Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методические указания к практическим работам по разделу 1 «Учет труда и заработной платы»



2015-11-27 2007 Обсуждений (0)
Методические указания к практическим работам по разделу 1 «Учет труда и заработной платы» 0.00 из 5.00 0 оценок




Начиная изучение темы, следует уяснить, что основным законодательным документом по вопросам организации и оплаты труда является Трудовой Ко­декс Российской Федерации. Выполнение установленных в его статьях правил обязательно для всех руководителей и работников в РФ независимо от формы собственности и вида деятельности.

Действующее законодательство предоставляет организациям право самостоятельно выбирать и устанавливать системы оплаты труда.

Различают два вида заработной платы: основную и дополнительную. К основной относится заработная плата, начисляемая работникам за отра­ботанное время, количество и качество выполненных работ: оплата по сдель­ным расценкам, тарифным ставкам, окладам, премии сдельщикам и повремен­щикам, доплаты и надбавки.

Дополнительная зарплата представляет собой выплаты за неотработанное время, предусмотренные трудовым законодательством. К таким выплатам от­носятся: оплата очередных отпусков, перерывов в работе кормящих матерей, льготных часов подростков, за время выполнения государственных и общественных обязанностей и др.

Основными формами оплаты труда являются повременная, сдельная и ак-­
кордная. .

При повременной форме оплата производится за определенное количество отработанного времени независимо от количества выполненных работ. Систе мами данной формы оплаты труда являются простая повременная и повремен­но - премиальная.

При сдельной форме труд работников оплачивается по сдельным расценкам в соответствии с количеством произведенной продукции (выполненной работы, оказанной услуги). Сдельная форма оплаты труда имеет такие системы, как прямая сдельная, сдельно-прогрессивная, сдельно-премиальная, косвенно-сдельная.

Расчет заработной платы при повременной форме осуществляется следующим образом: установленная месячная ставка (оклад) делится на календарное количество дней. При часовой или дневной оплате заработок определяется путем умножения тарифной ставки за час или за день на число оплачиваемых часов или дней.

При сдельной форме оплаты труда заработок рассчитывается путем умножения сдельной расценки, указанной в первичных документах о выработке, на количество произведенных работ, изготовленных деталей и выполненных операций.

Аккорднаяформа оплаты труда предусматривает определение совокупного заработка за выполнение определенных стадий работы или производство определенного объема продукции.

Необходимо различать понятия «нормальные условия труда» и «отклонения от нормальных условий труда). Трудовым законодательством определено, что отклонениями от нормальных условий труда следует считать: выполнение работ различной квалификации, совмещение профессий, работу в сверхурочное время, в праздничные и выходные дни, в ночное время и т.п. При этом предусматривается установление повышенной оплаты труда.

Сверхурочными считаются работы сверх установленной продолжительности рабочего времени. За первые два часа работы в сверхурочное время оплата производится не менее, чем в полуторном размере, за последующие часы не менее, чем в двойном размере.

Работа в и праздничные и выходные дни оплачивается не менее чем в двойном размере.

Час ночной работы оплачивается в повышенном размере, предусмотренным коллективным договором организации, но не ниже размеров, установленных законодательством, Продолжительность ночной работы (смены) сокращается на 1 час.

Учет численности персонала организации, начисления и выплат заработной платы осуществляется на основании следующих документов:

- приказ (распоряжение) о приеме на работу (ф. № Т-1);

- личная карточка (ф. № Т-2);

- приказ (распоряжение) о переводе на другую работу (ф. № Т-5);

- приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска (ф. № Т-6);

- приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора (контракта)

(ф.№Т-13);

- табель учета использования рабочего времени и расчета заработной
платы (ф. № Т-12), табель учета использования рабочего времени (ф. №Т-13);

- расчетно-платежная ведомость (ф. № Т-49);

- платежная ведомость (ф. № Т-53);

- лицевой счет (ф. № т-54 и № Т-54а).

- другие документы.

 

Для учета выработки рабочих - сдельщиков применяют наряды на сдель­ную работу, ведомости учета выполненных работ и др.

Трудовым законодательством предусмотрены гарантии работникам по оп­лате непроработанного времени, в том числе отпуска.

Для расчета оплаты отпусков берется средний дневной заработок. Порядок исчисления среднего заработка ежегодно определяется постановлением Мини­стерством труда и социального развития РФ.

Если отпуск установлен в рабочих днях, то среднегодовой заработок опре­деляется следующим образом: сумма заработной платы, начисленной в расчет­ном периоде, делят на количество рабочих дней исходя из шестидневной рабо­чей недели.

Рабочим периодом в большинстве случаев являются три календарных ме­сяца (с 1-го по 1-е число), предшествующих событию, с которым связана соот­ветствующая оплата.

Если отпуск установлен в календарных днях, то сумму начисленной в рас­четном периоде заработной платы делят на количество календарных дней это­го периода.

Что касается пособия по временной нетрудоспособности, то оно исчисляет­ся исходя, из фактического заработка работающих граждан и не может превы­шать за полный календарный месяц сумму, равную 512000 рублей.

Основанием для назначения пособия по временной нетрудоспособности яв­ляется выданный лечебным учреждением в установленном порядке больнич­ный лист.

Размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от стажа работы

сотрудника и его среднего заработка.

Общая сумма пособия определяется путем умножения дневного пособия на число рабочих дней, пропущенных в данном месяце вследствие нетрудоспо­собности.

Порядок исчисления среднедневного заработка зависит от формы оплаты труда работника.

Работникам, имеющим повременную оплату труда (месячный оклад, дневную или часовую тарифную ставку), для исчисления среднедневного заработка месячный оклад (тарифная ставка) с учетом постоянных доплат и надбавок, получаемых на день наступления нетрудоспособности, и среднемесячной суммы премий делится на число всех рабочих дней месяца нетрудоспособности.

Пособия по временной нетрудоспособности выплачивается рабочим и служащим за счет отчислений на социальное страхование.

Начисление заработной платы отражается в бухгалтерском учете следующим образом:

 

Дебет Кредит С - задолженность организации перед работниками по начисленной заработной плате Начислена оплата труда по операциям, связанным с приобретением и хранением оборудования к установке Начислена оплата труда персоналу, занятому в области капитальных вложений, в том числе приобретением оборудования, не требующего монтажа Начислена оплата труда по операциям, связанных с за­готовкой и приобретением материалов Начислена оплата труда работникам цехов основных и вспомогательных производств Начислена оплата труда персоналу общепроизводст­венного и общехозяйственного назначения Начислена оплата труда, связанная с исправлением бра­ка Начислена оплата труда работникам занятым сбытом продукции, торговым работникам в торговых и других подобных организациях Начислена оплата труда по операциям выбытия основ­ных средств и прочих активов Начислены пособия за счет отчислений на социальное страхование Начислена оплата труда работникам, занятым ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций В дебет счетов   10,11,15 20, 23 25,26 91/2  

 

Из начисленной работникам организации заработной платы, оплаты труда по трудовым соглашениям, договора подряда и по совместительству произво­дят различные удержания, которые можно разделить на две группы: обяза­тельные удержания и удержания по инициативе организации.

Обязательными удержаниями являются налог на доходы физических лиц, по исполнительным листам и надписям нотариальных контор в пользу юриди­ческих и физических лиц.

По инициативе организации могут быть удержаны: суммы аванса, выданно­го в счет заработной платы; суммы, излишне выплаченные вследствие счетных ошибок, суммы возмещения материального ущерба, причиненного по вине ра­ботника организации, удержания в счет погашения полученной работником ссуды; за товары, купленные в кредит, членские профсоюзные взносы и т.д.

Основным налогом, при помощи которого государство регулирует доходы, получаемые физическими лицами, является налог на доходы физических лиц, который исчисляется и уплачивается в соответствии с главой 23 части II Нало­гового Кодекса.

Плательщиками налога на доходы физических лиц РФ признаются физические лица, являющиеся резидентами РФ, также физические лица, получающими доходы от источников, расположенных в РФ, не являющиеся налоговыми ре­зидентами РФ.

Налоговая ставка на доходы физических лиц установлена в размере 13%. Для налогообложения некоторых видов доходов устанавливаются специальные ставки налога: 35% и 30%.

Практические работы

Цель:рассчитать заработную плату сотрудников

Студент должен:

- уметь:

-рассчитывать заработную плату сотрудников;

- определять сумму удержаний из заработной платы сотрудников

Задание 1

Рассчитать сдельную оплату труда токарю 4 разряда Петрову Г.З. на осно­вании следующих данных:

Фактически обработано 600 деталей. Сдельная расценка за единицу изделия 6 руб. Начислить премию в размере 20%. Удержать из заработной платы по­доходный налог. Определить сумму к выдаче на руки. Имеются двое детей в возрасте 5 лет и 21 года (учится на дневном в ВУЗе).

Составить бухгалтерские проводки на начисление и удержание.

   

 

Задание 2

Рассчитать повременную оплату труда бухгалтеру Гареевой З.М. на основании данных: оклад 4800 руб.

В мае 21 рабочий день. Фактически отработано по табелю 16 дней. Начислить премию в размере 40%,

Удержан из зарплаты налог на доходы физических лиц. Определить сумму выдачи на руки. На иждивении имеется 1 ребенок (10 лет).

Составить бухгалтерские проводки на начисление заработной платы и удержание.

   

 

 

Задание 3

Составить бухгалтерские проводки по учету расчетов с персоналом по оплате труда:

1. Начислена оплата труда работникам, занятым на погрузке, разгрузке материалов – 32 670 руб.

2. Начислена оплата труда управленческому персоналу – 112 000 руб.

3. Начислена оплата труда за время очередного отпуска за счет ранее начисленного резерва – 65 900 руб.

4. Произведены отчисления на социальные нужды – сумму определить

5. Удержано из оплаты труда за счет покрытия задолженности по подписке на акции при приватизации – 13 450 руб.

6. Предоставлен работникам предприятия краткосрочный займ – 100 000 руб.

7. Депонирована не выданная в срок оплата труда – 4 560 руб.

8. Начислены дивиденды акционерам, в т. ч. работникам предприятий – 14 500 руб.

9. Начислено пособие по беременности и родам работающим на предприятии женщинам – 7 680 руб.

 

 

 

Задание 4

Составить бухгалтерские проводки на следующие хозяйственные опе­рации:

1. Начислена оплата труда административно-управленческому персоналу завода 180 000 руб.

2. Произведены отчисления на социальные нужды - сумму определить

3. Удержан из заработной платы налог на доходы -20 600 руб.

4. Удержано с кассира в возмещение недостачи в кассе - 5000 руб.

 

5. Выдана заработная плата из кассы -1 600 000 руб.

 


Задание 5

Составить бухгалтерские проводки на следующие операции промышленно­го предприятия:

1. Образован резерв на оплату очередных отпусков рабочим основного производства 9000 руб.

2. Начислена заработная плата на очередные отпуска

рабочим 8000 руб.

3. Произведены удержания налогов из начисленной

заработной платы за период очередных отпусков 600 руб.

4. Получено с расчетного счета в кассу для выплаты

отпускных 6400 руб.

5. Выдана из кассы заработная плата за очередные отпуска 6400 руб.

 

 

Задание 6

Составить бухгалтерские проводки на следующие операции предприятия по заработной плате:

1. Начислена и распределена заработная плата:

а) рабочим основного производства 126 380 руб.

б) рабочим вспомогательных цехов 42 000 руб.

в) рабочим по содержанию оборудования 27 310 руб.

г) ИТР, служащим конторы завода 53 490 руб.

2. Произведены удержания из заработной платы:

а) налогов 24 000 руб.

б) в возмещение недостач 6000 руб.

3. Получено с расчетного счета в кассу на выплату заработной платы 216 000 руб.

4. Выдана из кассы заработная плата 213 000 руб.

5. Депонируется не выданная в срок заработная плата 3 000 руб.

6. Внесена из кассы на расчетный счет не выплаченная в срок заработная плата 3 000 руб.

 

 

 

Задание 7

С 12 марта 2012 г. Идрисов Т.А. берет отпуск за 2011 г. продолжительностью
24 рабочих дня. Зарплата Идрисова Т.А. составила: за 2011 год составила:

В декабре 12000 руб.
В январе 12500 руб.
В феврале 12500 руб.
В марте 12000 руб.
В апреле 13000 руб.
В мае 14500 руб.
В июне 12500 руб.
В июле 12000 руб.
В августе 12000 руб.
В сентябре 12500 руб.
В октябре 12500 руб.
В ноябре 12000 руб.

 

Кроме того, в январе сотруднику выплатили вознаграждение по итогам работы за 2010 год - 9000 руб. Данная премия предусмотрена Положением об оплате труда, действующей в организации. В расчетном периоде Идрисов Г.А. отработал все дни.

Требуется:

- определить продолжительность отпуска в календарных днях;

- рассчитать среднедневной заработок;

- рассчитать отпускные.

   

 

Задание 8

Отсутствия сырья привело к 10-дневному простою с 17 по 28 ноября 200_ г. рабочих цеха № 1. В ноябре было 19 рабочих дней. Дневная ставка рабочего 45 руб.

Как определить и отразить в учете общую сумму оплаты?

 

 

Задание 9

Рабочий-сдельщик Максимов П.И. V разряда работает по сдельно-премиальной системе оплаты груда. Его часовая тарифная ставка сдельщика 21,10 руб., (условно). По наряду на сдельную работу на период января 20___ г, он изготовил 1300 единиц продукции. Технически обоснованная норма време­ни на изготовление единицы продукции - 0,166 часа.

Размер премии за каждый процент перевыполнения норм выработки 1% и максимально размер премии не должен превышать 20% сдельного заработка по положению о премировании.

По табелю фактическое время работы Максимова П.И. в январе месяце 164 часа.

Требуется:

- рассчитать расценку за единицу продукций и сумму прямого сдельно­го заработка. -

- определить выполнение рабочим норм выработки (в %) и процент премии.

- начислить сумму премии и общую сумму заработка за месяц.

 

 

Задание 10

Петров Р.Х. работает в ООО «Аис +» и с 26 марта 2012 г. он уходит в отпуск на 28 календарных дней (из них 6 дней приходится на март и 22 день на ап­рель). Оклад работника 4600 руб. В расчетном периоде он отработал все дни. У Петрова Р.Х. есть ребенок шести лет.

Требуется:

- начислить отпускные

- посчитать сумму на руки

- оформить начисление и удержание бухгалтерскими проводками

Задание 11

Электрик Зайцев И.В. проработал в ООО «Артем» четыре месяца. 28 июня 2012 г, он увольняется по собственному желанию. Бухгалтеру организации нужно рассчитать и выплатить ему компенсацию за неиспользованный отпуск. Зарплата Зайцева И.В. в расчетном периоде составила:

- в марте - 4000 руб.

- в апреле - 4200 руб.

- в мае - 4290 руб.

 

 

Задание 12

Работник Иванов Т.А. организации ООО «Радуга» находится на больничном с 3-10 число включительно. Трудовой стаж составил 5 лет 6 месяцев. Число рабочих дней в июне по графику пятидневной рабочей недели – 19. Из них работник пропустил по болезни 6 дней. Заработная плата за последние 2 года составила 255 000 руб. Оклад работника составляет 10 000 руб.

Требуется:

- рассчитать пособие по временной нетрудоспособности;

- рассчитать заработную плату;

- удержать сумму НДФЛ;

- определить сумму на руки;

- отразить это в учете.

 

 

Задание 13

На основании данных задач №1; №2; №7; №12 составить лицевые счета работников организации.



2015-11-27 2007 Обсуждений (0)
Методические указания к практическим работам по разделу 1 «Учет труда и заработной платы» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методические указания к практическим работам по разделу 1 «Учет труда и заработной платы»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2007)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)