Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классические теории социального контракта



2015-11-27 3348 Обсуждений (0)
Классические теории социального контракта 4.50 из 5.00 4 оценки




Наряду с другими известными теориями, рассматривающими институциональное развитие общества (наряду с теориями path dependence, доверительного блага и др.), теория социального контракта в ее современном звучании, определенно входит в систему теорий институциональной экономики и социологии.

Социальный контракт или общественный договор - теория, по которой люди отдают часть своих суверенных прав правительству государства или другому органу власти для того, чтобы поддерживать порядок в обществе, то есть согласие тех, кем правят, на определенные правила, по которым осуществляется правление. Среди сторонников теории социального контракта были философы Томас Гоббс, Джон Локк, Жан-Жак Руссо и другие.

Теория социального контракта закладывает основу исторически важной концепции того, что законная государственная власть должна строиться на согласии подданных. Теория исходит из соображений о так называемом «естественном состоянии» человека вне рамок упорядоченного общества. Сторонники теории социального контракта пытаются объяснить, почему человеку выгодно добровольно поступиться полной свободой ради преимуществ жизни при политической повестке.

Сторонники теории социального контракта приходили к разным выводам относительно желаемого политического порядка. Гоббс ратовал за авторитарную монархию, Локк за либеральную монархию, а Руссо за либеральную республику. Теория общественного договора, или социального контракта, была использована при написании Декларации независимости США, ее основы были заложены в эпоху Нового времени.

Интегральная теория социальных контрактов. Томас Дотлдсон и Томас Данфи говорят об интегральной теории социальных контрактов как о «реалистичной, всеобъемлющей и глобальной нормативной теории этики бизнеса». Она учитывает моральное разнообразие различных культур, одновременно обеспечивая определенные универсальные нормы. Эта терпимость к разнообразию снижает этноцентрическую, прозападную предвзятость, проявляющуюся во многих современных работах по этике. Социальный контракт — не формальный, писаный договор. Это неформальное соглашение, касающееся поведенческих норм, которые возникли на основе общих целей, убеждений и позиций групп людей или сообществ. По Доналдсону, компании, занимающиеся предпринимательской или производствен­ной деятельностью, обретают легитимность посредством социального контракта с обществом. Доналдсон утверждает: «Корпорации считаются производительными организациями, существующими для повышения благосостояния общества че­рез удовлетворение интересов потребителей и работников та­ким образом, который подразумевает использование особых преимуществ корпораций и минимизацию их убытков. Это — моральная основа корпорации, рассматриваемой в качестве про­изводительной организации. Социальный контракт также явля­ется инструментом измерения эффективности производитель­ной организации. Это означает, что, когда такие организации выполняют условия контракта, они действуют правильно и в интересах общества. Но если они не соблюдают условия кон­тракта, то общество имеет право морально осудить эти органи­зации.

Принципиально важные элементы интегральной теории социальных контрактов: Гипернормы уни­версальны и поэтому предъявляют к любой деловой активности определенные требования. На глобальном уровне действует макросоциальный контракт, обеспечивающий конкретные условия, в которых могут возникать микросоциальные контракты. Микросоциальные контрактыэто уникальные, присущие конкретным сообществам «договорные обязательства», сформировавшиеся в свободном пространстве, которое обеспечено макросоциальным контрактом. Направляющим и регулирующим деловую активность.

Макросоциальные контракты.Социальные контракты существуют на макро- и микроуровне, макросоциальный контракт обеспечивает соблюдение глобальных норм (гипернорм), а микросоциальные — норм, действую­щих в пределах сообществ. Под сообществами мы подразумеваем как экономические, так и социальные группы и организации, хотя в дальнейшем внимание будет сосредоточено прежде на экономических сообществах. Любая отрасль образует сообщество, так же как и любая фирма или любая церковь.

Согласно Доналдсону и Данфи, макросоциальный контракт включает в себя ряд условий:

1. Локальным экономическим сообществам должно быть предоставлено свободное моральное пространство, в ко­тором они могут — через микросоциальные контракты - генерировать обязательные для их членов этические нормы.

2. Микросоциальные контракты, генерирующие эти нор­мы, должны быть основаны на согласии, подкреплен­ном правом выхода из сообществ (и микросоциальных контрактов).

3. Чтобы нормы микросоциального контракта стали обяза­тельными для членов сообщества, они должны быть со­вместимы с гипернормами.

4. Для разрешения конфликтов между конкурирующими, исключающими друг друга нормами микросоциальных контрактов должны применяться правила определения приоритетов, совместимые с принципами 1—З6.

Концепция свободного морального пространства касается конкретных моральных сфер, которые не определены макро-социальным контрактом и не исключены гипернормами. Для экономических сообществ это создает возможность посредством микросоциальных контрактов развивать нормы, приспособлен­ные к потребностям этих сообществ. Таким образом, буддист­ские сообщества могут развивать нормы, отражающие их куль­турные предпочтения, а корейцы — нормы своего трудового поведения, соответствующие их культуре. Микросоциальные контракты дают моральные нормы, которые наилучшим обра­зом служат различным сообществам.

Микросоциальные контракты.Проистекающие из микросоциальных контрактов уникальные этические нормы должны предоставлять членам сообщества, не согласным с данными контрактами, возможность выхода из сообщества. Нормы микросоциальных контрактов не долж­ны противоречить гипернормам. Конфликт норм может про­изойти, если член какого-либо сообщества решает вести биз­нес в другом сообществе. Например, в странах Азии одной из норм микросоциального контракта может быть непотизм (господство родственных связей, семейственность), а в западном сообществе, как правило, господствует норма равных возможностей. Установление связей между двумя сообществами немедленно порождает прямой конфликт норм. Комплекс правил определения приоритетов необходим для преодоления конфликта двух и более норм. Правила установления приоритетности:

1. Сделки, совершаемые в пределах одного сообщества и не оказывающие существенного негативного воздействия на других людей или иные сообщества, должны регулироваться нормами того сообщества, в котором они совершаются.

2. Для определения приоритетности следует применять нормы местного сообщества – до тех пор пока они не оказывают существенного негативного воздействия на других людей.

3. Чем обширнее или глобальнее сообщество, являющееся источником определенной нормы, тем более высокий приоритет следует придавать этой норме.

4. Нормам, имеющим первостепенную важность для поддержания экономической среды, в которой происходит сделка, следует отдавать приоритет перед нормами, потенциально разрушительными для этой среды.

Оплата труда на китайском заводе должна соответствовать уровням заработной платы, считающимся справедливыми Китае, а не сопоставляться с заработками в США. Американские уровни заработной платы исказили бы существующие в китайском сообществе экономические отношения, что имело бы непредсказуемые последствия.

5. Когда приходится иметь дело с множеством конфликтующих норм, основу для определения приоритетов дают модели логической совместимости различных норм.

Американской компании следует отказаться от использования детского труда, даже несмотря на то что это является общепринятой в Китае и других развивающихся странах практике и способствует повышению нормы прибыли. Все развитые и большинство развивающихся стран запрещают детский труд, что обеспечивает логическую последовательность и совместимость норм.

6. Как правило, четко определенным нормам следует отдавать приоритет перед более общими, но менее точно сформулированными нормами.

При строительстве завода в Китае надлежит следовать тем нормам выбросов из заводских труб в атмосферу, которые соблюдают американские промышленные предприятия. Аналогичные стандарты, ныне действующие в Китае, гораздо мягче американских. К числу экономических сообществ, создающих микросоциальные контракты, относятся неформальные и формальные группы, существующие внутри компаний; сами компании; от­расли; профессиональные ассоциации; национальные и международные организации и т.д. Нормы, обусловленные этими контрактами, могут принимать любые формы, до тех пор пока они соответствуют макросоциальному контракту.

 



2015-11-27 3348 Обсуждений (0)
Классические теории социального контракта 4.50 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Классические теории социального контракта

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3348)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)