Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Состав информации, формируемой в бухгалтерском финансовом учете для внешних пользователей



2015-11-27 804 Обсуждений (0)
Состав информации, формируемой в бухгалтерском финансовом учете для внешних пользователей 0.00 из 5.00 0 оценок




Основной единицей хранения информации в УАИ является счет, который представляет собой математический элемент, отражающий происходящие в количественно измеримой учетно-аналитической информационной совокупности изменения. Перечь счетов, составленный на основе их классификации, представляет собой План счетов.

Целью функционирования бухгалтерского финансового учета как информационной учетно-аналитической системы является формирование бухгалтерской отчетности (результатной учетно-аналитической информации) в соответствии с предъявленными требованиями.

Финансовое положение организации определяется состоянием и структурой ее активов, обязательств и собственного капитала, а также способностью организации адаптироваться к изменениям внешней среды ее функционирования.

Финансовые результаты – результаты деятельности компании, выраженные в стоимостных показателях (Прибыль/Убыток компании).

Активыпредприятия – это хозяйственные средства (имущество), контроль над которыми организация получила в результате свершившихся фактов хозяйственной деятельности и которые должны принести ей экономические выгоды в будущем.

Обязательствапредприятия трактуются, как источники приобретения активов, заимствованные на время у других лиц (не владельцев) предприятия. Это настоящая задолженность предприятия, возникающая из событий прошлых периодов, погашение которой приведет к оттоку из предприятия ресурсов, содержащих экономические выгоды.

Собственный капиталпредприятия рассматривается как остаток активов после вычета из них суммы всех обязательств. Иногда, собственный капитал называют чистыми (т.е. освобожденными от долгов) активами. Собственный капитал складывается из инвестиций владельцев предприятия и величины прибыли, получаемой в результате хозяйственной деятельности и оставленной (реинвестированной) в предприятии.

Доход– это увеличение экономических выгод в течение отчетного периода или уменьшение обязательств, что выражается в увеличении собственного капитала, не связанного с вкладами участников акционерного капитала.

Расходы– это уменьшение экономических выгод в течение отчетного периода, происходящее в форме оттока или истощения активов или увеличения обязательств, ведущих к уменьшению собственного капитала, не связанных с его распределением между участниками акционерного капитала.

Финансовый результат предприятия за период времени – это разность между доходами предприятия за данный период и его расходами, вызвавшими получение этих доходов.

В соответствии с принципом двойной записи данные категории моделируют основное балансовое уравнение:

Активы = Обязательства + Собственный Капитал

Наиболее распространенной группировкой статей баланс является следующая форма:

Активы Обязательства и капитал  
  Оборотные средства   Краткосрочные задолженности  
  Долгосрочные задолженности  
    Внеоборотные активы  
 
  Собственный капитал  
 
 

 

Предмет и объект бухгалтерского финансового учета и отчетности.

Предметом бухгалтерского финансового учета являетсяфинансово-хозяйственная деятельность предприятия.

Таблица 3.1

Объекты бухгалтерского финансового учета

Имущество (активы) Источники формирования имущества (Пассивы) Бизнес- процессы (Совокупность фактов хозяйственной жизни)
Внеоборотные активы Оборотные активы Собственный капитал Заемный капитал инвестирование ,в т.ч. Снабжение производство Сбыт Администрирование и др.

Имущество предприятия по составу и функциональной роли подразделяется на две основные группы: внеоборотные активы (основной капитал) и оборотные активы (оборотный капитал). В табличной форме актив баланса можно построить следующим образом.

 

 

 

Рис.3.1 Состав имущества предприятия.

 

Внеоборотные активы включают в себя:

- основные средства;

- нематериальные активы;

- незавершенное строительство;

- долгосрочные финансовые вложения.

Оборотные активы состоят из:

- запасов;

-НДС по приобретенным ценностям;

- дебиторской задолженности;

- краткосрочных финансовых вложений;

- денежные средства.

Основные средства – средства труда, с помощью которых человек в процессе производства оказывает воздействие на предмет труда с целью получения определенной продукции.

К основным средствам относят ту часть средств, которая используется длительное время (более 12 месяцев). К ним относятся здания, сооружения, машины и оборудование, инструменты, транспортные средства и т.д. В отчетности предприятия основные средства показаны по первоначальной стоимости за минусом амортизации, накопленной за все время эксплуатации.

Основной критерий, которому должно отвечать имущество, включенное в состав основных средств, - это срок его полезного использования в качестве средств труда. Этот срок не может быть меньше одного года. Таким образом, независимо от стоимости необходимо учитывать любое имущество со сроком службы более 12 месяцев.

Нематериальные активы – объекты долгосрочного пользования, не имеющие материально-вещественной структуры, но обладающие стоимостной оценкой и приносящие доход. К нематериальным активам относятся: селекционные достижения, авторские права на программы для ЭВМ, право на товарный знак, право на изобретение и т.д.

Долгосрочные финансовые вложения – это такие вложения свободных денежных средств организации, срок погашения которых превышает один год; если же их срок погашения не установлен, то вложения осуществлены организацией с намерением получать доходы по ним более одного года. К ним относятся:

- средства, направленные в качестве долевого участия в уставные капиталы других организаций;

- средства, направленные на приобретение акций других организаций;

- долгосрочные займы, выданные другим организациям под долговые обязательства.

Оборотные активы – сырье, материалы, топливо и другие ценности. Они используются в одном производственном цикле, поэтому вся их стоимость сразу относится на затраты (расходы) предприятия.

Запасы формируют информацию о расходах организации связанных с осуществлением ее финансово-хозяйственной деятельности в разрезе экономически однородных групп. В связи с этим данный подраздел представлен в виде подробной постатейной детализации осуществленных расходов.

- Сырье и материалы отражаются в бухгалтерском учете и соответственно в бухгалтерской отчетности по фактической себестоимости приобретения. Такая оценка складывается из фактической стоимости материалов уплаченной поставщику в соответствии с условиями договора. Фактическая себестоимость производственных запасов при их изготовлении самой организацией определяется исходя из фактических затрат связанных с производством этих материалов.

- Затраты в незавершенном производстве. По этой статье показываются затраты по незавершенному производству и незавершенным работам учет которых осуществляется на соответствующих счетах бухгалтерского учета. При этом незавершенное производство отражается в оценке принятой организацией при формировании учетной политики в соответствии с нормативными документами по бухгалтерскому учету.

- Готовая продукция и товары для перепродажи. По этой статье показывается остаток продукции прошедшей все стадии технологического процесса.

- Товары отгруженные – отгруженная со склада продавца в адрес покупателя продукция.

- Расходы будущих периодов – отражается остаток фактических расходов, которые были произведены в данном отчетном периоде и предшествующих ему периодах.

НДС по приобретенным ценностям. Указанная статья отражает суммы НДС, которые организации оплачивают контрагентам по договорам купли-продажи, поставки и т.д.

Дебиторская задолженность. Данные по счетам бухгалтерского учета расчетов предприятия с другими организациями и гражданами в бухгалтерском балансе приводятся в развернутом виде. При этом дебиторская задолженность, платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты, показываются раздельно. Дебиторская задолженность, выраженная в иностранных валютах, отражается в бухгалтерской отчетности в рублях в суммах, определяемых путем пересчета иностранных валют по курсу Центрального банка Российской Федерации, действующему на отчетную дату.

Денежные средства представляют собой сумму наличных денежных средств в кассе предприятия, а также средств на расчетных счетах предприятия.

Состав источников формирования имущества предприятия

Рис.3.2 Источники имущества

Источники собственных средств составляют в денежном выражении материальную базу предприятия. Собственные источники включают в себя: уставный, резервный, добавочный капитал, нераспределенная прибыль, целевое финансирование.

Собственный капитал характеризуется простотой привлечения, обеспечением более устойчивого состояния и снижения риска банкротства. Необходимость в нем обусловлена требованиями самофинансирования предприятий. Особенность собственного капитала состоит в том, что он инвестируется на долгосрочной основе и подвергается наибольшему риску. Чем выше доля в общей сумме капитала и меньше доля заемных средств.

Кроме того, финансирование деятельности предприятия только за счет собственных средств не всегда выгодно, особенно в тех случаях, когда производство носит сезонный характер. Тогда в отдельные периоды будут накапливаться большие средства на счетах в банке, а в другие периоды их будет недоставать.

В то же время если средства предприятия созданы в основном за счет краткосрочных обязательств, то его финансовое положение будет неустойчивым, так как с капиталами краткосрочного использования необходима постоянная работа: контроль за своевременным их возвратом и привлечение в оборот на непродолжительное время других капиталов.

Уставный капитал представляет первоначальный капитал предприятия, которым наделяется предприятие в момент создания. Вклады учредителей в уставный капитал могут быть внесены в виде денежных средств, нематериальных активов, в имущественной форме. Величина уставного капитала объявляется при регистрации предприятия, и при корректировке его величины требуется перерегистрация учредительных документов.

Резервный капитал создается посредством отчислений от чистой прибыли. Резервный капитал используется на покрытие непредвиденных расходов, выкуп собственных акций и т.д. Акционерные общества создают резервный капитал не ниже 5 процентов от уставного капитала. Резервный капитал может быть направлен на:

- покрытие убытков;

- выкуп акций общества;

- покрытие непредвиденных расходов.

Резервный капитал может создаваться и за счет средств, внесенных учредителями предприятия, если это предусмотрено учредительными документами.

Добавочный капитал предприятия образуется в результате переоценки имущества или продажи акций выше номинальной их стоимости. Порядок использования добавочного капитала определяют учредители организации на собрании учредителей по итогам прошедшего года. Средства добавочного капитала могут быть направлены на следующие цели:

- погашение сумм снижения стоимости имущества, выявившихся по результатам его переоценки;

- увеличение уставного капитала;

- погашение убытка, выявленного по результатам работы предприятия за отчетный год.

Основным источником пополнения собственного капитал является нераспределенная прибыль, которая остается в обороте предприятия в качестве внутреннего источника самофинансирования долгосрочного характера. В бухгалтерском балансе за год по строке «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» отражается остаток по счету «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» на конец отчетного года. При этом суммы нераспределенной прибыли отражаются с учетом ее использования по направлениям распределения. Суммы непокрытого убытка отражаются с учетом принятия решения о его покрытии на собрании акционеров. Для обеспечения этого решения могут быть использованы: прибыль, оставшаяся в распоряжении организации, резервный фонд, добавочный капитал.

Заемные источники средств в распоряжение организации поступают на некоторый срок. По его истечении эти средства должны быть возвращены с определенным процентом. К заемным средствам относятся займы, кредиты, кредиторская задолженность. По статье «Долгосрочные кредиты и займы» отражаются суммы полученных кредитов и займов, подлежащие погашению в соответствии с договорами более чем через 12 месяцев после отчетной даты. Раздел «Краткосрочные обязательства» отражает суммы кредиторской задолженности, подлежащей погашению в течение 12 месяцев после отчетной даты



2015-11-27 804 Обсуждений (0)
Состав информации, формируемой в бухгалтерском финансовом учете для внешних пользователей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Состав информации, формируемой в бухгалтерском финансовом учете для внешних пользователей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (804)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)