Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды отчетности, составляемые в организациях



2015-11-27 586 Обсуждений (0)
Виды отчетности, составляемые в организациях 0.00 из 5.00 0 оценок




Виды отчетности Зачем представляют Какие предприятия Кому представляют
Налоговая отчетность Законодательное требование Все организации В налоговые органы
Статистическая отчетность Законодательное требование Все организации В органы статистики
Управленческая отчетность В добровольном порядке Организации, заинтересованные в эффективном управлении Менеджерам, собственникам
Финансовая отчетность в соответствии с действующими ПБУ в РФ Законодательное требование Все организации Акционером, кредиторам
Финансовая отчетность в соответствии с МСФО – позиция Минфина РФ Законодательное требование 1 этап (с отчетности за 2006 год): - открытые акционерные общества, акции которых котируются на открытых фондовых рынках капитала. 2 этап (с отчетности за 2007 год): - организации, выпускающие долговые ценные бумаги; - организации, составляющие свою отчетность по иным признанным мирровым стандартам. 3 этап (с отчетности за 2010 год): все остальные организации Участникам корпоративной системы
Финансовая отчетность в соответствии с МСФО – позиция межведомственной комиссии по бухгалтерскому учету В добровольном порядке, дополнительно к отчетности по ПБУ Организации, заинтересованные в привлечении капитала, улучшении имиджа Участникам корпоративной системы

 

В соответствии со ст.2 ФЗ РФ «О бухгалтерском учете» №129-ФЗ от 21.11.1996 г. Бухгалтерская отчетность – это единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о ее результатах ее хозяйственной деятельности, составленная на основе данных бухгалтерского учета по установленным нормам.

Бухгалтерская отчетность состоит из бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках, приложений к ним и пояснительной записки (далее приложения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках и пояснительная записка именуются пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках), а также аудиторского заключения, подтверждающего достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту.

Регулирование основ формирования бухгалтерской отчетности в России, наряду с Федеральным законом «О бухгалтерском учете», осуществляется в соответствии с ПБУ 1/98 «Учетная политика организации», определяющим принципы формирования бухгалтерских данных, ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации», регламентирующим состав и структуру отчетности, порядок оценки ее показателей, правила ее представления.

В зависимости от охватываемого периода деятельности организации различают промежуточную и годовую отчетность. Промежуточной считается отчетность, составленная на внутригодовую дату (месячная, квартальная). Месячная и квартальная отчетность составляется нарастающим итогом с начала отчетного года. Отчет по итогам за год является годовым отчетом. При этом согласно ст. 14 Федерального закона «О бухгалтерском учете» отчетным годом для всех организаций считается календарный год - с 1 января по 31 декабря включительно. Для со­ставления бухгалтерской отчетности отчетной датой считается послед­ний календарный день отчетного периода (31 декабря для годового бухгалтерского отчета и другие последние дни месяцев для периоди­ческой бухгалтерской отчетности, например, для отчетности за январь-февраль в високосные годы — 29 февраля).

Российская отчетность составляется на русском языке, в валюте РФ - в руб­лях. Руководитель и главный бухгалтер несут ответственность за составление отчетности.

Все организации представляют годовую бухгалтерскую отчетность в соответствии с учредительными документами учредителям, участникам организации или собственникам ее имущества, а также территориальным органам государственной статистики по месту их регистрации. Государственные и муниципальные унитарные предприятия представляют бухгалтерскую отчетность органам, уполномоченным управлять государственным имуществом

Другим органам исполнительной власти, банкам и иным пользователям бухгалтерская отчетность представляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Организация обязана представлять бухгалтерскую отчетность в установленные адреса по одному экземпляру бесплатно. Отчет о движении денежных средств разрешается не представлять субъектам малого предпринимательства и некоммерческим организациям. Кроме того, субъекты малого предпринимательства имеют право не представлять приложение к бухгалтерскому балансу, иные приложения и пояснительную записку. Организации обязаны представлять годовую бухгалтерскую отчетность в течение 90 дней по окончании года, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации, а квартальную - в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - в течение 30 дней по окончании квартала.

Годовая бухгалтерская отчетность организации является открытой для заинтересованных пользователей: банков, инвесторов, кредиторов, покупателей, поставщиков и др., которые могут знакомиться с годовой бухгалтерской отчетностью и получать ее копии с возмещением затрат на копирование.

В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, организация публикует бухгалтерскую отчетность и итоговую часть аудиторского заключения.

Публикация бухгалтерской отчетности производится не позднее 1 июня года, следующего за отчетным, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

 



2015-11-27 586 Обсуждений (0)
Виды отчетности, составляемые в организациях 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды отчетности, составляемые в организациях

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (586)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)