Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правовой статус безработного



2015-11-27 743 Обсуждений (0)
Правовой статус безработного 0.00 из 5.00 0 оценок




Безработными считаются трудоспособные граждане в трудоспособном возрасте (женщины до 55 лет, мужчины до 60 лет), постоянно проживающие на территории Республики Беларусь, не имеющие работы, не занимающиеся предпринимательской деятельностью, не обучающиеся в дневных учебных заведениях либо не проходящие воинской службы и зарегистрированные в Государственной службе занятости.

Признаки безработного:

1) трудоспособность;

2) наличие трудоспособного возраста;

3) постоянное проживание на территории Республики Беларусь;

4) отсутствие занятости по одной из перечисленных форм;

5) регистрация в качестве безработного в Государственной службе занятости.

Трудоспособность – это совокупность физических и духовных свойств человека, необходимых для производительного и творческого труда т формирующихся в результате физического и духовного развития личности, общего и специального образования, выработки трудовых навыков и мастерства.

Различают трудоспособность общую – способность выполнять какую-либо работу в обычных условиях труда, и трудоспособность специальную – способность выполнять работу по определенной профессии (специальности). В случае стойкой утраты трудоспособности гражданин вынужден прекратить трудовую деятельность вообще либо на продолжительный период, в связи с чем МРЭК устанавливает инвалидность и ему назначается пенсия по инвалидности.

Трудоспособный возраст законодатель определяет с 16 лет и до 55 лет у женщин, до 60 лет у мужчин. Тем не менее трудовое законодательство допускает в определенных случаях заключение трудового договора с лицами, достигшими 14 лет, тем самым расширяя границы трудоспособного возраста. Поэтому если несовершеннолетний в возрасте от 14 до 16 лет был принят на работу, а затем потерял ее, то он также может быть признан безработным, но при условии, что работа является для него основным и единственным занятием. Учащиеся дневных общеобразовательных школ, студенты средних специальных и высших учебных заведений не могут в силу ст. 1 Закона о занятости считаться безработными, так как работа, если таковая имеется, является для них не основным, а второстепенным, дополнительным к учебе делом.

Постоянно проживающими на территории Республики Беларусь могут быть не только граждане Республики Беларусь, но и иностранцы, и лица без гражданства. Свидетельством постоянного проживания в РБ является факт регистрации или вид на жительство для иностранца.

Регистрация гражданина в качестве безработного осуществляется районными службами занятости по месту постоянного проживания безработного. Решение о признании гражданина безработным принимается службой занятости после предъявления необходимых документов:

- паспорта или иного документа, его заменяющего;

- трудовой книжки;

- свидетельства об образовании, о профессиональной квалификации;

- справки о среднемесячном заработке за последние два месяца по последнему месту работы;

- декларации о доходах.

В отдельных случаях по требованию службы занятости безработный обязан представить и иные документы: справку об освобождении, эвакуационное удостоверение и др.

При наличии условий, необходимых для признания гражданина безработным, у него возникает право на признание его безработным и на трудоустройство при посредничестве службы занятости. Право безработного на трудоустройство тесно связано с комплексом сопутствующих правомочий, а именно правом на:

- профессиональную подготовку, повышение квалификации и переподготовку;

- бесплатную информацию о вакантных рабочих местах и на бесплатное консультирование по вопросам своего правового положения;

- социальные гарантии и компенсации;

- обжалование неправомерных действий службы занятости.

Обязанности безработного:

- самостоятельно заниматься поиском работы и информировать службу занятости об этом по ее требованию;

- являться по вызову в Государственную службу занятости для предложения ему конкретной работы, а при отсутствии вызова – 1 раз в месяц в установленный срок;

- в течение 2 рабочих дней обратиться к нанимателю, который указан в направлении Государственной службы занятости;

- информировать Государственную службу занятости о временном выезде в другой населенный пункт.

Правоотношения между безработным и службой занятости прекращаются после приема гражданина на работу либо в случае отказа безработного от услуг службы занятости.

Обжалование неправомерных действий должностных лиц и органов Государственной службы занятости может производиться в вышестоящий орган и в судебном порядке.

Государство обеспечивает безработным следующие виды социальных гарантий и компенсаций:

- выплату в установленном порядке пособия по безработице;

- оказание в некоторых случаях материальной помощи безработному и членам его семьи;

- выплату стипендий в период профессиональной подготовки и повышения квалификации или переподготовки.

 



2015-11-27 743 Обсуждений (0)
Правовой статус безработного 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правовой статус безработного

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (743)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)