Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Скорость клубочковой фильтрации и клиренс креатинина



2015-11-27 6941 Обсуждений (0)
Скорость клубочковой фильтрации и клиренс креатинина 4.80 из 5.00 5 оценок




Наиболее точным показателем, отражающим функциональное состояние почек, является СКФ. СКФ может измеряться с применением эндогенных (инулин) и экзогенных маркеров фильтрации, рассчитываться по клиренсу эндогенных маркеров фильтрации (Cr) или по формулам, основанным на сывороточном уровне эндогенных маркеров (Cr, цистатин С) (табл.10).

Определение клиренса эндогенных и экзогенных маркеров фильтрации. Золотым стандартом измерения СКФ является клиренс инулина, который в стабильной концентрации присутствует в плазме, физиологически инертен, свободно фильтруется в клубочках, не секретируется, не реабсорбируется, не синтезируется, не метаболизируется в почках. Определение клиренса инулина, также как и клиренса экзогенных радиоактивных меток (125I-иоталамата и 99mTc-DTPA) дорогостояще и труднодоступно в рутинной практике. Разработан ряд альтернативных методов оценки СКФ.

 

Таблица 10 – Методы измерения и расчета СКФ

 

Методы Комментарии
Измерение СКФ с применением эндогенных (инулин) и экзогенных маркеров фильтрации Сложно Дорого Труднодоступно Вариабельность 5-20%
Расчет СКФ по клиренсу эндогенных маркеров фильтрации (креатинин) - проба Реберга-Тареева Обременительно Высокая вероятность ошибок В настоящее время не рекомендуется для оценки функции почек
Расчет СКФ по формулам, основанным на сывороточном уровне эндогенных маркеров (Кр, цистатин С) Валидированы  

Проба Реберга-Тареева. Измерение 24-часового клиренса Cr (проба Реберга-Тареева) требует сбора мочи за определенный промежуток времени, что часто сопровождается ошибками и представляет определенные затруднения для пациента. Кроме того, высока вероятность ошибки, связанной с неправильным сбором мочи или неточным измерением ее объема, и данный метод оценки СКФ не имеет преимуществ в сравнении с расчетом СКФ по формуле. Исключением является определение СКФ у лиц с необычной диетой или отклонениями в мышечной массе, поскольку эти факторы не принимались во внимание при разработке формул. Кроме того, использование Cr сыворотки для оценки СКФ предполагает наличие стабильного состояния пациента. Поэтому результаты будут ненадежными, если уровень СКФ быстро меняется (при острой почечной недостаточности), если мышечная масса необычно велика или мала (у атлетов или истощенных лиц), или если потребление креатина с пищей необычно велико или мало (у лиц, употребляющих пищевые добавки с креатином или у вегетарианцев).

Расчетные формулы оценки СКФ

С начала 70-х годов прошлого века делаются попытки разработать формулу, которая позволила бы, определив уровень креатинина сыворотки крови и несколько дополнительных показателей, влияющих на его образование в организме, получить расчетную СКФ, наиболее близкую по значению к истинной СКФ, измеренной по клиренсу инулина или другими точными методами.

Первой формулой, получившей широкое применение в нефрологии, клинической фармакологии и других областях медицины, стала формула Кокрофта-Голта (1976). Эта формула проста, но требует стандартизации на поверхность тела пациента, что значительно усложняет расчеты.

В 90-е годы группой экспертов на основании данных исследований MDRD (Modification of Diet in Renal Disease, Levey AS,1999) были предложены новые уравнения, более точные, чем формула Кокрофта-Голта, и не требующие дополнительной стандартизации на поверхность тела, а также знания антропометрических показателей, получившие название формул MDRD. Чтобы рассчитать СКФ при помощи сокращенного варианта формулы MDRD, достаточно знать уровень креатинина сыворотки крови, пол, возраст и расу пациента, что делает ее более удобной для скрининговых исследований и амбулаторной практики. Однако формула MDRD имеет ряд существенных недостатков. На 3-5 стадиях ХБП она точнее отражает функцию, чем формула Cockcroft-Gault, однако при истинной СКФ выше 60 мл/мин/1,73 м2 она дает неточные (заниженные) результаты.

Расчет СКФ являются лучшим общим показателем уровня функции почек. Формулы для расчета СКФ учитывают различные влияния на продукцию Cr, они просты в применении, валидированы. Стандартизация СКФ по площади поверхности тела полезна у детей и является общепринятой практикой у взрослых. Точность всех измерений СКФ, основанных на сборе мочи зависит от его точности. Неточности могут быть связаны с неполным опорожнением мочевого пузыря перед началом периода сбора мочи, неполным сбором мочи за весь период и отклонениями в продолжительности сбора. В теории ошибки можно минимизировать, если тщательно проинструктировать больного и повторить сбор дважды. Для того чтобы избежать этих трудностей на практике, разработаны формулы для оценки СКФ или клиренса креатинина по уровню креатинина плазмы, возрасту, полу и массе тела. На сегодняшний день широкое распространение получили простые расчетные методы оценки СКФ, рекомендованные нефрологическими ассоциациями: у взрослых - формула из исследования MDRD и формула Кокрофта-Голта (Cockcroft-Gault), у детей - формулы Шварца (Schwartz) и Кунаха-Барра (Counahan-Barratt) (табл.11).

 

1. Формула Cockroft - Gault:

рСКФ = (140 – возраст, лет) x масса тела (кг) x (1,23 для мужчин или 1,05 для женщин)

креатинин крови (мкмоль/л)

 

2. Формула исследования MDRD:

рСКФ = 186 x (SCr)–1,154 x (возраст)–0,203 x (0,742 для женщин),

где рСКФ - расчетная скорость клубочковой фильтрации (мл/мин/1,73 м2; SCr - креатинин сыворотки (мг/дл); MDRD - модификация пищевого рациона при болезни почек.

Для перевода сывороточного креатинина с ммоль/л в мг/дл значение в ммоль/л следует умножить на 0,0113.

 

Расчет по формуле Cockroft - Gault целесообразен при ожидаемой СКФ 60 мл/мин и более, формула MDRD более приемлема для низких значений рСКФ. Для пациентов детского возраста чаще используется формула

Schwartz:

клиренс креатинина (мл/мин) = 0,0484 х рост (см) или 40 х рост____

Cr крови (мкмоль/л) Cr крови (мкмоль/л)

Таблица 11 – Расчетные формулы оценки СКФ (K/DOQI, 2002)

 

Метод расчета Формула
Cockroft-Gault (мл/мин) 1,228 * [140 – возраст] * вес тела (кг) * 0,85 (для женщин) креатинин плазмы (мкмоль/л)
MDRD (мл/мин/1,73 м2) 32788 * [креатинин плазмы (мкмоль/л)]–1,154 * возраст–0,203 * 0,742 (для женщин)
Модификация формулы Кокрофта-Голта (Федеральная программа по сахарному диабету) [140 – возраст в годах] * вес тела (кг) * 1,05 (для женщин) креатинин плазмы (мкмоль/л)
[140 – возраст в годах] * вес тела (кг) * 1,23 (для мужчин) креатинин плазмы (мкмоль/л)
Упрощенная формула MDRD 186 x [креатинин сыворотки]–1,154 x (возраст)–0.203 x 0,742 (для женщин)
Приблизительный расчет СКФ [140 – возраст в годах] * вес тела (кг) креатинин плазмы (мкмоль/л) Для мужчин полученное значение умножают на 1,2
Формула Шварца (для расчета СКФ у детей, мл/мин/1,73 м2) 0,0484 * рост (см) креатинин плазмы (ммоль/л) Для мальчиков, старше 13 лет, вместо коэффициента 0,0484 используется 0,0616.
Модификация формулы Шварца для детей 40* рост (см) креатинин плазмы (мкмоль/л)

Цистатин С.В качестве альтернативного маркера функционального состояния почек и сердечно-сосудистого риска в последние годы рассматривается цистатин С, белок с низкой молекулярной массой, ингибитор протеаз. Цистатин С характеризуется свободной клубочковой фильтрацией, не подвергается канальцевой секреции. Разработаны формулы для расчета СКФ на основании уровня цистатина С.

СКФ по цистатину (George J. Schwartz в 2009 г)

GFR= 39.1 х [height/Scr]0.516 х [1.8/cystatin C]0.294 х [30/BUN]0.169 х 1.099male х [height/1.4]0.188

где: GFR - скорость клубочковой фильтрации (мл/мин/1,73м)

height - рост (м)

Scr - креатинин сыворотки (мг/дл)

cystatin C - цистатин-С сыворотки (мг/л)

BUN - азот мочевины крови (мг/дл)

male - использовать множитель 1,099 для детей мужского пола

 

При интерпретации изменений показателя СКФ следует делать поправку с учетом биологической вариабельности концентрации креатинина в сыворотке крови и аналитической вариабельности метода (±5%). Пациентам следует рекомендовать не употреблять в пищу мясные продукты как минимум за 12 ч перед забором крови для проведения исследования.

Если показатель СКФ составляет:

– < 60 мл/мин/1,73 м2 при первом измерении, следует провести повторное тестирование не позднее чем через 2 нед. Необходимо определить значения экскреции альбумина/протеина с мочой; при отклонениях в показателях – повторить анализ в пробах утренней мочи (если они не использовались при первом измерении);

– ≥ 60 мл/мин/1,73 м2: 1) его нужно интерпретировать с осторожностью, поскольку при повышении реальной СКФ ее расчетное значение становится менее точным. При подозрении на наличие ХБП следует определить показатели экскреции альбумина/протеина с мочой; 2) а повышение концентрации Cr а крови составляет более чем 20%, можно сделать вывод о значительном ухудшении функции почек. Эти рекомендации исходят из того, что наиболее часто ХБП сопровождается снижением СКФ и наличием альбуминурии. Показанием для направления пациента к нефрологу является уровень креатинина 133-177 ммоль/л (или СКФ менее 60 мл/мин.).

Основания для определения СКФ меньше 60 мл/мин/1,73м2 как необратимого снижения СКФ заключаются в следующем:

Ø наличие СКФ выше отмеченных цифр оставляет время и возможность для лечения почечного заболевания и предупреждения ХБП;

Ø СКФ ниже 60 мл/мин. очень редко имеет место в норме у лиц до 40 лет;

Ø уровни СКФ ниже 60 мл/мин связанны с ростом числа осложнений ХБП;

Ø СКФ ниже 60 мл/мин ассоциируется с ухудшением прогноза, в частности кардиоваскулярных событий и смертности у пациентов с/без СД;

Ø такой граничный уровень и более низкие значения СКФ могут быть определены по формулам расчета СКФ, принимающих во внимание помимо Cr сыворотки, массу, пол и возраст пациента.

 

На современном этапе создан универсальный калькулятор расчета СКФ и клиренса креатинина на сайте www.kdoqi.org.



2015-11-27 6941 Обсуждений (0)
Скорость клубочковой фильтрации и клиренс креатинина 4.80 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Скорость клубочковой фильтрации и клиренс креатинина

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (6941)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)