Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок отражения на счетах бухгалтерского учета данных за отчетный период



2015-11-27 1488 Обсуждений (0)
Порядок отражения на счетах бухгалтерского учета данных за отчетный период 0.00 из 5.00 0 оценок




Взаимосвязь между счетами и балансом в бухгалтерском учете проявляется следующим образом. На основании данных статей баланса открываются активные и пассивные счета, на­звания которых в основном совпадают со статьями баланса. Так, статье актива “Нематериальные активы” соответствует счет 04 “Нематериальные активы”; статье пассива баланса “Добавоч­ный капитал” — счет 83 “Добавочный капитал” и т. д. Иногда несколько счетов представлены в балансе одной статьей. На­пример, статья баланса “Запасы” включает несколько групп счетов (10, 11, 15, 16, 20, 21, 41, 43 и т. д.). Одновременно существуют счета, отражающиеся в балансе по двум статьям. Например, счет 76 “Расчеты с разными дебиторами и креди­торами” в активе баланса включен в статью “Прочие дебито­ры”, а в пассиве — в статью “Прочие кредиторы”. Кроме того, суммы остатков по соответствующим статьям баланса служат начальными остатками открываемых синтетических счетов. Общая сумма дебетовых остатков синтетических счетов равна общей сумме кредитовых остатков, ибо эти итоги есть не что иное, как итоги актива и пассива баланса. На основании ко­нечных сальдо синтетических счетов составляют новый баланс на первое число следующего отчетного периода (месяца, квар­тала и года). Однако между бухгалтерскими счетами и балансом имеет­ся отличие, которое состоит в том, что на бухгалтерских счетах отражаются текущие хозяйственные операции и итоговые данные за отчетные периоды в денежных, натуральных и тру­довых показателях, а в балансе отражаются только итоговые данные на начало и конец отчетного периода в денежной оценке. В текущем учете представлены счета, которые в балансе отсут­ствуют, так как они закрываются до составления баланса — счет 26 “Общехозяйственные расходы”, 25 “Общепроизвод­ственные расходы”, 44 “Расходы на продажу”, 90 “Продажи”, 91 “Прочие доходы и расходы” и т. д. Не находят отражения в балансе и забалансовые счета.

При каждой бухгалтерской проводке при регистрации присваивается порядковый номер и отводится одна строчка для записи. В начале месяца в Журнал-Главную переносят сальдо по синтетическим счетам; затем записывают с операции, подсчитываются обороты по дебету и кредиту счетов выводят сальдо на конец месяца. Таким образом, счета закрываются после записи сальдо на первое число последующего месяц. Аналитический учет при этом ведется в книгах или в карточках. По аналитическим счетам составляются оборотные ведомости, которые сверяются с данными синтетического учета

Для составления отчетности необходимо закрытие в конце отчетного периода всех операционных счетов: калькуляционных, собирательно-распределительных, сопоставляющих, финансово-результативных. До начала этой работы должны быть осуществлены все бухгалтерские записи на синтетических и аналитических счетах (включая результаты инвентаризации), проверена правильность этих записей.

Приступая к закрытию счетов, следует иметь в виду, что современные организации являются сложными объектами учета и калькулирования себестоимости продукции. Их продукция используется по различным направлениям. Взаимные услуги оказывают друг другу и основному производству вспомогательные производства. При взаимном использовании продукции и услуг невозможно во всех случаях отнести на все объекты калькуляции фактические затраты. Какую-то часть затрат по некоторым объектам калькуляции организации вынуждены отражать в плановой оценке. В этих условиях важное значение имеет обоснование последовательности закрытия счетов.

Обобщение накопленного опыта в этом деле позволило выработать следующие рекомендации: закрытие счетов начинают со счетов учета затрат на производство, имеющих максимальное количество потребителей и минимальные встречные затраты, и заканчивают счетами с минимальным количеством потребителей и максимальным количеством встречных затрат. В соответствии с данным подходом закрытие счетов осуществляют в такой последовательности.

В первую очередь исчисляют себестоимость услуг вспомогательных производств и закрывают счет 23 «Вспомогательные производства». Во вторую очередь распределяются расходы будущих периодов, общепроизводственные и общехозяйственные расходы и закрываются следующие счета: 97 «Расходы будущих периодов», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы». Затем калькулируют себестоимость продукции основных отраслей производства и списывают затраты со счета 20 «Основное производство». После этого осуществляют списание затрат со счета 29 «Обслуживающие производства и хозяйства». В порядке последующей очередности производятся записи на счетах по учету капитальных вложений, определяется финансовый результат от деятельности организации, и закрываются счета 90 «Продажи» и 91 «Прочие доходы и расходы», распределяется прибыль и закрывается счет 99 «Прибыли и убытки».

Вопросы для самоконтроля:

1. Перечислите условия, необходимые для составления бухгалтерской отчетности.

2. Назовите этапы предшествующие составлению бухгалтерской отчетности.

3. Как заполняются формы бухгалтерской отчетности?

4. Перечислите состав цикла ученой работы.

5. Каков порядок отражения данных на счетах бухгалтерского учета?

Литература:

Основная [5 стр. 244-263, 8 стр. 246-268]

Дополнительная [1 стр. 121-133, 2 стр. 233-250, 3 стр. 352-368]

Практическая работа 1



2015-11-27 1488 Обсуждений (0)
Порядок отражения на счетах бухгалтерского учета данных за отчетный период 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок отражения на счетах бухгалтерского учета данных за отчетный период

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1488)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)