Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Желудочно-кишечный тракт. Конфигурация живота нормальная, без выпячиваний



2015-11-27 711 Обсуждений (0)
Желудочно-кишечный тракт. Конфигурация живота нормальная, без выпячиваний 0.00 из 5.00 0 оценок




Конфигурация живота нормальная, без выпячиваний. Видимой перистальтики кишечника не наблюдается. При проведении ориенти­ровочной поверхностной пальпации болезненности со стороны живота выявлено не было. Напряжения брюшной стенки у больной не отмеча­ется. Симптом Щеткина-Блюмберга отрицательный. Грыж и расхожде­ния прямых мышц живота не обнаружено.

Сигмовидная кишка пальпируется в виде гладкого плотноватого цилиндра диаметром около 2 см. Безболезненна. Перистальтики сигмо-видной кишки при пальпации замечено не было. Кишка хорошо смеща­ется в обе стороны на 3-4 см.

Слепая кишка. Пальпируется хорошо в виде умеренно напряженного, несколько расширяющегося книзу цилиндра с закругленным дном, диаметром около 2 см. При надавливании на кишку слышно урчание. Кишка безболезненна. Подвижность - 2-3 см.

Поперечная ободочная кишка. Прощупывается в форме идущего

поперечно цилиндра умеренной плотности толщиной 2-2,5 см, легко перемещающегося вверх и вниз, неурчащего и безболезненного.

Желудок. Его нижняя граница (большая кривизна) располагается

на 2 см выше пупка по обе стороны от срединной линии тела. Пальпи- руется в виде валика. Желудок безболезненный, мягкой консистенции, при надавливании на него слышно урчание. Наличие опухолей на пе­редней стенке желудка при пальпации не выявлено. Привратник про­щупывается в виде тяжа. При его перекатывании под пальцами слышно слабое урчание.

Асимметрия и деформация в зоне правого подреберья не опреде­ляются. Пульсация печени отсутствует. Печень по срединно-ключичной линии располагается у края реберной дуги и не выступает за ее преде­лы. Край печени мягкий, безболезненный, острый, поверхность печени - ровная.

Определение размеров печени по Курлову:

1) расстояние между верхней и нижней границами печени по среднеключичной линии - 9 см:

2) расстояние между верхней и нижней границами печени по пе­редней срединной линии - 8 см;

3) расстояние от нижней границы печени по левой реберной дуге до верхней границы печени по передней срединной линии -7см.

 

Мочевыделительная система

При осмотре поясничной и надлобковой областей деформации, припухлости и гиперемии кожи выявлено не было. Отеки, характерные для почечных заболеваний, отсутствуют.

При поколачивании по поясничной области больная жалоб на бо­лезненность не предъявила (отрицательный симптом Пастернацкого).

VII. гинекологическое исследование

1. Осмотр: Наружные половые органы развиты правильно. Ово­лосение по женскому типу, умеренное. Область ануса и больших поло­вых губ без видимых патологических изменений. Слизистая входа во влагалище обычного цвета, влажная, чистая. Стенки влагалища не вы­падают.

2. Исследование с помощью влагалищных зеркал: Слизи­стая влагалища обычной окраски без видимых патологических изменений. Шейка цилиндрической формы,_плотная. Наружный зев приоткрыт, пропускает один палец, который упирается в плотное образование.

3.Влагалищное исследование: влагалище емкое, без видимых патологических изменений. Влагалищные своды высокие, свободные. Влагалищная часть шейки матки развита нормально, цилиндрической формы, не деформирована. Наружный зев приоткрыт, пропускает один палец, который упирается в плотное образование.

4. Двуручное (бимануальное) исследование. Матка округлой формы с неровными контурами, увеличена до 20-21 недели беременно­сти, умеренно подвижная, безболезненная. Придатки с обеих сторон без особенностей.

 

VIII. ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Общий анализ крови (12.09.2001 г.).

НЬ=136 г/л.

Лейкоциты - 5,6* 109 в 1 л.

Нейтрофилы: палочкоядерные - 4%,

сегментоядерные - 67%.

Лимфоциты - 25%.

Моноциты - 4%.

СОЭ = 25 мм/ч.

Все показатели общего анализа крови (кроме повышенной СОЭ) находятся в пределах нормы.

2. Общий анализ мочи (12.09.2001 г.).

Цвет - желтый.

Прозрачность - (+).

Удельный вес -1015.

Реакция мочи - нейтральная.

Белок - отсутствует.

Лейкоциты - 0-1 в поле зрения.

Клетки плоского эпителия - 0-1 в поле зрения. Все показатели общего анализа мочи больной находятся в преде­лах нормы.

3. Анализ на сахар крови (12.09.2001 г.).

Сахар крови - 4,2 ммоль/л. Содержание сахара крови - в норме (3,5 - 5,5 ммоль/л).

 

4. Анализ кала на яйца глист (13.09.2001 г.).

Яйца глист не обнаружены.

5.Флюорография органов грудной клетки (25.02.2001 г.). Патологических изменений со стороны органов грудной клетки не обнаружено.

6. Исследование мазков на гонококки (12.09.2001 г.). Из уретры:

эпителий плоский: 2-4 в п/зр.

лейкоциты: 5-10 в п/зр.

Флора –

Из цервикального канала:

эпителий плоский: 2-4 в п/зр.

лейкоциты: 8-15 в п/зр.

Флора –

Гонококки не обнаружены.

7. Цитологическое исследование:

Цервикальный канал: типичный цервикальный эпителий, лейко­циты, эритроциты.

Шейка матки: типичный плоский эпителий, лейкоциты и эритроциты.

8. УЗИ матки (27.08.2001 г.).

Определяется округлый одиночный субмукозный узел однородной структуры, выполняющий всю полость матки и увеличивающий ее до размеров 20-21 нед. беременности.

 

IX. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ

На основании жалоб, анамнеза заболевания и жизни, а также данных объективного обследования выставляется предварительный диагноз:"Фибромиома матки больших размеров, одиночный субмукозный узел".



2015-11-27 711 Обсуждений (0)
Желудочно-кишечный тракт. Конфигурация живота нормальная, без выпячиваний 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Желудочно-кишечный тракт. Конфигурация живота нормальная, без выпячиваний

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (711)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)