Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Почему физику относят к фундаментальным наукам?



2015-11-27 550 Обсуждений (0)
Почему физику относят к фундаментальным наукам? 0.00 из 5.00 0 оценок




потому что знания, полученные от этой накуи применяются в других науках

физика описывает процессы, лежащие в основе бытия, благодря которым все появилось. Нет фундамента - нет дома!

7.Система обладает симметрией, если в результате происходящих в ней изменений какая-то характеристика системы остается постоянной (инвариантной). Наличие постоянных физических величин в окружающем нас мире отражает симметрию пространства и времени.

Однор́одность пространства означает, что нет такой точки в пространстве, относительно которой существует некоторая «выделенная» симметрия, все точки равноправны, поэтому рассматриваемый эксперимент не зависит от нашего выбора точки отсчета. К примеру, измерим период колебаний маятника, полученный результат обозначим как Т1. Теперь перенесем маятник в соседнюю комнату, и проведем то же измерение. Результат запишем как Т2. Оказывается, что Т12, то есть исход эксперимента не зависит от нашего положения, это и есть проявление однородности пространства.

Однородность — одно из ключевых свойств пространства в классической механике. Пространство называется однородным, если параллельный перенос системы отсчета не влияет на результат измерений.

Изотропность — одно из ключевых свойств пространства в классической механике. Пространство называется изотропным, если поворот системы отсчета на произвольный угол не приведет к изменению результатов измерений.

8. Коротко о границах применимости классической ньютоновской механики можно сказать так: классическая (нерелятивистская) механика адекватно описывает сравнительно медленные движения макроскопических тел. Однако здесьтребуются дополнительные разъяснения.

В настоящее время известно три типа ситуаций, в которых классическая механика перестаёт отражать реальность.

§ Свойства микромира не могут быть поняты в рамках классической механики.

§ При скоростях, близких к скорости света, классическая механика также перестаёт работать, и необходимо переходить к специальной теории относительности.

§ Классическая механика становится неэффективной при рассмотрении систем с очень большим числом частиц (или же большим числом степеней свободы). В этом случае практически целесообразно переходить к статистической физике.

9. Система отсчёта

в механике, совокупность системы координат и часов, связанных с телом, по отношению к которому изучается движение (или равновесие) каких-нибудь других материальных точек или тел. Любое движение является относительным, и движение тела следует рассматривать лишь по отношению к какому-либо другому телу (телу отсчёта) или системе тел. Нельзя указать, например, как движется Луна воооще, можно лишь определить её движение по отношению к Земле или Солнцу и звёздам и т. д.

 

10. Если геометрия Евклида реализуется на поверхностях с постоянной нулевой гауссовой кривизной, Лобачевского — с постоянной отрицательной, то геометрия Римана реализуется на поверхностях с постоянной положительной гауссовой кривизной, т.е. на сферах.

Гауссова кривизна — мера искривления поверхности в окрестности какой-либо её точки.

Геометрия Лобачевского (гиперболическая геометрия) — одна из неевклидовых геометрий, геометрическая теория, основанная на тех же основных посылках, что и обычная евклидова геометрия, за исключением аксиомы о параллельных, которая заменяется на аксиому о параллельных Лобачевского.

Евкли́дова геоме́трия (или элементарная геометрия) — геометрическая теория, основанная на системе аксиом, впервые изложенной в «Началах» Евклида (III век до н. э.).

11.

12.

Совпадают - Когда траектория представляет собой прямую линию. Проехала машина 50 м по прямой.

Не совпадают - траектория не по прямой.

13. Кроме того, и при наличии движущегося по ней объекта, траектория, изображаемая в наперёд заданной системе пространственных координат, сама по себе не может ничего определённого сказать в отношении причин его движения, пока не проведён анализ конфигурации поля действующих на него сил в той же координатной системе.[2]

Не менее существенно, что форма траектории неотрывно связана и зависит от конкретной системы отсчёта, в которой описывается движение.[3]

Возможно наблюдение траектории при неподвижности объекта, но при движении системы отсчёта. Так, звёздное небо считается хорошей моделью инерциальной и неподвижной системы отсчёта. Однако при длительной экспозиции эти звёзды представляются движущимися по круговым траекториям.

Возможен и случай, когда тело явно движется, но траектория в проекции на плоскость наблюдения является одной неподвижной точкой. Это, например, случай летящей прямо в глаз наблюдателя пули или уходящего от него поезда.

 

Если коротко то все это по сравнению с чем то. Наример: едут две машины рядом на большой скорости, но из одного окна машины протянута рука и из другой машины навстречу руке тоже рука протянута и эти руки пассажиров соединяются и так едут. вот и получается, что относительно земли скорость может быть и 60 километров в час и 120, а относительно другой машины скорость нулевая, будто они обе стоят на месте.

 

 

14. Измерение физической величины - нахождение значения физической величины опытным путем с помощью специальных технических средств (средств измерений)

1)Масса – 1кг

2)Скорость – 1 м/с

3)Ускорение 1 м/с^2

4)Время – 1 с

5)Давление – 1 Па

6)Температура – 1 С, 1К, 1Ф

7)Вес - 1Н

8)Длина - 1м

9)Угол - 1 радиан, 1градус, 1 градиан

10)Энергия - 1 Дж

11)Мощность - 1Вт

12)Объем – 1 м^3

13)Площадь – м^2

14)Количество вещества – 1моль

15)Напряжение – 1В

16) Сила электрического тока - 1ампер

17)Частота – 1герц

18)Сила – 1Н

19)Электрический заряд – 1 кулон

20)Сопротивление – 1 Ом

 

15.

Чтобы вычислить проекцию вектора на ось (например, ось X) надо из координаты точки его конца вычесть координату точки начала, то есть
аx = хк − xн.
Проекция вектора на ось - это число. Причем, проекция может быть положительной, если величина хк больше величины хн,

отрицательной, если величина хк меньше величины хн

и равной нулю, если хк равно хн .

 



2015-11-27 550 Обсуждений (0)
Почему физику относят к фундаментальным наукам? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Почему физику относят к фундаментальным наукам?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (550)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)