Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экономическая версия Джеймса Бьюкенена



2015-11-27 1487 Обсуждений (0)
Экономическая версия Джеймса Бьюкенена 0.00 из 5.00 0 оценок




План ответа:

1.Биография Бьюкенена.

2. Сущность теории общественного выбора.

3. Заключение.

Бьюкенен Джеймс-Мак-Джил, американский экономист, лауреат Нобелевской премии, родился в 1919 г. в штате Теннеси, США. В 60-70-х годы на базе Вирджинского университета (США) и одноименного политехнического института основал вирджинскую школу-центр исследований общественного выбора.

Теория общественного выбора - теория регулирования, которая предусматривает установление органами надзора ограничений, дающих возможность субъектам экономической деятельности получить прибыль выше уровня, что обеспечивается при условии совершенной конкуренции, но ниже уровня, обеспеченного установлением монопольных цен.

Бьюкенен считал, что нужно добиться, чтобы принятие законов, налогообложение, распределение бюджета и другие решения властных органов отвечали потребностям общества, а не отдельных лиц или бизнес-групп. Главным должен быть не выбор определенной политики, а способ ограничения государственного регулирования и регламентации. Теория общественного выбора исследовала политический рынок, где взаимодействуют политики, избиратели и государственные чиновники. Здесь продавцом выступает политик, покупателем - избиратель, а государству отдаются посреднические функции. Политики предлагают пакеты программ действий, избиратели голосуют. Происходит своеобразный процесс купли-продажи предвыборных программ, что и является сущностью современной представительской демократии.

Представители этой теории негативно относятся к государственному вмешательству в экономическую жизнь, однако утверждают, что рынок не всегда способен исполнить роль эффективного регулятора. Теория показывает, как конкуренция политиков за голоса избирателей приводит к усилению государственного вмешательства в экономику; как через государственные программы происходит перераспределение доходов от самых бедных и самых богатых слоев населения в пользу средних классов; как малые, но объединенные политические группы могут побеждать широкое, но неконсолидированное политическое большинство.

С учетом этого Бьюкенен считает, что для поддержки эффективности государственного регулирования нужно кардинально поменять сам механизм принятия решений на политическом уровне.  Теория базируется на экономическом подходе к анализу политических процессов. Политические решения - это выбор альтернативных вариантов и в этом их сходство с обычным рынком. Однако если на рынке люди меняют яблоки на апельсины, то в политике платят налоги в обмен на общественные блага. Этот обмен не рационален, поскольку преимущественно платят налоги одни, а блага достаются другим.

На политическом рынке вместо принципа «один доллар - один голос» действует принцип «один человек - один голос». Граждане в политическом процессе не могут руководствоваться обычными правилами торговли, поскольку потребителем общественных благ становится не отдельный человек, а общество в целом. Однако, в политике все же существует аналог свободной торговли. Это согласие между людьми, которое свойственно любому виду обмена. Согласие, достигнутое участниками коллективного выбора в политике, является аналогичным добровольному обмену индивидуальных товаров на рынке. Теоретики реформировать политические процедуры и правила так, чтобы они способствовали достижению общего согласия.

Выделяются два уровня общественного выбора:

1. Конституционный уровень - разработка правил и процедур политической игры (правил финансирования бюджета, принятия государственных законов, систем налогообложения). Среди них - принцип согласия, квалифицированного большинства, правило простого большинства, что дает возможность находить согласованные решения.

Совокупность предложенных правил, норм поведения, процедур названа «конституцией экономического поведения», которая предполагает поддержку сбалансированного бюджета и недопущение политикам, принимающим участие в выборах, возможности контролировать денежную массу.

2. Постконституционный уровень - практическая деятельность государства и его органов в соответствии с принятыми правилами и процедурами. Справедливость и эффективность политической системы обеспечивается распространением правил экономической игры на политической процесс. При этом государство только исполняет защитные функции и не берет на себя функции участия в избирательной деятельности.

Таким образом, теория общественного выбора есть экономический анализ процессов нерыночного принятия политических решений или внедрение экономической теории в политологию.

Бьюкенен показал, что на протяжении последних 150 лет американской истории баланс государственных доходов и издержек в периоды войн и экономических кризисов сводился к отрицательному сальдо, что обуславливалось ростом военных ассигнований, а в кризисы - краткосрочным снижением налоговых поступлений в государственную казну.

В мирное же время, при благоприятствующей экономической конъюнктуре сальдо бюджета было положительным, а избыток финансовых ресурсов направлялся на погашение государственного долга.

По мнению Бьюкенена, теория общественного выбора помогает определить принципы создания такой фискальной системы, которая устраивала бы всех граждан. Одно из важнейших преимуществ этой теории в том, что она дополняет теории государственных издержек и налогообложения. Налоги и бюджетные ассигнования трактуются двумя сторонами одного и того же акта обмена налоговых платежей на государственные услуги, осуществляемого между государством, с одной стороны, и получателями благ - избирателями (или плательщиками налогов) - с другой.

Бьюкенен получил Нобеля в 1986 г. «за исследование договорных и конституционных основ теории принятия экологических и политических решений». По мнению Шведской королевской академии наук, «основное достижение Б. состоит в том, что он постоянно и настойчиво подчеркивал значение фундаментальных правил и применил концепцию политической системы как процесса обмена с целью достижения взаимной выгоды».

Список литературы:

Бьюкенен Дж. Минимальная политика рыночной системы // От плана к рынку: будущее посткоммунистических республик. - М.: Catallaxy, 1993. С. 105 - 116.

Бьюкенен Дж. Конституция экономической политики (Нобелевская лекция) // Вопросы экономики. 1994. ? 6. С. 104 - 113.

Бьюкенен Дж. Извлечение ренты и извлечение прибыли [Реферат] // Политическая рента в рыночной и переходной экономике. - М.: ИМЭМО, 1995. С. 22 - 25.

Бьюкенен Дж. Введение в конституционную экономическую теорию (отрывки) // Адам Смит, Джон М. Кейнс, Джеймс М. Бьюкенен. Учебное пособие. - М.: Изда. МГУ, 1996. С.108- 109.

 



2015-11-27 1487 Обсуждений (0)
Экономическая версия Джеймса Бьюкенена 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экономическая версия Джеймса Бьюкенена

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1487)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)