Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Современные теории социального контракта



2015-11-27 1194 Обсуждений (0)
Современные теории социального контракта 0.00 из 5.00 0 оценок




Социальный контракт был введен в Российскую практику оказания социальной помощи исходя из зарубежного опыта предоставления помощи малоимущим семьям или одиноко проживающим гражданам.

Соединенные Штаты Америки одни из первых начали воплощать программы вспомоществования малоимущим. Программа помощи семье с зависимыми детьми и Программа продовольственных талонов во второй половине прошлого столетия стали важнейшим источником поддержки беднейших слоев населения. Реализацией этих программ занимались органы социального обеспечения, на которых была возложены функции выявления трудоспособных граждан, организация дневного ухода за детьми участников программ, предоставление консультаций, решение вопроса о том, следует ли сокращать размер социального пособия в случае неудачной попытки трудоустройства.

При реализации указанных программ для тех, кто получал соответствующую помощь, выдвигалось определенное условие: обязательность трудоустройства в государственных и некоммерческих структурах при отсутствии зарплаты. Участники программ не считались постоянными сотрудниками и не имели права претендовать на дополнительные льготы. Хотя в соответствии с программами, предусматривающими необходимость работы для получения социальной помощи, труд не оплачивается в целях определения максимального количества часов, которые должен был отработать каждый участник программы, используется «предполагаемая» зарплата. При этом максимальное количество часов равно размеру пособия, деленному на минимальную часовую зарплату.

Сторонники необходимости работы полагали, что здоровые и трудоспособные получатели социальной помощи обязаны трудиться на благо общества, расплачиваясь за помощь, а те, кто не желает трудиться, должны быть лишены права обращаться за помощью. Кроме того, считалось, что подобные программы должны улучшить шансы получателей социальной помощи на трудоустройство благодаря формирующемуся у них чувству дисциплины и приобретению трудовых навыков и квалификации.

Социальный контракт как формы государственной социальной помощи предусматривает оказание адресной социальной помощи на условиях заключения социального контракта (социального договора) в целях содействия активизации адаптивных способностей взрослых членов малоимущей семьи для самостоятельного повышении семейного дохода и выхода из трудной жизненной ситуации.

Социальный контракт, или договор социальной адаптации,представляющий собой договор о взаимных обязательствах между получателем адресной социальной помощи и государством в лице органа, уполномоченного на предоставление государственной социальной помощи, призван помочь малообеспеченным гражданам улучшить свое социально-экономическое положение.

Согласно Федеральному Закону от 25.06.1999 г. № 178 «О государственной социальной помощи»: социальный контракт – это соглашение, которое заключено между гражданином и органом социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания гражданина и в соответствии, с которым орган социальной защиты населения обязуется оказать гражданину государственную социальную помощь, гражданин – реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации.

В разных регионах эта технология носит различные названия: «от пособия к зарплате», «самообеспечение», «социальный контракт о взаимных обязательствах».

В соответствии с замыслом руководства страны, заниматься внедрением новой системы будет Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, от которого потребуется разработать методологическую платформу, а также сами регионы, которые должны будут принять соответствующие законы.

С 2013 г данная форма введена на всей территории страны в целях улучшения материального положения граждан Российской Федерации.

В случае использования системы социального контракта денежные выплаты могут быть двух видов:

- ежемесячные выплаты на период контракта;

- единовременная выплата для приобретения необходимой техники или скота для развития крестьянского подворья, материалов или оборудования для организации ИТД или малого бизнеса.

Пример: В определении Ярославской области, социальный контракт – это трехсторонний договор помимо самого гражданина и органа социальной защиты в нем участвует администрация муниципального района.

Объектамисоциального контракта выступают малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации.

Субъектамивыступают органы социальной защиты субъектов Российской Федерации, органы исполнительной власти Российской Федерации, органы службы занятости населения, органы местного самоуправления.

Цель социального контракта– поддержание уровня жизни малоимущих семей и малоимущих одиноко проживающих граждан, повышение доходов малоимущей семьи и как результат выход семьи на «самообеспечение», улучшение качества жизни, социально-экономического благосостояния.

Задачами социального контракта являются:

– сделать возможной социальную и профессиональную регенерацию клиента (получателя помощи) и его непосредственного окружения (семьи) в целях приобретения достаточной независимости от социальной системы и полноценного участия в жизни общества;

обеспечить, чтобы его близкое семейное окружение, в частности дети, как можно раньше осознало и взяло на себя подобную ответственность;

– заставить осознать тот факт, что если у общества есть обязанности по отношению к своим гражданам, то и сами граждане должны оказывать обществу посильное содействие;

– в краткосрочной перспективе обеспечить гражданину стабильную интеграцию в общество путем доступа к достойному жилью, медицинской помощи, адаптированной к данной ситуации, психологическому и социальному сопровождению;

– в более долгосрочной перспективе сделать человека полностью независимым, в частности, через получение им достойно оплачиваемой работы;

К функциям социального контракта можно отнести:

– оказание адресной социальной помощи малообеспеченным слоям населения;

– выявление круга лиц, реально нуждающихся в этой помощи;

– содействие в переходе граждан к самообеспечению;

– содействие занятости и самозанятости населения.

Итак, социальный контракт как форма социальной помощи малоимущим семьям и одиноко проживающим малоимущим гражданам был введен в России после реализации данной формы в зарубежных странах, в частности в Соединенных Штатах Америки.

С помощью социального контракта произошло сокращение уровня иждивенчества малоимущих граждан по отношению к обществу. Тем самым началось восстановление социальной справедливости.

 



2015-11-27 1194 Обсуждений (0)
Современные теории социального контракта 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Современные теории социального контракта

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1194)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)