Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды подведомственности



2015-11-27 415 Обсуждений (0)
Виды подведомственности 0.00 из 5.00 0 оценок




XI Подведомственность гражданских дел.

 

План.

1.Понятие подведомственности. Судебная подведомственность гражданских дел (понятие, значение).

2.Общие правила и критерии подведомственности гражданских дел суду.

3. Виды подведомственности.

4.Разграничение компетенции судов общей юрисдикции и хозяйственных судов.

 

Понятие подведомственности. Судебная подведомственность гражданских дел (понятие, значение).

Для того, чтобы ограничить компетенцию суда по рассмотрению и разрешению гражданских дел от компетенции других юрисдикционных органов, законодателем и вводится категория подведомственности. Подведомственность — это круг дел, рассмотрение и разрешение которых законом отнесено к компетенции того или иного юрисдикционного органа (общего или хозяйственного суда, нотариата и др.)

Подведомственность можно рассматривать в качестве межотраслевого института права, выполняющего функции распределительного механизма юридических дел между различными юрисдикционными органами (Ю. К. Осипов).

Подведомственность в гражданском процессе — это установленный законом круг гражданских дел, подлежащих рассмотрению и разрешению судом в порядке гражданского судопроизводства.

Отмечая значение подведомственности, следует отметить прежде всего то, что подведомственность является одним из юридических условий, определяющих возникновение права на обращение в суд. В этом аспекте подведомственность очерчивает пределы реализации данного права, определяя границы судебной власти в соотношении с законодательной и исполнительно, одновременно определяя подведомственность каждому из органов судебной власти (В. В. Ярков).

 

Общие правила и критерии подведомственности гражданских дел суду.

Подведомственность исковых дел суду. В п. 1 ст. 24 ГПК Украины сформулировано общее правило подведомственности исковых дел суду — судам подведомственны дела по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых и кооперативных правоотношений, если хотя бы одной из сторон в споре является гражданин, за исключением случаев, когда разрешение таки споров отнесено законом к ведению других органов.

Кроме этого, статья 24 ГПК Украины устанавливает три общих критерия подведомственности исковых дел суду:

1)наличие спора о праве гражданском. Статья 24 ГПК Украины относит к компетенции суда рассмотрение и разрешение дел по спорам о праве. Если осуществление субъективного права не оспаривается, то такие бесспорные дела в судебном порядке обычно не рассматриваются. Их разрешают, например, нотариат и др. Однако ст. 24 ГПК Украины предусматривает и исключение из общего правила: судам подведомственны дела особого производства, перечисленные в ст. 254 ГПК Украины;

2)субъектный состав спора. Согласно п. 1 ст. 24 ГПК Украины судам подведомственны дела по спорам о праве гражданском, если хотя бы одной стороной в споре является гражданин. Таким образом, судам подведомственны те гражданские дела, где сторонами в споре являются граждане либо гражданин и организация;

3)содержание спора. В соответствии с п. 1 ст. 24 ГПК Украины судам подведомственны дела, возникающие из четырех групп правоотношений: гражданских, семейных, трудовых и кооперативных.

Подведомственность дел, возникающих из административно-правовых отношений. Относительно дел, возникающих из административно-правовых отношений, ГПК Украины закрепил другой принцип — перечисления в ст. 236 ГПК Украины дел, которые относятся к ведению суда.

Полагаем, что подход к подведомственности дел, возникающих из административно-правовых отношений в связи с принятием Конституции Украины должен быть как и по делам искового производства. При этом процессуальным порядком рассмотрения иных дел (кроме тех категорий, которые перечислены в ст. 236 ГПК Украины) может стать порядок рассмотрения жалоб граждан на решения, действия или бездействие государственных органов, юридических или должностных лиц в сфере управленческой деятельности (гл. 31-А ГПК Украины).

Подведомственность дел особого производства. Перечень дел особого производства, подведомственных суду, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит (ст. 254 ГПК Украины).

 

Виды подведомственности.

Ныне в процессуальной науке принято различать следующие виды подведомственности: императивную и альтернативную.

Императивная судебная подведомственность имеет место тогда, когда закон определяет категорично, что данное дело подлежит рассмотрению в суде и только в суде. Так закон устанавливает исключительную подведомственность суду дел о признании гражданина ограниченно дееспособным или недееспособным.

Альтернативная подведомственность имеет место в тех случаях, если закон допускает для спорящих сторон возможность избрать любой юрисдикционный орган из нескольких возможных. Так, например, совместное имущество супругов можно разделить в суде или по взаимному согласию с последующим удостоверением договора в нотариальном порядке.

В юридической литературе еще выделяют условную судебную подведомственность, которая будет тогда, когда дело подлежит рассмотрению в суде только после выполнения определенного условия, которое может быть в виде обязанности соблюдения претензионного порядка, либо в виде досудебного порядка урегулирования спора. Однако, в соответствии со ст. 124 Конституции Украины и п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда Украины № 9 от 1 ноября 1996 года «О применении Конституции Украины при осуществлении правосудия» этот вид подведомственности, который ранее выделялся, в значительной степени утратил значение, поскольку само по себе несоблюдение досудебного порядка урегулирования спора не может быть основанием к отказу в принятии заявления судом. Соответственно случаи, когда лицо после досудебного порядка урегулирования спора обращается в суд, могут быть рассмотрены как альтернативная подведомственность.



2015-11-27 415 Обсуждений (0)
Виды подведомственности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды подведомственности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (415)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)