Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Различия в требованиях учетных стандартов Российской Федерации и МСФО



2015-11-27 898 Обсуждений (0)
Различия в требованиях учетных стандартов Российской Федерации и МСФО 0.00 из 5.00 0 оценок




Дадим краткую характеристику основных различий между учетом в России и в зарубежных странах, применяющих стандарты МСФО.

Терминология. Здесь возникает проблема не только в плане применения различных терминов, но и в различном использовании одних и тех же терминов. Одно и то же понятие имеет различные значения даже внутри европейского сообщества и в странах с влиянием США. Поэтому следует очень внимательно относиться ко всем определениям, применяемым при ведении учета. Для этого в международном учете вводится термин «глоссарий» (словарь). Он включен в состав полного комплекта МСФО.

План счетов. В разных странах существуют различные варианты, но суть системы счетов сохранена. В США и Англии жесткой нумерации счетов как таковой нет, но есть определенный порядок расположения по балансу. При этом в активе идет убывание ликвидности сверху вниз (от кассы до основных средств), а в пассиве статьи баланса располагаются по сроку задолженности: от короткого к долгому. Собственный капитал замыкает правую часть баланса. МСФО имеет баланс по возрастанию ликвидности. Франция, Германия, страны Бенилюкса, Турция и страны Северной Африки (Тунис, Марокко и Алжир) имеют жесткий порядок плана счетов российского типа; при этом счет может иметь до 10 цифр в номере, и все субсчета, таким образом, выступают как счета.

Особенности в ведении счетов. Счета ведутся в так называемой Т-форме, близкой к российской, но дебетовые и кредитовые обороты при этом не выводятся, а вычисляется только остаток в процессе ведения счета. Активно-пассивные счета российской системы бухгалтерского учета (РСБУ) в международном учете (МСБУ) практически отсутствуют, так как счета разбиваются отдельно по типам, и тогда каждый счет — или только пассивный (счета доходов), или только активный (счета расходов).

Исправления в МСБУ ведутся черным сторно, которое увеличивает обороты по счетам (красное сторно уменьшает их). Операция вычитания не имеет в МСБУ минуса, а вычитаемая сумма указывается в скобках во избежание неверного восприятия.

В отчетности МСБУ не применяют проводок как таковых, а оперируют только с входящими и выходящими сальдо счетов и общими (без деления на дебетовый и кредитовый) оборотами.

Баланс. Баланс ведется постоянно, но в несколько другой форме:

- основная формулировка не «Актив = Пассив», а «Активы = Обязательства + Капитал»;

- статьи российского баланса детализированы; в МСБУ все детали — в отчете о прибылях и убытках, а сам баланс предельно обобщен;

- баланс МСБУ содержит колонку с показателями предыдущего периода по тем же статьям; активы расположены в порядке возрастания ликвидности, как и в РСБУ (в US GAAP — наоборот). Статьи пассива баланса расположены в части обязательств от краткосрочных до долгосрочных. Собственный капитал замыкает правую часть баланса.

Для соблюдения принципа достоверности, правдивости отчетной информации в международном учете применяются корректирующие проводки. Для российского учета корректирующие проводки применяются только в виде красного сторно при исправлении ошибок, поскольку принцип правдивости (достоверности) информации в РСБУ фактически только декларируется.

Налоги учитываются в соответствии с законодательством каждой страны, поэтому и налоговая база, и метод уплаты различны в разных странах мирового сообщества. При этом в законодательстве каждой страны обязательно указаны методы бухгалтерского учета этих налогов.

Различия систем учета в техническом отношении. В РСБУ разрешено вести в соответствии с учетной политикой несколько вариантов бухгалтерского учета: по журнально-ордерной, простой или мемориально-ордерной форме, а компьютерная форма указывается в учетной политике как отдельный вид учета.

В МСБУ применяется только мемориально-ордерная форма. Это, безусловно, связано с компьютеризацией учета: журналы-ордера и обобщенные ведомости неудобны для введения и обработки в компьютерах. Это, в свою очередь, налагает на бухгалтера обязательства вести соответствующий учет. Отсюда — много «бумажных» различий и применение различных форм документов.

Время записи операций. В МСБУ принято считать временем совершения операции не запись или расчет, а реальный период совершения затрат, например, по отгрузке, а не по оплате операции. Это принцип соответствия. В России банковский платеж записывается на дату получения выписки банка, на Западе — в момент печати платежного поручения. Возникающие в конце месяца расхождения исключаются специальной операцией «выверки».

Расчет прибылей и убытков. В МСБУ они собираются накопительным итогом на счетах прибылей и убытков, а текущий расчет делается на основании отчетов. При составлении баланса все счета прибылей и убытков суммируются на счете «Текущая прибыль» (Retain Earnings). В конце года все итоги переносятся на счет «Прибыли и убытки прошлых лет».

Профессиональное суждение. Согласно принципам МСФО информацию, представляемую в финансовой отчетности, делают полезной для пользователей качественные характеристики, такие как понятность, уместность, надежность и сопоставимость. Определение относительной важности характеристик в каждом конкретном случае является профессиональным суждением, позволяющим сделать обоснованный выбор методики учета.

Таким образом, профессиональное суждение в западной практике является важнейшим элементом культуры бухгалтерской профессии, проявлением либерализма.

ГЛАВА 6. СОДЕРЖАНИЕ И АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ

6.1. Состав и содержание финансовой отчетности

В зарубежной практике, понятие финансовая отчетность специфицируется в широком и узком смысле. В широком смысле – это вся публичная финансовая информация, представляемая внешним пользователям, в виде красочно оформленных буклетов с графиками, схемами, текстовой информацией, в том числе отчеты правления, аналитические обзоры и прогнозы менеджмента, обращения к акционерам и др. А в узком смысле, - ряд установленных финансовых отчетов и пояснений к ним, заверяемых аудиторами:

- баланс;

- отчет о прибылях и убытках;

- отчет об изменениях в собственном капитале;

- отчет о движении денежных средств;

- описание учетной политики;

- примечания[3].

Международные стандарты финансовой отчетности, основы подготовки и представления финансовой отчетности, определяют стандартом №1 «Представление финансовой отчетности», который устанавливает общие положения, рекомендации по структуре и минимальные требования к финансовой отчетности.

Этот стандарт, по сути, определяет «концепцию справедливого и честного представления», которая должна составлять основу финансовой отчетности: «финансовая отчетность должна справедливо представлять финансовое состояние, финансовые результаты и денежные потоки предприятия». Считается, что выполнение требований всех международных стандартов, обеспечивает справедливое представление.

Для обеспечения справедливого представления и выполнения требований международных стандартов, предприятие должно разработать соответствующую учетную политику, т.е. специфические принципы, основы, правила и практические процедуры, используемые для подготовки и представления отчетности. Особые требования предъявляются к качеству финансовой отчетности: к ее уместности, понятности, надежности, сравнимости.

При подготовке отчетности, необходимо придерживаться принципа продолжающейся деятельности и принципа начислений, которые являются базовыми в международных стандартах финансовой отчетности.

На рис.6.1. представлен перечень обязательной и дополнительной финансовой информации, согласно американских (GAAP) и международных стандартов (МСФО).

 

 

Рисунок 6.1 - Раскрытие финансовой информации, согласно GAAP и МСФО



2015-11-27 898 Обсуждений (0)
Различия в требованиях учетных стандартов Российской Федерации и МСФО 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Различия в требованиях учетных стандартов Российской Федерации и МСФО

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (898)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)