Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды формы и системы оплаты труда



2015-11-27 928 Обсуждений (0)
Виды формы и системы оплаты труда 0.00 из 5.00 0 оценок




Организация самостоятельно разрабатывается и утверждает формы и системы оплаты труда – тарифные ставки и оклады.

Весь персонал работающих подразделяется на две категории: рабочие и служащие. Категория «рабочие» классифицируется по профессиям и разряда с установлением поразрядных тарифных ставок; категория «служащие» - по профессиям и должностям с установлением должностных окладов. Выполнение указанных условий осуществляется через формы и системы оплаты труда.

Под формой понимают объект учета труда, подлежащий оплате: время и количество выполненной работы. Отсюда и две формы оплаты труда: повременная и сдельная.

Сдельная –наиболее распространена. Для её определения необходимо наличие технического обоснования норм затрат труда и четкий учет качества и количества выполненных работ. Учет выработки при сдельной форме оплаты труда применяется, если можно измерить и подсчитать объем выполненных работ каждым работником в натуральном измерении и установить на работы плановые нормированные задания на единицу времени. Сдельная форма оплаты труда имеет системы:

Прямая сдельная - когда зарплата определяется на основе сдельных расценок и выполненных работ;

Сдельно-премиальная система наряду с зарплатой с прямыми расценками работник получит премию за достижение определенных показателей;

При сдельно-прогрессивнойсистеме оплаты труда выработка работника в пределах установленной исходной нормы оплаты определяется по основным сдельным расценком, а сверх нормы по прогрессивной расценке.

При косвенно-сдельнойсистеме оплаты труда размер зарплаты работника ставится в прямую зависимость от результатов труда обслуживающих ими рабочих.

При повременнойформе оплата труда производится определенное количество выполненных работ. Заработок определяется умножением часовой или дневной тарифной ставки его разряда на количество отработанного времени (часов, дней).

Различаются простую повременную оплату и повременно-премиальную системы оплаты труда.

При простой повременной оплатетруда в основу расчета берется затраченное время, тарифная ставка рабочего. Заработная плата находится в прямой зависимости от количества отработанного времени.

В повременно-премиальную систему оплаты труда входит не только оплата времени, но и количество работы, в связи с чем работникам начисляются премии. При этой системе оплаты труда в дополнение к заработной плате за отработанное время работники получают премию за достижения определенных показателей работы.

 

Порядок расчета средств на оплату труда

Начисления заработной платы при сдельной и повременной формах оплаты труда

Значительная часть оплаты труда рабочих и промышленности оплачивается по повременной форме. Основным документом является табель учета рабочего времени.

Сдельная форма оплаты труда применяется, если можно подсчитать объём выполненных работ каждым работником в натуральном измерении и установить плановые нормированные задания.

При данной форме оплаты применяют документы:

– наряд на сдельную работу – типовая форма Т-40 (в единичных производствах);

– маршрутный лист – типовая форма Т-23 (в серийных производствах);

– рапорт о выработке – типовая форма Т-22;

Прочие выплаты

Действующее трудовое законодательство РФ ограничивает максимальную продолжительность рабочего времени, которое устанавливает работодатель. Для работников обычно устанавливается 40-часовая рабочая неделя. Однако могут возникнуть обстоятельства, в связи с которыми работник должен будет работать во внеурочное или ночное время. На практике возникают отклонения в производственном процессе, требующем дополнительной оплаты. К таким отклонениям относятся: работа до стадии обнаружения брака, дополнительные операции, не предусмотренные технологией, не соответствие разряда работы разряду рабочего, простои не по вине рабочего, работа в сверхурочное, ночное время и в праздничные дни.

Оплата труда в сверхурочное время. Согласно ст. 91 Трудового кодекса РФ продолжительность ежедневной работы определяется правилами внутреннего трудового распорядка или графика сменности и не может превышать 40 часов в неделю.

Если работник превышает установленную для него продолжительность рабочего времени, то это превышение является сверхурочными работами. К сверхурочным работам не допускаются:

1) беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет;

2) работники моложе 18 лет;

3) другие категории работников в соответствии с законодательством.

Согласно ст. 99 ТК РФ, сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Оплата сверхурочных работ производится за первые два часа не менее чем в полуторном размере, а за последующие часы – не менее чем в двойном размере. Компенсация сверхурочных работ отгулам не допускается.

В соответствии с ст. 96 Трудового кодекса РФ ночным считается время с 10 часов вечера до 6 часов утра. При работе в это время продолжительность работы сокращается на один час. Данное положение распространяется на работников, для которых уже предусмотрено сокращение рабочего времени. К работе в ночное время не допускается:

1. Беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет;

2. Работники моложе 18 лет;

3. Другие категории работников в соответствии с законодательством.

Инвалиды могут привлекаться к работе в ночное время только с их согласия и при условии, если такая работа не запрещена им медицинскими рекомендациями.

Каждый час работы в ночной период должен оплачиваться в повышенном размере и устанавливаться предприятием самостоятельно. Однако эти доплаты не могут быть ниже предусмотренных законодательством. Доплата за каждый час работы в ночное время для предприятий: с многосменным режимом определена в размере 40% от ставки или оклада работника. Трудовым договором может быть предусмотрена более высокая надбавка за работу в ночное время, что установлено законодательством. Однако сумма превышения не включается в себестоимость продукции, а относится за счет собственных средств предприятия. Оплата в ночное время производится в соответствии с коллективным договором.

Согласно ст. 113 Трудового кодекса РФ в праздничные дни допускаются работы, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям.

Также в праздничные дни разрешаются работы по обслуживанию населения и неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Работы в праздничный день оплачиваются в размерах:

1. Сдельщикам – не менее чем по двойным сдельным расценкам;

2. Работникам, труд которых оплачивается по часовым или дневным ставкам, в размере не менее двойной ставки;

3. Работникам, получающим месячный оклад – в размере менее одинарной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа в праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени и в размере не менее двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы.

Работодатель может заменить повышенную оплату сотруднику за работу в праздничный день другим днем отдыха, но только по желанию сотрудника.

Работникам положено два выходных дня в неделю при 5-дневной рабочей неделе, а при 6-дневной рабочей неделе – один выходной день. Общим выходным днем является воскресенье.

По согласованию сторон трудового договора за работу в выходной день сотруднику предоставляется либо день отдыха, либо денежная компенсация, которая выплачивается в том же порядке, что и компенсация за работу в праздничные дни.

 



2015-11-27 928 Обсуждений (0)
Виды формы и системы оплаты труда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды формы и системы оплаты труда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (928)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)