Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Определение потребностей в материальных ресурсах предприятия



2015-11-27 19461 Обсуждений (0)
Определение потребностей в материальных ресурсах предприятия 5.00 из 5.00 10 оценок




Любая закупка начинается с определения потребности в материальных ресурсах предприятия. На данном этапе решаются вопросы: что, сколько и когда необходимо закупить.

Для того, чтобы определить потребность определенных материальных ресурсов, нужно оценить их необходимость на производстве, а также наличие запасов, переходящих в следующий плановый период, а кроме того, учет потребностей на остальные виды хозяйственной деятельности, в том числе и непроизводственной. Во время расчета потребностей в сырье обязательно нужно учитывать наличие финансового обеспечения для их покрытия. Можно расплачиваться как собственными средствами, так и полученными в результате займа. В зависимости от объема и срока поставок ресурсов на предприятии определяется режим их потребления на производстве, создается и поддерживается необходимый уровень материальных запасов.

Правильное решение задачи по определению потребности материальных ресурсов оказывает существенное влияние на экономику предприятия. Это связано с тем, что неправильный расчет потребности в материальных ресурсах в сторону завышения ведет к неправильному их распределению и образованию сверхнормативных запасов, увеличению издержек закупок, замораживанию оборотных средств и в итоге - к ухудшению финансового состояния. С другой стороны, расчет, согласно которому потребность в метериальных ресурсах оказалась меньше необходимой, может привести к нарушению ритмичности работы, простоев из за отсутствия нужных материалов, к замене их на другие, с потерей качества конечного продукта и увеличения его себестоимости.

Под потребностью в материальных ресурсах понимается их количество, необходимое к определенному сроку на установленный период для обеспечения выполнения заданной программы производства или имеющихся заказов.

Потребности в материальных ресурсахкаждого предприятия можно разделить на две большие группы (рисунок 9.3):

- потребность в зависимости от характера исполняемой функции;

- потребность в зависимости от учета наличных запасов материалов.

Потребности в материальных ресурсах делятся на:

- общую потребность,которая включает валовую потребность на производственную программу и зарезервированный объем сырья, материалов и комплектующих для специального использования.

- валовую, или брутто-потребность, - это потребность на производственную программу без учета имеющихся производственных запасов и готовой продукции.

Чистую, или нетто-потребность, - это потребность в сырье, материалах, комплектующих на производственную программу с учетом имеющихся заделов на рабочих местах и запасов готовой продукции

Первичную потребность, которая определяется как потребность в изделиях, договоры на производство и поставку которых уже заключены, т. е. в изделиях, выпуск которых имеет приоритет.

Вторичную потребность - потребность в изделиях, подлежащих изготовлению в рамках производственной программы, но договоры на поставку которых еще не заключены.

Третичную потребность - потребность на производственную программу во вспомогательных материалах производственного назначения.

Рисунок 9.3. Виды потребностей в материальных ресурсах

Определение потребности в материальных ресурсах можно осуществлять тремя методами (рисунок 9.4):

- детерминированным- для расчета вторичной потребности в материальных ресурсах при известной первичной на основе планов производства и нормативов расхода. Необходимая информация - первичная потребность, включающая данные об объемах и сроках изготовления; информация о структуре изделия в форме спецификации или указаний о применяемости тех или иных деталей; нормы расходов по материалам и видам продукции; располагаемое наличие.

Расчет материальных ресурсов ведется отдельно для социальных нужд, основного и вспомогательного производства, и здесь могут быть использованы экономико-математические модели.

Потребность материальных ресурсов для основного производства расчитывается по формуле:

где M - потребность материалов; H - норма расхода материальных ресурсов i-го наименования на j вид изделия; N - производственная программа j вида продукции; n- ассортимент.

Потребность может быть определена на основе иерархии изделия с учетом входимости элементов:

В детерминированном методе важно установить время потребления материальных ресурсов. Здесь может быть полезен цикловой график. Он заполняется справа налево. Цикл определяется по наиболее длительной операции.На основании циклового графика можно определить, сколько деталей запустить и когда. Чтобы выполнить заказ в срок, материалы должны иметься в наличии в наиболее ранний срок, с тем, чтобы цикл их поступления и первичной обработки не увеличивал цикл изготовления изделия.

Детали должны быть своевременно готовы, чтобы оставалось время для сборки. Покупные изделия должны быть заказаны с учетом ожидаемого времени поставки;

- стохастическим - для расчета потребности на основе вероятностного прогноза с учетом тенденции изменения потребностей за прошлые периоды. Основаны на прогнозировании. Прогнозы могут быть среднесрочные

(3 - 5 лет), кратко- и долгосрочные. Прогнозирование может быть выполнено на основе алгоритма: анализ временных рядов; определение модели потребления; выбор метода; графическая интерпретация прогнозной потребности.

- экспертным - для расчета потребности на основе опытно-статистической оценки экспертов.

Рисунрк 9.4. Методы и методики определения потребности в ресурсах

Выбор метода зависит от особенностей материальных ресурсов, условий их потребления и наличия соответствующих данных для проведения необходимых расчетов.

Наиболее распространенной методикой определения потребности в материальных ресурсах является календарный метод планирования МRР-систем. МRР основана на программе производства конечного продукта. Данный метод определения потребности в материальных ресурсах использует большой объем информации, которая поступает из следующих источников:

- основного графика, где указывается объем каждого продукта, изготавливаемого в каждый период времени;

- ведомости спецификации материалов, где перечисляются материалы, необходимые для производства каждого продукта;

- учетной документации по запасам, где показано наличие материалов. Ведомость/спецификация материалов - это упорядоченный список

всех составляющих, необходимых для производства конкретного продукта. Здесь указываются материалы, запасные части и комплектующие, а также последовательность, в которой они используются.

При определении потребности для составления расписания поставок по каждому необходимому материалу применяется спецификация на материалы совместно с основным графиком.

Процедура определения потребности в обобщенном виде представлена на рисунке 9.5

Рисунок 9.5. Определение потребности в обобщенном виде (обобщенная процедура МRР)

 

Основными этапами определения потребности являются:

- определение валовой потребности в ресурсах с использованием основного графика и спецификации на материалы;

- определение чистой потребности путем вычитания уже имеющегося запаса и объема заказов, которые должны поступить. Затем составляется производственный график с указанием времени начала работ, обеспеченных чистой потребностью;

- установление объема заказов и времени их размещения на основании графика использования материалов и информации о времени выполнения заказа.

Преимущество данной методики расчета потребности в материалах заключается в том, что закупки и производство планируются исходя из потребностей в конечном продукте.

 

Контрольные вопросы для самоподготовки:

1 Назовите основные требования к планированию закупок.

2 Перечислите виды планирования в закупочной логистике и охарактеризуйте их.

3 Приведите схему последовательности шагов формирования укрупненных планов закупок и опишите ее.

4 Приведите логическую структуру процесса планирования материальных ресурсов предприятия.

5 Назовите виды (разновидности) потребностей в материальных ресурсах и охарактеризуйте их.

6 Перечислите методы и методики определения потребностей в материальных ресурсах и охарактеризуйте их..

 

 




2015-11-27 19461 Обсуждений (0)
Определение потребностей в материальных ресурсах предприятия 5.00 из 5.00 10 оценок









Обсуждение в статье: Определение потребностей в материальных ресурсах предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (19461)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)