Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Определение сестринского дела, его миссия, цели и задачи



2015-11-27 3086 Обсуждений (0)
Определение сестринского дела, его миссия, цели и задачи 4.60 из 5.00 5 оценок




ГАОУ СПО АО

«Архангельский медицинский колледж»

Мельникова М.А., Решетникова Н.Ю, Валькова Т.А.

 

«СОВРЕМЕННАЯ МЕТОДОЛОГИЯ СЕСТРИНСКОГО УХОДА»

Учебное пособие

 

для специальностей 060101 Лечебное дело; 060102 Акушерское дело;

Сестринское дело (базовый уровень)

 

Архангельск 2011

Рецензент: Березина И.С. методист ГАОУ СПО АО

«Архангельский медицинский колледж», преподаватель

высшей категории.

 

 

Мельникова М.А., Решетникова Н.Ю., Валькова Т.А. «Современная методология сестринского ухода». Учебное пособие. - Архангельск: ГАОУ СПО АО «Архангельский медицинский колледж», 2011.

 

Учебное пособие предназначено для методического оснащения занятий по предмету «Современная методология сестринского ухода».

Учебное пособие «Современная методология сестринского ухода» содержит теоретический материал по одноименной дисциплине и предназначено для самоподготовки студентов к семинарско-практическим занятиям.

 

 

Рассмотрено и одобрено на заседании ЦМК терапии.

 

 

Усл. печ. л. 2,0

СОДЕРЖАНИЕ:

1. Введение…………………..………………..………………………………..3

2. Тема «Философия сестринского дела»……………………………………3

3. Тема «Современная методология сестринского ухода»……………………………………………………….………...….….6

4. Заключение………………………………………………..………….…...20

5. Список использованных источников……………………………...….......20

ВВЕДЕНИЕ

В учебном пособии «Современная методология сестринского ухода» представлен теоретический материал, представляющий методологию сестринского ухода как современный способ организации квалифицированной сестринской помощи пациенту и его семье, направленный на удовлетворение физических, психических и социальных потребностей человека.

Помимо теоретических вопросов, касающихся сестринского ухода, учебное пособие «Современная методология сестринского ухода» даёт информацию о философии сестринского дела как системе взглядов современной медсестры на свою профессию.

Необходимость создания данного пособия продиктована отсутствием учебников по предмету «Современная методология сестринского ухода».

Материал, представленный в учебном пособии «Современная методология сестринского ухода», предназначен для изучения студентами в процессе выполнения самостоятельной работы при подготовке к семинарско-практическим занятиям по дисциплине «Современная методология сестринского ухода» с использованием методического пособия для студентов.

Также материал данного учебного пособия может быть использован преподавателями при проведении занятий по методике, предложенной в методическом пособии для преподавателя «Современная методология сестринского ухода».

 

ФИЛОСОФИЯ СЕСТРИНСКОГО ДЕЛА

Философия сестринского дела - это мировоззрение медсестры, отражающее её взгляды на основные ценности и перспективы профессии.

Философия сестринского дела является фундаментом всех аспектов профессиональной деятельности медсестёр. Только, определив идеал и подвергнув, критическому анализу нынешнее состояние сестринского дела, мы сможем двигаться вперёд, чётко представляя приоритетное направление реформы.

Философия сестринского дела даёт ответы на следующие вопросы:

· определение сестринского дела, его миссии, целей и задач;

· соотношение сестринского дела и медицины;

· взаимодействие медсестры и пациента;

· профессиональная этика;

· взаимоотношения медсестры и общества;

· окружающая среда и её влияние на здоровье пациента.

Определение сестринского дела, его миссия, цели и задачи

Глобальная миссия сестринского дела заключается в помощи отдельным лицам, семьям и группам населения в определении и достижении ими физического, умственного и социального здоровья в условиях окружающей среды, в которой они живут и работают (ВОЗ, 1995 г.).

Из материалов 1 Всероссийской конференции по теории сестринского дела: "Сестринское дело - это часть системы здравоохранения, соединяющая науку и искусство, направленная на решение существующих и потенциальных проблем пациента со здоровьем в меняющихся условиях окружающей среды".

Иными словами, сестринское дело - это наука и искусство диагностики и коррекции ответных реакций человека на существующее или потенциальное болезненное состояние.

Сестринское дело как искусство:

· искусство систематически применять знания и умения;

· искусство заботы, требующее творческого воображения, интуиции и артистизма в выражении своих чувств и чувств пациента.

Сестринское дело как наука есть организованная, систематизированная структура знаний, полученных и проверенных путём исследовательской деятельности, рассуждение о фактах в глубокой и систематической манере.

Научной основой профессиональной деятельности медсестры является современная методология сестринского ухода.

Медсестра должна сделать всё от неё зависящее, чтобы помочь пациенту как можно быстрее обрести независимость, вернуть ощущение утраченной гармонии с миром и самим собой. При этом приходится решать целый комплекс проблем, стоящих перед пациентом - не только физических, но и социальных, духовных, психологических.

Медсестра может виртуозно владеть манипуляционной техникой, но если она не умеет помочь пациенту адаптироваться к тому жесткому стрессу, каким является болезнь, если медсестра не может помочь больному психологически, не видит в нём живого страдающего человека - она не достигнет целей ухода.

Цель сестринского дела - обеспечение приемлемого качества жизни в болезни и максимально возможного для пациента в его состоянии физического и психосоциального комфорта.

Выполнение назначений врача является одним из разделов работы медсестры, но не единственным содержанием её деятельности.



2015-11-27 3086 Обсуждений (0)
Определение сестринского дела, его миссия, цели и задачи 4.60 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Определение сестринского дела, его миссия, цели и задачи

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3086)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)