Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ СВЕДЕНИЙ ИЗ ЕГРП



2015-11-27 409 Обсуждений (0)
ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ СВЕДЕНИЙ ИЗ ЕГРП 0.00 из 5.00 0 оценок




Единый государственный реестр прав(далее ЕГРП) состоит из разделов, содержащих записи о каждом объекте недвижимого имущества. Каждый раздел реестра содержит описание объекта, записи о праве собственности и иных вещных правах на этот объект, имя (наименование) правообладателя, записи об ограничениях (обременениях) этих прав и наличии сделок с этим объектом.

Каждый раздел Единого государственного реестра прав идентифицируется кадастровым номером объекта, а в случае его отсутствия - условным номером.

Кадастровый номер- уникальный, не повторяющийся во времени и на территории Российской Федерации номер объекта недвижимости, который присваивается ему при осуществлении кадастрового и технического учета (инвентаризации) в соответствии с процедурой межевания или обмера помещения, установленной законодательством Российской Федерации, и сохраняется, пока данный объект недвижимости существует как единый объект зарегистрированного права.

В соответствии с Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации «Об утверждении Порядка кадастрового деления территории Российской Федерации и Порядка присвоения объектам недвижимости кадастровых номеров»[1], кадастровый номер земельного участка выглядит следующим образом:

АА:ВВ:ССРРLL:КК, где

АА — кадастровый округ — это часть территории Российской Федерации, в границах которой осуществляется ведение государственного реестра земель кадастрового округа. Здесь это обозначение субъекта Российской Федерации.

ВВ — кадастровый район — часть территории кадастрового округа, включает в себя административный район субъекта Российской Федерации.

ССРРLL — кадастровый квартал — территория кадастрового района делится на кадастровые кварталы. Кадастровый квартал является наименьшей единицей кадастрового деления территории кадастрового района, на которую открывается самостоятельный раздел государственного реестра земель кадастрового района и ведѐтся дежурная кадастровая карта (план). Сюда входит код зоны, код массива, код квартала. Не более семи цифр. Кадастровый квартал включает в себя, как правило, небольшие населѐнные пункты, кварталы городской или поселковой застройки и иные ограниченные природными и искусственными объектами территории.


 

КК — номер земельного участка

Условный номер- это номер записи, вносимой в ЕГРП при регистрации права собственности на объект недвижимого имущества. В случае отсутствия кадастрового номера присваивается условный.

Например 02-04-08-2012-234

Сведения, содержащиеся в ЕГРП, являются общедоступными и предоставляются органом, осуществляющим ГР прав, по запросам любых лиц, в том числе посредством почтового отправления, использования сетей связи общего пользования или иных технических средств связи, посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения ЕГРП.

Сведения, содержащиеся в ЕГРП, предоставляются в виде выписки из ЕГРП. Выписка из ЕГРП должна содержать:

-описание объекта недвижимости,

-зарегистрированные права на него, а также ограничения (обременения) прав,

-сведения о существующих на момент выдачи выписки правопритязаниях и заявленных в судебном порядке правах требования в отношении данного объекта недвижимости.

В выписке из ЕГРП, содержащей сведения о земельном участке, на котором создается объект НИ, в состав которого входят жилые и нежилые помещения, являющиеся предметами договоров участия в долевом строительстве, помимо сведений об ипотеке указывается наличие зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве с перечнем объектов долевого строительства, а также фирменные наименования (наименования) юр. лиц - участников долевого строительства, фамилии, имена, отчества физлиц - участников долевого строительства.

Сведения, содержащиеся в ЕГРП, предоставляются в срок не более чем 4 рабочих дней со дня получения органом, осуществляющим ГР прав, соответствующего запроса (максимальный срок).

Сведения о содержании правоустанавливающих документов, обобщенные сведения о правах отдельного лица на имеющиеся или имевшиеся у него объекты недвижимости, выписки, содержащие сведения о переходе прав на объекты недвижимости, а также сведения о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным предоставляются только:

-самим правообладателям или их законным представителям;

-физ. и юр. лицам, получившим доверенность от правообладателя или его законного представителя;

-залогодержателю в отношении объектов НИ, находящихся у него в залоге;

-руководителям, зам руководителей федеральных органов исполнительной власти, руководителям, зам руководителей их территориальных органов, руководителям, зам руководителей ОГВ субъектов РФ, руководителям, зам руководителей ОМС, если соответствующие сведения необходимы для осуществления полномочий данных органов в установленной сфере деятельности, в том числе для оказания ГМУ;

-судам, правоохранительным органам, судебным приставам-исполнителям, имеющим в производстве дела, связанные с объектами НИ и (или) их правообладателями;

-лицам, имеющим право на наследование имущества правообладателя по завещанию или по закону;

-арбитражному управляющему в деле о банкротстве в отношении принадлежащих соответствующему


 

должнику объектов НИ;

-руководителям (должностным лицам) федеральных госорганов, перечень которых определяется Президентом РФ, и высшим должностным лицам субъектов РФ (руководителям высших исполнительных ОГВ субъектов РФ) в целях исполнения ими обязанностей по противодействию коррупции;

-председателю Счетной палаты РФ, его заму и аудиторам Счетной палаты РФ для обеспечения деятельности Счетной палаты РФ;

-сведения о правах наследодателя на объекты НИ, обобщенные сведения о правах наследодателя на имеющиеся у него объекты недвижимости представляются также по запросу нотариуса в связи с открытием наследства.

-правообладателю, его законному представителю, лицу, получившему доверенность от правообладателя или его законного представителя, по их заявлениям в письменной форме выдаются копии договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме.



2015-11-27 409 Обсуждений (0)
ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ СВЕДЕНИЙ ИЗ ЕГРП 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ СВЕДЕНИЙ ИЗ ЕГРП

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (409)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)