Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организации, влияющие на формирование системы бухгалтерского учета США



2015-11-27 887 Обсуждений (0)
Организации, влияющие на формирование системы бухгалтерского учета США 0.00 из 5.00 0 оценок




Каждая из этих организаций играет определенную роль, имеет свою структуру и собственную позицию в решении вопросов бухгалтерского учета.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (Securities Exchange Commission – SEC) представляет собой федеральное правительственное агентство, отвечающее за надлежащее исполнение установленных принципов учета и отчетности. Она образована Конгрессом США в 1934г. SEC наделена полномочиями издавать правила и процедуры ведения бухгалтерского учета и отчетности, обязательные для компаний, чьи ценные бумаги обращаются на открытом рынке и котируются на финансовых биржах. Контролирующая деятельность SEC распространяется на все компании, осуществляющие продажу своих ценных бумаг в США [17].

Первоочередной задачей комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) является защита инвесторов от возможных финансовых потерь в результате предоставления им недостаточной или недостоверной информации. Все корпорации, в том числе и иностранные, осуществляющие операции с ценными бумагами в США, должны следовать правилам SEC, хотя требования к отчетности для американских и иностранных корпораций несколько различаются.

Бюро стандартов учета в государственных организациях (Government Accounting Standards Board – GASB). Учетные стандарты для государственных предприятий разрабатываются в виде положений, интерпретаций и технических бюллетеней GASB (Statement Interpretations and Technical Bulletins). Для ведения учета составления отчетности нанимается бухгалтер соответствующей квалификации.

Американский институт дипломированных общественных бухгалтеров (AICPA) — профессиональная организация практикующих дипломированных общественных бухгалтеров. Данная организация создана в 1938 г. и активно участвует в разработке стандартов учета в США. В настоящее время в составе А1СРА функционируют Исполнительный комитет по бухгалтерским стандартам и Комитет по аудиторским стандартам. В 1973 г. А1СРА сформировал новый независимый орган, который занимается разработкой стандартов, — Комитет по стандартам финансового бухгалтерского учета [2].

Совет по разработке финансовых учетных стандартов (Financial Accounting Standards Board - FASB) является основной независимой профессиональной организацией, занятой разработкой стандартов бухгалтерского учета и модификацией существующих положений. Это неправительственная организация, которая финансируется частным бизнесом.

Национальная ассоциация бухгалтеров (National Association of Accountants - NAA) и Институт финансовых руководителей (Financial Executives Institute - FEI) воздействуют на принятие стандартов финансового учета в ходе их общественного обсуждения через свои периодические издания: «Журнал финансового руководителя» и «Управленческий учет». Эти организации активно занимаются вопросами управленческого (внутрифирменного) учета. Национальная ассоциация бухгалтеров также финансирует проведение квалификационных экзаменов на получение лицензии дипломированного бухгалтера по внутрифирменному учету [17].

Национальная ассоциация бухгалтеров (National Association of Accountants - NAA) охватывает главным образом преподавателей бухгалтерского учета с 1935 г. Однако в состав ее членов также входят и практикующие бухгалтеры из специализированных фирм и обычных компаний, а также ряда отраслевых и коммерческих организаций. Роль ассоциации в подготовке стандартов финансового учета определяется теми комментариями, критикой или поддержкой, которую выражают ее члены в ходе общественного обсуждения новых стандартов через свои публикации в периодических изданиях, выпускаемых ассоциацией.

Среди изданий наибольшее значение имеют такие, как «Обзор бухгалтерского учета», «Горизонты бухгалтерского учета», «Вопросы бухгалтерского образования» [9].

Выдвигаемые ассоциацией концепции и положения отвечают на вопросы о том, какими должны быть учетные стандарты, какие вопросы они должны решать, каким общественным потребностям отвечать.

 

7.4. Состав и содержание финансовой отчетности в США

Традиционно основным источником финансирования деятельности компаний США является собственный капитал и средства различных инвесторов, поэтому пользователями финансовой отчетности являются, в основном, инвесторы, кредиторы, биржи ценных бумаг и общественность.

Финансовая отчетность в США, в зависимости от потребностей и типа пользователей, имеет широкий или узкий смысл и формат.

Так, примером широкого формата служит совокупность финансовых отчетов менеджмента, являющаяся открытой публикуемой информацией и представляющая собой красочно оформленные буклеты, которые помимо самих форм бухгалтерских отчетов, заверенных аудитором, содержат много другой информации. Как правило, это обращение президента компании к акционерам, отчет совета директоров, анализ развития фирмы за предшествующие годы, прогноз на ближайшие годы, описание географии и размера инвестиций, международных связей, рассказ о социальной политике компании с различными графиками, схемами, диаграммами, фотографиями и т. д. Такая информация не регулируется законодательно и представляется, исключительно, по усмотрению компании [8].

Финансовая отчетность в узком смысле является базовой информацией для принятия решений заинтересованными пользователями. Информация, содержащаяся в финансовой внешней отчетности, не имеет утвержденных форм, но в соответствии основными экономическими параметрами она объединяется в общие категории, которые называют элементами финансовой отчетности: активы, обязательства, собственный капитал, инвестиции собственников, распределение прибыли между собственниками, совокупный доход (в том числе выручка), прибыль, убытки. Финансовая отчетность в США показывает остатки по счетам и их изменение, а также агрегированные показатели по нескольким счетам, таким как чистая прибыль, и включает следующие виды отчетов:

- отчет о финансовом состоянии (или балансовый отчет, баланс);

- отчет о финансовых результатах (или отчет о прибылях и убытках;

- отчет о накопленной нераспределенной прибыли;

- отчет о движении денежных средств;

- отчет об изменении собственного капитала [18].

Финансовые отчеты оцениваются и утверждаются управляющими и содержат необходимые для понимания отчетов пояснения, которые подробно излагаются в сносках (в России такие сноски называются «пояснительная записка»).

Правила представления информации в финансовой отчетности не сосредоточены в одном нормативном документе, а могут быть извлечены из большого количества документов или являться общепринятой сложившейся практикой.

Годовая отчетность, которая публикуется, обязательно подвергается независимой проверке - аудиту. В аудиторском заключении говорится, что, во-первых, проведенный аудит соответствует принятым концептуальным принципам бухгалтерского учета, во-вторых, что финансовые отчеты были составлены в соответствии с принятыми правилами бухгалтерского учета.

Отчет о финансовом положении или балансовый отчет, содержит информацию о ресурсах (активы), обязательствах компании и собственном капитале ее владельцев, отражает состояние финансов компании на конкретный момент времени.

В соответствии с требованиями СААР основные компоненты балансового отчета группируются и излагаются в следующем порядке:

- статьи в балансе располагаются по степени убывания ликвидности (т.е. возможности обращения в наличные средства);

- активы должны располагаться в порядке убывания их ликвидности - сначала представляются наиболее, а затем наименее ликвидные активы;

- статьи обязательств должны располагаться в порядке, отражающем близость срока их погашения. Сначала представляются наиболее, а затем наименее срочные обязательства;

- статьи собственного капитала представляется после обязательств, и отражаются в порядке их постоянства, т. е. первыми показываются их разновидности, в наименьшей мере подверженные изменениям;

- в адресной части баланса представляются название отчета (варианты – баланс, балансовый отчет, отчет о финансовом положении, отчет о финансовом состоянии), дата составления (любой день года), название предприятия и его юридический статус;

- статьи не могут взаимозачитываться;

- действуют определения текущих и нетекущих активов и обязательств, согласно которым статьи классифицируются в балансе [17].

Источником данных для составления баланса является Главная книга.

В основу положено основное уравнение бухгалтерского учета или основное бухгалтерское равенство, которое характеризует финансовую позицию предприятия и отражает взаимосвязь двух основных форм отчетности: баланса и отчета о прибылях и убытках. Бухгалтерское равенство образуют пять составляющих финансовой отчетности (активы, обязательства, капитал, доходы, расходы). Основной вид балансового равенства следующий:

активы = обязательства + собственный капитал.

В таком виде балансовое равенство объединяют три составляющие баланса, и из него вытекает определение капитала.

Исходя из содержания понятий «доходы» и «расходы» основное бухгалтерское равенство может быть представлено в следующем виде:

активы = обязательства + капитал + доходы - расходы.

В этой форме бухгалтерское равенство дает наглядное представление об экономической взаимосвязи основных форм отчетности: разница между доходами и расходами есть не что иное, как чистая прибыль (чистый убыток), рассчитанная в отчете о прибылях и убытках, она увеличивает (уменьшает) собственный капитал предприятия.

Кроме доходов и расходов существует еще два компонента, оказывающих влияние на величину собственного капитала и отражающих взаимосвязь организации с «внешним миром»: инвестиции и изъятия владельцев. Они также могут быть введены в основное балансовое равенство:

активы = обязательства + собственный капитал + доходы - расходы + инвестиции - изъятия.

Однако в такой форме балансовое равенство используется достаточно редко, хотя наиболее наглядно демонстрирует не только процесс увеличения капитала в результате собственной деятельности компании, но и возможности по его изменению извне.

Структура рубрик балансового отчета должна отвечать специфике конкретного предприятия и устанавливаться в соответствии с принципом полного раскрытия хозяйственной информации. Различия в балансовых отчетах компаний, обусловленные отраслевыми особенностями их деятельности, представляют собой характерную структуру:

Активы:

текущие активы;

денежные средства;

краткосрочные инвестиции;

дебиторская задолженность, или счета к получению;

товарно-материальные запасы;

предоплаченные текущие расходы;

прочие текущие активы.

Долгосрочные нетекущие активы:

основные средства или собственность, здания и оборудование;

неосязаемые (нематериальные) активы;

предоплаченные расходы нескольких периодов;

инвестиции и фонды;

прочие нетекущие (внеоборотные) активы.

Обязательства:

текущие обязательства, включая краткосрочные отложенные кредиты и краткосрочную, т. е, подлежащую оплате в текущем периоде, часть долгосрочных обязательств;

долгосрочные обязательства (включай долгосрочные отложенные кредиты;

долгосрочные займы и кредиты;

обязательства по аренде;

облигации;

прочие долгосрочные обязательства.

Собственный капитал владельцев компании:

акционерный (уставный) капитал по номинальной, неноминальной и объявленной стоимости;

внесенный, или оплаченный, капитал;

внесенный, или оплаченный, капитал, превышающий номинальную, или объявленную, стоимость акционерного капитала;

прочий внесенный, или оплаченный, капитал;

нераспределенная прибыль[2].

Данная структура показателей балансового отчета характерна для компаний нефинансовой сферы. В банковском деле, например, не используется деление активов на текущие и постоянные (основные средства), поскольку основные виды банковских активов, состоящие из долговых обязательств и портфелей займов, по своей природе достаточно высоколиквидны.

На основе балансового отчета определяется ряд важнейших финансовых коэффициентов: рентабельность собственного капитала — отношение прибыли к собственному капиталу, рентабельность активов - отношение прибыли к величине активов, соотношение заемных и собственных средств отношение совокупной задолженности к активам, а также коэффициент покрытия процентных платежей - степень покрытия затрат на выплату процентов доходами компании до выплаты процентов и налогов.

Отчет о прибылях и убытках регламентируется множеством нормативных документов. Он обобщает информацию об основных категориях доходов и расходов за отчетный период и отражает изменение чистого остатка активов (капитала владельцев компании) в результате коммерческих операций компании. Остаток нераспределенной прибыли на конец периода входит составной частью в капитал владельцев фирмы.

Отчет о прибылях и убытках условно делится на четыре части:

1.Прибыль от продолжающейся (обычной) деятельности – содержит информацию о результатах обычной текущей деятельности компании;

2.Результат прекращаемой деятельности – содержит информацию о прибылях и убытках прекращаемой деятельности (ликвидация сегмента – части бизнеса, например, дочерней компании);

3.Результаты экстраординарных событий – содержит информацию о результатах необычных по сути и чрезвычайных событий, например, пожаров, наводнений;

4.Результаты изменения учетной политики – содержит информацию о прибылях, убытках и накопленном эффекте, возникших в результате изменения учетной политики [2].

В отчете о прибылях и убытках представляются следующие статьи:

- выручка от продаж – это чистая выручка от реализации продукции (товаров, работ, услуг);

- валовая прибыль – это разница между величиной чистой выручки от продаж и себестоимостью реализованной продукции;

- себестоимость реализованной продукции – это расходы, непосредственно связанные с реализованной продукцией;

- прибыль от операций – это валовая прибыль за вычетом операционных расходов;

- операционные расходы – это общие административные расходы и расходы на реализацию;

- прибыль до налогообложения – это прибыль от операций, увеличенная на сумму всех других доходов и уменьшенная на сумму всех других расходов;

- чистая прибыль – это разность между прибылью до налогообложения и расходов на налог.

Отчет о прибылях и убытках может быть дополнен отчетом о совокупном или всеобъемлющем доходе. Переход от оценки результатов деятельности компании с помощью показателя чистой прибыли к показателю совокупного дохода обусловлено тем, что последний показатель более точно характеризует результаты деятельности компании в целом.

Отчет о движении денежных средств отражает оборот денег или их эквивалентов и соответствует международным стандартам. Цель его составления – обеспечение пользователей информацией о причинах и величине изменения денежных средств за отчетный период, показывающей способность генерировать денежные средства и оплачивать задолженность в будущем.

Потоки денежных средств (притоки и оттоки) должны быть разделены на три группы: 1 - от операционной деятельности, т.е. основной, приносящей доход; 2 - от инвестиционной деятельности, т.е. от операций по приобретению и ликвидации долгосрочных (нетекущих) активов и других инвестиций; 3 - от финансовой деятельности, т.е. деятельности, меняющей размер или структуру собственного капитала и заемных средств.

Отчет о нераспределенной прибыли обеспечивает пользователей развернутой информацией о формировании величины накопленной нераспределенной чистой прибыли.

Отчет об изменении собственного капитала содержит информацию о структуре и размере собственного капитала. Капитал классифицируется на вложенный (инвестированный), добавочный и заработанный (это - доходы и расходы, относимые напрямую на капитал, накопленная нераспределенная чистая прибыль, резервы, создаваемые из чистой прибыли).

Консолидированная отчетность является обязательным требованием, так как именно США являются инициатором ее составления.

Контроль соблюдения стандартов учета ведет бухгалтерское профессиональное сообщество и государство, представленное в данном вопросе Комиссией по ценным бумагам и обмену, советами штатов по бухгалтерскому учету и судами [4].

 

 



2015-11-27 887 Обсуждений (0)
Организации, влияющие на формирование системы бухгалтерского учета США 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организации, влияющие на формирование системы бухгалтерского учета США

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (887)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)