Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сущность и значение трудовых ресурсов



2015-11-27 896 Обсуждений (0)
Сущность и значение трудовых ресурсов 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

Главным источником благосостояния человека и качества жизни людей является труд и капитал. Соединяя в процессе труд и капитал, человек создает все материальные и духовные ценности, развивает свои профессиональные способности и трудовой потенциал.

Управление персоналом в любой организации является на столько эффективным, на сколько ее сотрудники умело и полно используют свой трудовой потенциал, все свои умственные, физические и предпринимательские способности в осуществлении главных экономических и организационных целей, стоящих перед предприятием.

Между трудовым потенциалом, результатом труда и уровнем жизни человека существует прямая зависимость: рост одних факторов вызывает соответствующее изменение всех остальных. Трудовой потенциал человека имеет свои границы, определяемые его умственными и физическими способностями, нравственными и интеллектуальными качествами, и другими личными характеристиками. Изучение состояния трудового потенциала предприятия имеет важное практическое значение для сбалансирования ресурсов труда и числа рабочих мест с учётом изменений как в численности и составе трудового потенциала, так и в сфере приложения труда, совершенствования структуры экономики и производства, территориального размещения и других факторов.

Цель курсовой работы: раскрыть сущность анализа эффективности использования трудового потенциала предприятия.

 

 

 

Трудовой потенциал предприятия

 

Сущность и значение трудовых ресурсов

 

Производство ни одного из видов товаров невозможно без привлечения человеческого труда. Более того, для фирм, которые действуют в отраслях и на рынках, где существуют условия близкие к условиям рынка совершенной конкуренции, очень часто едва ли не единственной возможностью завоевания конкурентных преимуществ является повышение эффективности использования трудовых ресурсов. Большинство специалистов, изучающих деятельность предприятий, считают, что именно персонал, представляет собой главную ценность, которой может обладать предприятие.

Трудовой потенциал организаций - это совокупность наемных работников различных профессионально-квалификационных групп, которые заняты в организации в соответствии со штатным расписанием, а также работающие собственники организации, получающие в этой фирме заработную плату [8,31].

Необходимо рассмотреть и такие понятия, как «кадры», «персонал», «рабочая сила», «трудовые ресурсы» и «трудовой потенциал», так как они имеют некоторые различия. Кадры выступают в форме основного (штатного, постоянного), как правило, квалифицированного состава работников организации.

Более емким, чем понятие «кадры», выступает понятие «персонал», что обусловлено тем, что рассматриваемое определение включает весь личный состав работающих на предприятии, в частности работников списочного состава; лиц, принятых на работу по совместительству с других предприятий; лиц, выполняющих работы по договорам гражданско-правового характера.

В свою очередь, рабочая сила выступает в форме физических и умственных способностей человека, которые он использует в процессе трудовой деятельности для производства материальных благ и услуг. Потенциальная рабочая сила, или трудовой потенциал организаций и фирм, отражается в численности трудоспособных работников, которые обладают совокупностью физических, умственных и духовных способностей, и которые вне трудового процесса создания материальных благ и услуг не реализуются, представляет собой трудовые ресурсы организации.

Рабочая сила выступает товаром на рынке труда, реально существует в личности работника. Рабочая сила как товар обладает стоимостью и потребительной стоимостью. Стоимость рабочей силы — это цена материальных и духовных благ, необходимых для воспроизводства рабочей силы, то есть для полного удовлетворения потребностей работника и членов его семьи [2,18].

Стоимость рабочей силы определяется многими факторами, а именно : стоимостью денежных средств, необходимых для воспроизводства жизни работника и его иждивенцев; уровнем автоматизации производительности труда в отраслях, производящих предметы производства и потребления, а также услуги; значением экономического развития страны; природно-климатическими, культурными и социальными условиями жизни населения; соотношением спроса и предложения трудовых ресурсов на рынке труда.

Мера стоимости рабочей силы, которая, в свою очередь, определяемая характером ее соединения со средствами производства, определяется не только потребительной стоимостью рабочей силы, то есть способностью создавать добавленную стоимость, но и мерой доступа к сфере распределения этой стоимости, определяемой позицией работника в системе общественных экономических отношений.

Основные тенденции, определяющими стоимость рабочей силы, отражаются в росте производительности труда, который снижает стоимость товаров и услуг, а следовательно, и стоимость рабочей силы; научно-техническом прогрессе, повышающий требования к профессионально-личностной подготовке работника; уровне инвестиций в человеческий капитал, вызывающим рост стоимости рабочей силы на рынке труда; увеличении доли роста национального богатства за счет более квалифицированной рабочей силы.

Отметим взаимоисключающий, противоречивый характер воздействия отмеченных тенденций на динамику величины стоимости рабочей силы, а также то, что иногда в стоимость рабочей силы включают оценку предполагаемого объема услуг, ожидаемых от работника в организации, соотнесенную с оценкой вероятности того, что работник остается работать в этой организации. Потребительная стоимость товара «рабочая сила» состоит в том, что работник в процессе труда создает стоимость большую, чем стоимость рабочей силы. И в этом качестве товар «рабочая сила» привлекателен для нанимателя, так как позволяет реализовать его цель — получение прибыли.

Трудовой потенциал следует рассматривать с двух позиций: как статистический показатель и как экономическую категорию. Как статистический показатель, трудовой потенциал– это значение численности человеческого ресурса предприятия в рассматриваемом периоде. Как экономическая категория, трудовой потенциал характеризует работника как производителя материальных благ на основе совокупности всех качеств, определяющих его трудоспособность.

Таким образом, понятие «трудовой потенциал» в работе будет использоваться для характеристики человеческого ресурса предприятия, так как «потенциал –это совокупность имеющихся средств, возможностей в конкретной области» и «собирательная обобщенная характеристика ресурсов, привязанных к месту и времени». Человеческий фактор–понятие, определяющее социальное качество человека, сущность человека, исходя из его деятельности. Это понятие обычно употребляется в целях установления круга параметров, определяемых ролью человека в каких - либо процессах [7,22].

Человек участвует в производственной деятельности как ее многогранный субъект: экономический –производитель и потребитель благ; биологический –носитель определенной телесной конструкции и физического здоровья; социальный – член определенной группы: семейно-родственной, демографической, стратификационной, классовой, этнической и др.; политический –гражданин государства, избиратель, член политической партии, профсоюза, других групп интересов; культурный –носитель определенного менталитета, системы ценностей, социальных норм и традиций; нравственный - разделяющий те или иные нравственные нормы и ценностные ориентации; конфессиональный - исповедующий религию или атеист; эмоционально-волевой –обладающий определенным характером и психологическим складом в целом; разумный –имеющий интеллект и определенную систему знаний.

В результате освоения и выполнения трудовых функций и ролей, развития профессионального менталитета человек осознает себя работником и членом трудового сообщества. Вместе с тем благодаря трудовому потенциалу человек обладает и автономностью, индивидуальностью, самосознанием, личным опытом, свободной волей. Он делает человека причиной и собственного благополучия, и благополучия других. В процессе реализации трудового потенциала становится ясным, чем люди владеют и что приобретают. Взаимообмен осуществляется на основе приобщения индивидов к тому, что создано обществом на данном этапе развития. Само общество, опираясь на имеющиеся достижения, повышает возможности преобразования окружающего мира. Созданное обществом находится в прямой зависимости от трудового потенциала его работника [7,24].

В ходе этого важнейшего из взаимодействий рождается и функционирует общество, так как трудовой потенциал как мера наличных ресурсов и возможностей работника обеспечивает многие социальные процессы:

- взаимодействие людей (взаимообмен результатами труда);

- социальный запрос общества на требуемое качество работника;

- социальную ориентацию личности (для того чтобы быть востребованным на рынке труда, надо учитывать потребности в работнике определенного качества - необходимые в данный момент профессии, квалификацию, инновационные и творческие возможности);

- формирует базу оценки социальной значимости личности.

Количественные характеристики трудового потенциала

Качество любого объекта тесно связано с его количественными характеристиками, поэтому ключевым для осмысления трудового потенциала работника является понятие "мера", которое в нашем случае обладает серьезными эвристическими возможностями.

Можно выделить два основных уровня трудового потенциала: трудовой потенциал работника и трудовой потенциал общества, общности. Трудовой потенциал работника представляет из себя сложную систему, возникающую в результате взаимодействия личности с предметной и человеческой средой, образуемой другими работниками (группами) с их трудовым потенциалом, созданной и используемой технико-технологической, материальной, информационной и другими базами, условиями труда, системой, обеспечивающей воспроизведение умственных и физических затрат [5,148].

Трудовой потенциал общества –это, во-первых, совокупность условий, обеспечивающих реализацию трудового потенциала работника; во-вторых, новое качество, возникающее при целевом соединении индивидов и коллективов в ходе их трудового взаимодействия. Источником развития трудового потенциала общества является личность, чьи успехи в трудовой сфере показывают возможности всего общества: достижение лучшего выступает как вероятный уровень для остальных участников производства.

Трудовой потенциал работника –интегрирующий показатель степени социальной устойчивости общества и уровня его практической готовности к инновациям. Трудовой потенциал работника и трудовой потенциал предприятия отличны друг от друга, так как система всегда больше суммы составляющих еѐ частей.

Понятие «трудовые ресурсы» используется для характеристики трудоспособного населения в масштабах страны, региона, отрасли экономики или предприятия. Трудовые ресурсы являются частью населения страны, которая в силу совокупности физических способностей, специальных знаний и опыта может участвовать в создании материальных благ или трудиться в сфере услуг.

В литературе, можно встретить следующее определение понятия трудовых ресурсов предприятия: «Трудовые ресурсы - это совокупность работников, входящих в его списочный состав». В некоторых источниках уточняется, что «трудовые ресурсы характеризуют потенциальную персонифицированную рабочую силу предприятия, и выражаются в численности работающих»[ 2,14].

Основополагающим признаком, позволяющим выделять трудовые ресурсы в общей численности населения являются границы трудоспособного возраста, которые устанавливаются государством. В состав трудовых ресурсов включаются следующие группы: население в трудоспособном возрасте; работающие подростки (до 16 лет); население старше рабочего возраста, принимающее участие в общественном производстве.

В свою очередь, к трудоспособному населению относятся лица в работоспособном возрасте, за исключением неработающих инвалидов I и II групп, а также лиц, перешедших на пенсию на льготных условиях раньше установленного в общем порядке рабочего возраста.

Итак, трудовые ресурсы представляют собой трудоспособную часть населения страны, которая в силу психофизиологических и интеллектуальных качеств способна производить материальные блага или услуги.

 



2015-11-27 896 Обсуждений (0)
Сущность и значение трудовых ресурсов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сущность и значение трудовых ресурсов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (896)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)