислой среде желудка полимер защищает язвенные дефекты прочно покрывая их в течение 6 часов. С нормальной слизистой оболочкой сукральфат практически не взаимодействует.

2. Антацидное (кислотонейтрализующее) действие – выражено незначительно, по его силе сукральфат заметно уступает традиционным средствам на основе гидроокиси алюминия. Существенной особенностью антацидного эффекта сукральфата является его управляемость. Поскольку выделение свободного алюминия протекает только в среде с кислотностью рН менее 4,0 сукральфат не способен нейтрализовать рН среды более 4,0.

3. Гастроцитопротекторное действие – связано со способностью полигликозилированных белков слизи, образовавшихся при приеме сукральфата, инактивировать пепсин, желчные кислоты.

4. Адсорбирующее действие. В кишечнике гелеобразная пленка сукральфата сорбирует желчные кислоты, продукты жизнедеятельности микроорганизмов. Кроме того, при взаимодействии алюминия с фосфат-ионами образуется нерастворимый фосфат алюминия.

Применение и режим дозирования. Сукральфат используют при лечении язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, в том числе и при симптоматических, стерссовых, стероидных язв, язвенно-эрозивных поражений, вызванных применением НПВС, а также при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ретроградном забросе желчи в просвет желудка или желудочного сока в пищевод). Обычно его принимают по 500-1000 мг 4 раза в день за 30-40 мин до еды и на ночь или же по 1000-2000 мг 2 раза в день утром и вечером. Курс лечения составляет от 6 до 12 недель.

Иногда сукральфат применяют у пациентов с гиперфосфатемией, обусловленной проведением гемодиализа при терминальной стадии хронической почечной недостаточности.

НЭ:

1. Со стороны ЖКТ отмечают сухость во рту, расстройства стула.

2. Несмотря на то, что системная абсорбция алюминия из сукральфата составляет всего 0,02% он иногда способен у чувствительных пациентов оказать нейротоксическое действие в виде головокружения, сонливости, головной боли и болей в спине.

3. Следует помнить, что сукральфат образует нерастворимые комплексы с фторхинолонами, тетрациклинами, теофиллином и фенитоином, поэтому его прием несовместим с пероральным введением указанных средств. Напротив, антисекреторные лекарственные средства (Н2-блокаторы гистаминовых рецепторов, блокаторы H+/K+-АТФазы) за счет повышения рН желудочного сока снижают активность сукральфата.

ФВ: таблетки по 500 и 1000 мг, гранулы по 1000 мг в пакетиках, гель 1000 мг в пакетиках по 5 мл

Диосмектит (Diosmectit, Smecta) Молекулы диосмектита имеют дискоидно-кристаллическую структуру – октаэдр алюминия в центре окружен тетраэдрами кремния по бокам. Молекулы объединяются в слои толщиной 1 нм, которые, в свою очередь, образуют чешуйчатые частички размером 1-2 мкм. Внутри октаэдров алюминия некоторые из атомов заменены железом или магнием, такая замена приводит к появлению избыточного отрицательного заряда внутри слоя и избыточного положительного – между ними.

МД: Молекулы диосмектита имеют очень высокую адсорбционную способность и текучесть, это обусловлено сочетанием нескольких факторов:

· Площадь поверхности 1 г вещества составляет 100 м2, что позволяет ему устанавливать множественные неионные связи с макромолекулами слизи;

· Благодаря наличию избыточного положительного заряда диосмектит сорбирует в них малые молекулы;

· Простые ионы сорбируются диосмектитом внутри кристаллической решетки за счет избыточного отрицательного заряда.

ФЭ:

1. Обволакивающее действие. За счет этого эффекта диосмектит приобретает способность стабилизировать слизистый барьер ЖКТ, продлевая время существования слизи и повышая ее устойчивость к действию протонов кислоты.

2. Адсорбирующее действие. Молекулы диосмектита связывают и нейтрализуют токсигенные бактерии (V. cholerae, E. coli), ротавирусы, соли желчных кислот, непереваренные сахара. В результате прекращается чрезмерная секреция жидкости в просвет кишечника под влиянием токсинов или высокой осмотичности среды и нормализуются процессы абсорбции воды.

Показания к применению и режим дозирования. Диосмектит применяют для:

[ Симптоматического лечения острой и хронической диареи (в том числе у детей). По эффективности противодиарейного действия диосмектит сопоставим с опиатами.

[ Симптоматического устранения боли при воспалительных заболеваниях ЖКТ (эзофагиты, гастродуодениты, энтероколиты).

Применяют внутрь натощак по 3 пакетика в сутки, растворяя их содержимое в 1 стакане воды (при острой диарее доза может быть удвоена). В детской практике для детей младше 3 лет используют из расчета 1 пакетик на год жизни, у детей старшего возраста диосмектит применяют в тех же дозах, что и у взрослых.

НЭ: Имеются единичные сообщения о возникновении при приеме диосмектита запора, который легко может быть устранен снижением дозировки лекарства.

ФВ: порошок в пакетиках по 3,0 для приготовления суспензии.



2015-11-27 484 Обсуждений (0)
ОБВОЛАКИВАЮЩИЕ СРЕДСТВА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОБВОЛАКИВАЮЩИЕ СРЕДСТВА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (484)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)