Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ВЫЧИСЛЕНИЯ УГЛОВОГО УСКОРЕНИЯ ПРИ ПЛОСКОМ ДВИЖЕНИИ



2015-11-27 1043 Обсуждений (0)
ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ВЫЧИСЛЕНИЯ УГЛОВОГО УСКОРЕНИЯ ПРИ ПЛОСКОМ ДВИЖЕНИИ 0.00 из 5.00 0 оценок




При вычислении ускорений точек фигуры при плоском движении необходимо знать угловое ускорение. Рассмотрим некоторые приемы его определения.

1. Если известен угол поворота или угловая скорость в зависимости от времени, то угловое ускорение определяем путем дифференцирования их по времени, т. е.

.

2. Обычно требуется определить угловое ускорение в какой-либо момент времени по другим величинам, известным в этот же момент времени. В этом случае угловое ускорение тоже можно получить путем дифференцирования угловой скорости по времени, считая ее для вывода формулы известной функцией времени. Угловую скорость можно найти по формуле (79):

,

где – точка плоской фигуры; – мгновенный центр скоростей. Дифференцируя по времени, получаем:

.

В тех случаях, когда постоянно,

, (92)

так как

, ,

где – касательное ускорение точки .

Так, например, при качении колеса без скольжения по неподвижной прямой линии, если за точку взять центр колеса , то, учитывая, что он движется прямолинейно, получим:

,

так как в этом случае

, ,

где – радиус колеса.

При качении без скольжения одного колеса по неподвижному другому колесу сначала установим зависимость между угловой скоростью подвижного колеса и угловой скоростью кривошипа (рис. 49). Учитывая, что мгновенный центр скоростей подвижного колеса лежит в точке соприкосновения колес, получаем

, (93)

где –радиус неподвижного колеса, – радиус подвижного колеса.

Дифференцируя по времени (93), имеем

, (94)

т. к. , .

Из сравнения (93) и (94) видно, что связь между угловыми скоростями и угловыми ускорениями колес полностью аналогична. Это справедливо и для углов поворота колес, если нулевые их значения выбрать в один и тот же момент времени.

При внешнем зацеплении дуговые стрелки угловой скорости и углового ускорения подвижного колеса совпадают с дуговыми стрелками соответственно угловой скорости и углового ускорения кривошипа .

При внутреннем зацеплении колес дуговые стрелки и , колеса и кривошипа имеют противоположные направления.

3. Иногда угловое ускорение можно найти путем проецирования на оси координат известного по направлению ускорения, например точки , если ускорение какой-либо другой точки и угловая скорость фигуры известны или их можно вычислить предварительно. Так, если ускорение точки

, (95)

то, проецируя обе части (95) на ось , перпендикулярную ускорению , получаем соотношение, из которого можно определить угловое ускорение, если другие величины, входящие в это соотношение, известны.

 

 



2015-11-27 1043 Обсуждений (0)
ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ВЫЧИСЛЕНИЯ УГЛОВОГО УСКОРЕНИЯ ПРИ ПЛОСКОМ ДВИЖЕНИИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ВЫЧИСЛЕНИЯ УГЛОВОГО УСКОРЕНИЯ ПРИ ПЛОСКОМ ДВИЖЕНИИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1043)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)