Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок передачи дела из одного суда в другой



2015-11-27 576 Обсуждений (0)
Порядок передачи дела из одного суда в другой 0.00 из 5.00 0 оценок




XII Подсудность гражданских дел.

План.

1.Понятие и виды подсудности.

2.Родовая подсудность гражданских дел.

3.Территориальная подсудность гражданских дел.

4.Порядок передачи дела из одного суда в другой.

Понятие и виды подсудности.

Согласно ст. 18 Закона Украины от 7 февраля 2002 года «О судоустройстве Украины» система судов общей юрисдикции в соответствии с Конституцией Украины строится по принципам территориальности и специализации. Систему судов общей юрисдикции составляют: местные суды; апелляционные суды; Апелляционный суд Украины; Кассационный суд Украины; высшие специализированные суды; Верховный суд Украины. Поэтому при подаче иска, следует определить в какой суд истец вправе обратиться с исковым заявлением.

Каждый из судов, входящих в единую судебную систему, вправе разрешать лишь те дела, которые отнесены законом к его компетенции. В связи с этим возникает необходимость определить их полномочия по рассмотрению гражданских дел по существу, что достигается с помощью правил подсудности.

Подсудностью называется разграничение компетенции различных судов единой судебной системы по рассмотрению и разрешению подведомственных судебным органам дел.

В отличие от подведомственности, с помощью которой разграничиваются полномочия на разрешение гражданских дел между различными юрисдикционными органами, подсудность разграничивает компетенцию в той же области, но только между различными судами (в нашем случае в рамках общих судов).

С помощью подсудности определяется компетенция каждого звена судебной системы и каждого звена по рассмотрению и разрешению гражданских дел по существу. В связи с этим выделяют два вида подсудности: родовую и территориальную.

 

Родовая подсудность гражданских дел.

Родовой считается подсудность дел судам, относящимся к различным звеньям судебной системы. Это означает, что родовая подсудность служит разграничительным критерием судебной компетенции по вертикали. Определить родовую подсудность конкретного дела — это значит установить, суд какого из звеньев судебной системы должен разрешать в качестве суда первой инстанции данное гражданское дело.

Основное правило о родовой подсудности районного суда содержится в ст. 123 ГПК Украины: все дела подлежащие разрешению в порядке гражданского судопроизводства, кроме отнесенных к компетенции других судов, рассматриваются районными (городскими) судами.

Исключения из общего правила следующие: так, согласно ст. 26 Закона Украины от 7 февраля 2002 года «О судоустройстве Украины» апелляционные суды могут рассматривать по первой инстанции, определенные законом. Например, в соответствии со ст. 24812 ГПК Украины, апелляционным судам по первой инстанции, подсудны дела по жалобам на решения местных государственных органов, принятые в отношении религиозных организаций, или в соответствии со ст. 24312 ГПК Украины, жалобы на решения, действия либо бездействие окружной избирательной комиссии либо ее членов — апелляционным судом по местонахождении окружной избирательной комиссии, а Центральной избирательной комиссии, или ее членов — Верховным Судом Украины.

Следующее исключение закреплено в ст. 124 ГПК Украины, согласно положениям которой, апелляционному суду подсудны дела любой категории, в которых одной из сторон является местный суд.

Территориальная подсудность гражданских дел.

Территориальной именуется подсудность дела суду в зависимости от территории, на которую распространяется юрисдикция данного суда. Определить территориальную подсудность — это, значит, установить, в каком конкретном суде должно быть рассмотрено и разрешено данное гражданское дело.

Гражданское процессуальное законодательство различает несколько видов территориальной подсудности в зависимости от места жительства сторон, характера спорного требования, соглашения сторон, наличие связи между делами. Такими видами подсудности являются: общая территориальная подсудность, альтернативная, договорная, исключительная и подсудность по связи дел.

Общая территориальная подсудность определяется местом жительства ответчика (ст. 125 ГПК Украины). В соответствии со ст. 17 ГК Украины местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

В соответствии с ч. 2 ст. 125 ГПК Украины иски к государственным предприятиям, организациям, кооперативным организациям, их объединениям, другим общественным организациям, пользующимся правами юридического лица, предъявляются в суд по месту нахождения их органа управления.

Общая территориальная подсудность является гарантией защиты интересов ответчика, поскольку само по себе предъявление к нему иска еще не свидетельствует о том, что ответчик совершил гражданское правонарушение.

Альтернативная территориальная подсудность. Статья 126 ГПК Украины именует ее подсудностью по выбору истца. Это льготная для истца подсудность. Она позволяет ему выбирать один из двух или нескольких судов. Так, иски о взыскании алиментов, об установлении отцовства и взыскании алиментов, иски рабочих и служащих, вытекающих из трудовых правоотношений, иски, вытекающие из авторского или изобретательского права и др., могут предъявляться по выбору истца в суд по месту жительства ответчика, либо в суд по месту жительства истца.

Исключительной является подсудность, допускающая рассмотрение определенных категорий дел лишь судами, точно указанными в законе. Так, согласно ст. 130 ГПК Украины иски о праве на строение, об исключении имущества из-под ареста предъявляются только в суд по месту нахождения этого имущества или основной его части. Это правило обусловлено тем, что при рассмотрении и разрешении этих дел часто бывает необходим осмотр на месте или другие проверочные действия.

Договорная подсудность (ст. 129 ГПК Украины) предусматривает, что сторонам предоставляется право договором определить подсудность конкретного дела. Но во всех случаях договором нельзя изменить родовую и исключительную подсудность.

Установление договорной подсудности направлено на обеспечение сторонам возможности самим определить суд, где с максимальными удобствами может быть рассмотрено их дело. Соглашение о подсудности может совершаться как при заключении основного договора в качестве одного из условий, так и при возникновении спора в связи с исполнением договора.

Подсудность по связи дел состоит в том, что независимо от территориальной принадлежности спор подлежит разбирательству в суде, где рассматривается другое дело, с которым связан спор. Согласно ст. 131 ГПК Украины встречный иск независимо от его подсудности предъявляется в суде по месту рассмотрения первоначального иска.

Этот вид подсудности установлен гражданским процессуальным законодательством с целью создания лучших условий для выяснения действительных взаимоотношений сторон, обеспечения процессуальной экономии в результате сосредоточения фактического и доказательственного материала в одном суде.

Регулирование гражданским процессуальным законодательством указанных видов территориальной подсудности предусматривает в одних случаях представление сторонам льгот при выборе суда, а в других — создание более благоприятных условий для разрешения гражданского дела.

 

Порядок передачи дела из одного суда в другой.

Предъявление иска осуществляется подачей искового заявления. Порядок его предъявления определяется установленными в законе условиями реализации права на предъявление иска. Одним из условий реализации права на предъявление иска является соблюдение правил подсудности. Соответственно этому вопросу в процессуальном законодательстве уделяется особое внимание - что бы каждый раз дело было рассмотрено в соответствующем по подсудности суде, т.е. в суде компетентном рассмотреть и разрешить то или иное гражданское дело.

При определении подсудности имеется в виду компетенция судебных органов как судов первой инстанции. Кроме того рассматриваемые правила относятся и к случаям возбуждения дел в порядке производства по делам, возникающим из административно-правовых отношений, и производится по делам особого производства.

В соответствии с гражданским процессуальным законодательством вопрос о подсудности гражданского дела разрешается судьей единолично при принятии заявления. Если судья установит в момент принятия заявления, что дело не подсудно данному суду, то он отказывает в принятии такого заявления (ст.136 ГПК Украины) и возвращает его истцу (заявителю) вместе с мотивированным определением о причинах отказа в принятии.

Если исковое заявление (заявление, жалоба) присланы в суд по почте или если его неподсудность выявлена не при принятии, судья пересылает заявление вместе со своим мотивированным постановлением надлежащему суду после окончания срока на обжалование этого постановления. О неподсудности заявления данному суду судья должен немедленно известить истца. Если заявитель обжаловал или прокурор обратился с частным представлением на определение судьи, то дело по подсудности пересылается лишь в случае постановления апелляционным судом определения об оставлении жалобы или представления без удовлетворения. Запрещается передавать другому суду дела, начатые рассмотрением по существу (ст. 132 ГПК Украины).

Между тем гражданское процессуальное законодательство допускает в отдельных случаях передачу гражданского дела из одного суда в другой, если в момент предъявления иска (заявления, жалобы) правила о подсудности не были нарушены (ст. 133 ГПК Украины).

Обычно эти случаи разделяют по субъективному признаку на две группы:

1) передачу дела из одного суда в другой суд Украины могут осуществлять Председатель Верховного Суда, его заместители, а также председатель соответствующего апелляционного суда (Автономной Республики Крым, области, Киева и Севастополя) по ходатайству сторон и других лиц, участвующих в деле, а также по собственной инициативе.

В этом случае возможно изменение не только территориальной, но и родовой подсудности, например передача дела из производства местного суда в производство апелляционного суда. Полагаем, что суд должен быть лишен прав по собственной инициативе истребовать любое гражданское дело, находящееся в производстве того или иного суда, и передать его на рассмотрение в другой суд Украины, так как это противоречит современным представлениям о роли суда и правосудии в обществе;

2) передачу дела другому суду может осуществлять в некоторых случаях и суд, в производстве которого находится данное дело:

а) если суд признает, что данный иск по обстоятельствам дела может быть с большим удобством разрешен по месту производства главнейших действий, подлежащих проверке, или вообще в другом суде, а не в суде, избранном истцом;

б) если просьба ответчика, место жительства которого не было известно, о передаче дела по месту его действительного проживания будет признана заслуживающей удовлетворения.

И в первом, и во втором случаях вопрос об изменении подсудности разрешается по усмотрению суда, но в первом случае суд руководствуется соображениями удобства рассмотрения дела, а во втором – необходимостью обеспечения ответчику гарантий защиты его прав.

Кроме того, следует обратить внимание на положения ст.135 ГПК Украины, которая устанавливает правило о недопустимости пререканий о подсудности. Дело, направленное из одного суда в другой в порядке ст.133 ГПК Украины, должно быть принято судом, которому оно направлено. Пререкания о подсудности между судами согласно комментируемой статье не допускаются. Это означает, что суд не вправе отказать в принятии направленного ему дела. Если суд считает, что дело направлено ему в нарушение закона или необоснованно он может сообщить об этом вышестоящему суду.



2015-11-27 576 Обсуждений (0)
Порядок передачи дела из одного суда в другой 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок передачи дела из одного суда в другой

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (576)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)