Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Власть как философская категория



2015-11-27 797 Обсуждений (0)
Власть как философская категория 0.00 из 5.00 0 оценок




Философия права (лекции). Сорокина Юлия Владимировна.

 

Экзамен 30.11.2015 г. 54 вопроса.

В билете 2 вопроса - по философии права,

1 - по проблемам ТГП.

 

Право и культура.

В науке существует более 200 определений культуры. Но для философии права имеют значения два определения:

С одной стороны, под культурой понимаются духовные достижения человечества, развитие этой духовности.

С другой стороны, культура- это определенные нормативы поведения и отношений между людьми.

Право является одним из высочайших достижений культуры, поскольку право наиболее детально и наиболее совершенно определило нормативы поведения. Право создало такие модели, которые приемлимы для каждого индивида.

Культура находится в тесной связи с таким понятием как цивилизация. Ученые дискутируют о том, в каком соотношении находятся понятия "культура" и "цивилизация". Общий вывод следующий: культура первична по отношению к цивилизации; культура- это более локальное, уникальное явление. Развитие культуры порождает цивилизацию. Цивилизация- это более глобальное явление.

С другой стороны, культура отождествляется с духовным, внутренним состоянием человека, во многом, культура мотивирована внутренними побуждениями.

В отличии от культуры, цивилизация связывается с внешним порядком, в том числе, с правопорядком. Т.е. цивилизация есть внешняя сила, которая в определённой мере навязывается человеку. В этом смысле право является частью цивилизации. В настоящее время в философии проводится дискуссия о том, каким образом культура влияет на человека. Выводы этой дискуссии следующие - это и позитив, и негатив. Позитивное воздействие: культура даёт человеку комфорт во взаимоотношениях, в общей среде обитания (материальная культура). Но с другой стороны, культура может оказывать давление на человека, и об этом говорят психоаналитики. Дело в том, что в состоянии культуры человек оказывается зажатым в определенные рамки. И состояние зажатости и несвободы может порождать нервные заболевания, сломать личность человека. Поэтому культура - двойственное явление, но, прежде всего, это явление положительное, и является условием выживания и человека, и общества.

 

Западная культура. Основные черты.

Понятие западной культуры достаточно оморфное, размытое. И в настоящее время под западной культурой понимается та культура, которая сложилась в Западной Европе и в США. Западная культура порождена античностью, в частности, греческой философией, Римской цивилизацией, христианской церковью (каноническим правом), и наконец, стало учением о естественном праве. Для западной культуры характерны следующие черты: во-первых, сочетание рационализма и мистицизма. С одной стороны, жизнь Запада основана на рациональных началах, в частности, это наука. Это теория индивидуализма, как разумного эгоизма. Общественная жизнь во многом прагматична. Вместе с тем, и духовная жизнь, и философия наполнены иррационализмом. На Западе очень развита религиозная философия. Во-вторых, для Западной культурны характерно стремление к прогрессу. Западный человек открыт для всего нового, и западный человек старается адаптировать мир под себя, поэтому так развита наука и индустриализация.для западного человека свойственно ломать традиции. В-третьих, западная культура имеет негативное отношение к смерти. Из этого следует постоянное улучшение качества жизни. Для западного человека культом является сила и молодость. Западный человек достаточно плохо адаптируется к окружающей среде. Он несёт свою культура, но плохо адаптируется к чужой. Либо он теряет себя и становится частью другой культуры, либо он психологически ломается. Эти черты очень условны и имеют очень много исключений.

 

Восточная культура.

Восточная культура была порождена Древнекитайской философией с её учением о государстве. Кроме того, на Восточную философию глубокое влияние оказали религиозные системы. Для Восточной культуры характерны следующие черты: во-первых, восточный человек не стремится к прогрессу. Для Востока характерна консервация общества, сохранение традиций. Восточный человек стремится встроиться в природу, но не менять её, для него характерно бережное отношение к природе. Он не противопоставляет себя природе, а мыслит себя как часть её. Во-вторых, для восточного человека характерна высокая степень адаптированности. Для восточного человека характернее, попадая в другую среду, что он внешним образом воспринимает другую среду, но при этом сохраняет свои традиции и устремлён к консервации. И если влияние иной среды ослабевает, он возвращается к своему образу жизни. Для восточного человека характерно спокойное отношение к смерти; а также такая черта, как коллективизм. Индивидуализм психологически не приживается на Востоке. Эти черты очень условны.

 

Власть как философская категория.

Власть является спутницей жизни каждого человека. По отношению к определению власти также существует множество теорий. Но самое общее определение состоит в следующем: власть- это способность одного человека либо группы людей обеспечивать требуемое поведение со стороны другого человека либо группы людей, т.е. способность управлять.

Классическая философия сформулировала ряд черт характерных для власти:

Для власти характерно выделение субъекта и объекта, т.е. власть рождается там, где есть полярность общества. При этом субъекты права распоряжаются властью, а объекты этому подвластны.

Для власти характерна тайна. Власть всегда закрыта, она непонятна для объектов власти и в этом состоит её сила.

Власть сконцентрирована в руках одного человека либо группы лиц. Правитель или властвующая группа являются олицетворением власти. Власть формируется в условиях конфликтного общества. Поляризация общества ведёт к конфликту. И результатом конфликта являются социальные взрывы, и в последствие к власти приходит другая группа. Для власти характерна такая черта как насилие. Нередко это насилие неправовое. Настиле может быть над своими подданными либо внешнее насилие. Власть опирается на религию и мифологию. Религия и мифология являются мощным идеологическим инструментом. Существует много теорий происхождения власти. В частности Платон считал, что власть формируется из наиболее мудрых людей, обладающих высшим знанием. Кроме того, весьма популярна теория "победителя и побеждённого". Популярна теория "о харизматическом лидере". Современная философия изменяет отношение к власти и отмечает, что власть изменилась сама. Современная философия выделяет следующие черты современной власти: 1. Власть тесно связана с правом. Право есть основа для деятельности власти. Для современной власти характерен культ права. 2. Для современной власти характерно размывание жестких границ между субъектом и объектом власти. Подвластные тоже определенным образом участвуют в отношениях властвования. Это происходит через выборы, референдумы, обсуждения. 3. Для современной власти характерна корпоративность. 4. Современная власть направлена на преодоление конфликтов, а также их предотвращение. А если конфликты возникают, власть старается их решить мирным путём, действуя в правовом поле. В данном случае власть осознаёт свои обязанности и готова взять на себя и моральную, и юридическую ответственность. 5. Для современной власти характерно применение опосредованных форм принуждения, и посредником становится право. Власть не прибегает к прямому насилию, власть всегда изыскивает правовые формы. 6. Современная власть во многом основывается на идеологии. Т.е. власть прибегает к той системе знаний, которая выгодна определённой социальной группе. Происходит отмеживание от религии.

 

Право и язык.

Правовой текст.

Правовое мышление.



2015-11-27 797 Обсуждений (0)
Власть как философская категория 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Власть как философская категория

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (797)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)