Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок и сроки представления бухгалтерской отчетности



2015-11-27 635 Обсуждений (0)
Порядок и сроки представления бухгалтерской отчетности 0.00 из 5.00 0 оценок




Как отмечается в самом приказе, порядок разработан в целях реализации нового закона «О бухгалтерском учете» от 06.12.11 № 402-ФЗ, который действует с 1 января 2013 года. Напомним, согласно этому закону, те организации и предприниматели, которые обязаны вести бухгалтерский учет, представляют в органы Росстата по одному обязательному экземпляру годовой бухгалтерской отчетности не позднее трех месяцев после окончания отчетного периода, то есть года. В приказе уточняется: если последний день срока представления отчетности выпадает на выходной день, то крайний срок для подачи документов переносится на следующий за ним рабочий день. В этом году последний день приема – 1 апреля.

Отчетность представляется в территориальные органы Росстата по месту государственной регистрации. Если юридический и фактический адреса не совпадают, документ следует подать по месту нахождения постоянно действующего исполнительного органа компании или лица, имеющего право действовать от имени компании без доверенности.

Сдавать обязательный экземпляр годовой бухгалтерской отчетности можно тремя способами: принести ее лично, отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо передать в электронном виде через интернет при помощи спец.оператора При первом способе отправки отчетности днем ее представления считается дата, указанная в отметке органа государственной статистики. При втором – «дата направления заказного почтового отправления с уведомлением о вручении». Если же отчетность представлена через интернет, то дата отправки фиксируется органом государственной статистики или спецоператором связи и указывается в извещении о получении.

Напомним, что размер штрафа за непредставление отчетности в органы статистики составляет от 3 до 5 тысяч рублей.

Отчетный год для всех организаций - с 1 января по 31 декабря календарного года включительно. Первый отчетный год для создаваемых организаций считается с даты их государственной регистрации по 31 декабря; для организаций, созданных после 1 октября, - с даты государственной регистрации по 31 декабря следующего года включительно.

Организации, за исключением бюджетных, в обязательном порядке представляют годовую и квартальную отчетность:

участникам или собственникам их имущества;

территориальным органам государственной статистики по месту их регистрации;

другим органам исполнительной власти, банкам, финансовым органам налоговой инспекции и иным пользователям, на которые в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации возложена проверка отдельных сторон деятельности организации и получение соответствующей отчетности.

Государственные и муниципальные унитарные организации представляют бухгалтерскую отчетность органам, уполномоченным управлять государственным имуществом. Организации обязаны представлять бухгалтерскую отчетность в указанные адреса бесплатно по одному экземпляру. Все они, за исключением бюджетных, представляют квартальную бухгалтерскую отчетность в течение 30 дней по окончании квартала, а годовую - в течение 90 дней по окончании года, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. При этом годовая бухгалтерская отчетность должна представляться не ранее 60 дней после окончания отчетного года. Годовая и квартальная бухгалтерская отчетность до представления в вышеуказанные адреса рассматривается и утверждается в порядке, установленном учредительными документами. При наличии технических возможностей бухгалтерская отчетность может быть представлена на дискете или ином машинном носителе отчетной информации.

Бюджетные организации представляют месячную, квартальную и годовую бухгалтерскую отчетность вышестоящему органу в установленные им сроки.

Датой представления бухгалтерской отчетности для одногородней организации считается день фактической передачи ее по принадлежности, а для иногородней - дата ее почтового отправления. В тех случаях, когда дата представления отчетности совпадает с выходным (нерабочим) днем, срок представления отчетности переносится на следующий за ним первый рабочий день. Организации публикуют бухгалтерскую отчетность и итоговую часть аудиторского заключения, если это предусмотрено законодательством России. Публикация производится не позднее 1 июня года, следующего за отчетным, в газетах, журналах либо путем распространения среди пользователей брошюр, буклетов и других изданий. Организации, включая дочерние и зависимые общества (если таковые имеются), составляют сводную бухгалтерскую отчетность в порядке, устанавливаемом Минфином РФ, которая подписывается руководителем и главным бухгалтером.

Министерства и другие федеральные органы исполнительной власти РФ составляют сводную годовую бухгалтерскую отчетность по унитарным организациям и отдельно по акционерным обществам (товариществам), часть акций (долей вклада) которых находится в федеральной собственности (независимо от размера доли).

Министерства и ведомства РФ представляют сводную годовую бухгалтерскую отчетность по подведомственным им организациям Министерству финансов РФ, Министерству экономики и развития торговли РФ и Государственному комитету РФ по статистике в следующие сроки:

по унитарным организациям - не позднее 25 апреля года, следующего за отчетным;

по акционерным обществам (товариществам), часть акций (долей, вкладов) которых закреплена в федеральной собственности (независимо от размера доли) - не позднее 1 августа года, следующего за отчетным.

Сводная годовая бухгалтерская отчетность объединения юридических лиц, созданного на добровольных началах, представляется в порядке и в сроки, предусмотренные в учредительных документах объединения, если иное не установлено законодательством РФ.

Министерства и иные органы исполнительной власти представляют сводную месячную, квартальную и годовую бухгалтерскую отчетность об исполнении смет расходов организаций, состоящих на бюджете, соответственно Министерству финансов РФ и финансовым органам в установленные ими сроки.

Сводная бухгалтерская отчетность подписывается руководителем

Вопросы для самоконтроля:

1. Куда предоставляется отчетность и в какие сроки?

2. Какими способами можно сдавать отчетность?

3. Назовите период годовой отчетности?

4. Кем подписывается отчетность?

Литература:

Основная:[7] стр.323-337, [5], [6] стр.70-71

Дополнительная:[6] стр.110-120, [7] стр.106, [4] стр.80-92

 



2015-11-27 635 Обсуждений (0)
Порядок и сроки представления бухгалтерской отчетности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок и сроки представления бухгалтерской отчетности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (635)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)