Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Задачи изучения дисциплины



2015-11-27 370 Обсуждений (0)
Задачи изучения дисциплины 0.00 из 5.00 0 оценок




Основными задачами изучениядисциплины «Обычное этническое право коми (зырян)» являются:

1. исследовать и систематизировать онтологические и аксиологические аспекты обычного этнического права;

2. изучить правовую природу обычая как регулятора социальных отношений;

3. проанализировать место правового обычая в правовой системе общества;

4. выявить субъективный уровень содержания зырянских обычно-правовых отношений;

5. исследовать обычно-правовую систему зырянского общества и ее элементы;

6. выделить особенности интеграции обычного этнического права коми (зырян) в правовую систему Российского государства. 2.4. Требования к результатам освоения дисциплины

Знаниевая база дисциплины «Обычное этническое право коми (зырян)» обусловлена требованиями ФГОС ВПО по направлению подготовки «юриспруденция» (степень – «бакалавр») и ООП по профилю подготовки «государственное право»:

 

Требования:
ФГОС ВПО по направлению подготовки «юриспруденция» (степень – «бакалавр») ООП по профилю подготовки «государственное право»
Знать: 1. Критерии выделения обычного этнического права в отдельную научную дисциплину. 2. Онтологические и аксиологические аспекты обычного этнического права 3. Основы и органы управления, а также систему и структуру органов управления традиционного зырянского общества. 4. Теоретико-методологические аспекты исследования обычного этнического права. 5. Источники позитивного права, содержащие информацию об обычном этническом праве коми (зырян). 6. Обычно-правовые источники права, исторические и фольклорные источники, содержащие информацию об обычном этническом праве коми (зырян). 7. Современные тенденции развития обычного права финно-угорских народов.   Уметь: 1. Классифицировать источники обычного этнического права коми (зырян). 2. Классифицировать органы общинного и государственного управления на территории Коми края с XIV по начало XX века. 3. Структурировать зырянские обычно-правовые нормы. 4. Харатеризовать систему обычного этнического права коми (зырян). 5. Определять субъектов обычного этнического права коми (зырян). 6. Раскрывать правовую природу обычая как регулятора социальных отношений. 7. Определять место правового обычая в правовой системе общества коми (зырян). 8. Характеризовать институт владения землей и обычно-правовые способы приобретения прав на недвижимое имущество. 9. Раскрывать уголовно-правовые институты в зырянском обычном этническом праве. 10. Выделять промыслово-оленеводческие отношения у коми (зырян) и особенности наследования промыслового имущества в обычном этническом праве коми (зырян). 11. Раскрывать матримониальные обычно-правовые отношения у коми (зырян). 12. Харатеризовать обычно-правовые особенности регулирования договорных отношений у коми (зырян). Владеть: 1. Основными понятиями и категориями, используемыми в зырянском обычном этническом праве. 2. Данными, характеризующими основные направления деятельности (функции) органов общинного управления. 3. Основами знаний, необходимыми для характеристики обычного этнического права коми (зырян) как элемента соционормативной этнической культуры. 4. Навыками по использованию обычно-правовых знаний для применения в законотворческой сфере при составлении проектов нормативно-правовых актов, правоприменительных актов, и иных правовых документов. 5. Владеть знаниями, позволяющими раскрыть обычное этническое право коми (зырян) как элемент соционормативной этнической культуры. 6. Владеть знаниями, позволяющими определять обычное этническое право как особый универсальный способ правовой коммуникации. 7. Владеть понятийно-категорийным аппаратом. Знать: социально значимые проблемы и процессы, характерные для состояния традиционного общества как в исторически прошлом, так и в современности. Уметь: анализировать обычно-правовые отношения существовавшие в прошлом и применять элементы обычного этнического права в современной правовой системе. Владеть: понятийно-терминологическим аппаратом, применяемым при изучении обычного этнического права коми (зырян).  

 

Знаниевая база дисциплины «Обычного этнического права коми (зырян)» детализируется по уровням освоения:

 

Наименование уровня Характеристика уровня освоения дисциплины
Отличный уровень освоения Студент имеет глубокие теоретические знания по дисциплине, свободно оперирует основными терминами и понятиями. Самостоятельно применяет не только нормы обычного этнического права коми (зырян) при выполнении практических заданий по дисциплине, но и оперирует научной литературой по теме занятия. Владеет устойчивыми практическими навыками формализации задач и процедур в рамках дисциплины.
Хороший уровень освоения Студент имеет общее понимание теории дисциплины, знает основной состав терминов и понятий. Способен при консультационной поддержке применять количественные и качественные методы при выполнении заданий по дисциплине. Владеет основными навыками самостоятельной работы по формализации задач и процедур по дисциплине.
Удовлетворительный уровень освоения Студент имеет общее представление о дисциплине, ориентируется в терминологии. Принимает участие в выполнении заданий по дисциплине с применением количественных и качественных методов. Владеет начальными навыками участия в работе по формализации задач и процедур в рамках дисциплины.

 

Таким образом, в результате освоения дисциплины «Обычное этническое право коми (зырян)» студент должен показать связь результатов обучения с формируемыми компетенциями)

знать:

1. Критерии выделения обычного этнического права в отдельную научную дисциплину.

2. Онтологические и
аксиологические аспекты обычного этнического права

3. Основы и органы управления, а также систему и структуру органов управления традиционного зырянского общества.

4. Теоретико-методологические аспекты исследования обычного этнического права.

5. Источники позитивного права, содержащие информацию об обычном этническом праве коми (зырян).

  1. Обычно-правовые источники права, исторические и фольклорные источники, содержащие информацию об обычном этническом праве коми (зырян).

7. Современные тенденции развития обычного права финно-угорских народов.

Уметь:

1. Классифицировать источники обычного этнического права коми (зырян).

2. Классифицировать органы общинного и государственного управления на территории Коми края с XIV по начало XX века.

3. Структурировать зырянские обычно-правовые нормы.

4. Харатеризовать систему обычного этнического права коми (зырян).

5. Определять субъектов обычного этнического права коми (зырян).

6. Раскрывать правовую природу обычая как регулятора социальных отношений.

7. Определять место правового обычая в правовой системе общества коми (зырян).

8. Характеризовать институт владения землей и обычно-правовые способы приобретения прав на недвижимое имущество.

9. Раскрывать уголовно-правовые институты в зырянском обычном
этническом праве.

10. Выделять промыслово-оленеводческие отношения у коми (зырян) и особенности наследования промыслового имущества в обычном этническом праве коми (зырян).

11. Раскрывать матримониальные обычно-правовые отношения у коми (зырян).

12. Харатеризовать обычно-правовые особенности регулирования договорных
отношений у коми (зырян).

владеть:

1. Основными понятиями и категориями, используемыми в зырянском обычном этническом праве.

2. Данными, характеризующими основные направления деятельности (функции) органов общинного управления.

3. Основами знаний, необходимыми для характеристики обычного этнического права коми (зырян) как элемента соционормативной этнической культуры.

4. Навыками по использованию обычно-правовых знаний для применения в законотворческой сфере при составлении проектов нормативно-правовых актов, правоприменительных актов, и иных правовых документов.

5. Владеть знаниями, позволяющими раскрыть обычное этническое право коми (зырян) как элемент соционормативной этнической культуры.

6. Владеть знаниями, позволяющими определять обычное этническое право как особый универсальный способ правовой коммуникации.

7. Владеть понятийно-категорийным аппаратом.



2015-11-27 370 Обсуждений (0)
Задачи изучения дисциплины 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Задачи изучения дисциплины

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (370)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)