Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Совет старейшин (боярская дума)



2015-11-27 877 Обсуждений (0)
Совет старейшин (боярская дума) 0.00 из 5.00 0 оценок




Модуль 1. Становление государственного управления Руси и период ее феодальной раздробленности.

Модульная единица 1.1 Образование и развитие Древнерусского государства. IX—XII вв.

Лекция № 1. Формирование государственной системы Киевской Руси (IX—X вв.). Государственный строй в Древнерусском государстве (XI—XII вв.)

Возникновение Древнерусского государства

Тезис 1. Существуют две основных точки зрения на формирование древнерусского государства:

Киевская Русь сформировалась в результате продолжительного, органического процесса эволюции славянского общества путем разложения первобытнообщинного хозяйства, имущественного неравенства, складывания в нем классов и классовых отношений, объединения племенных территорий в племенные союзы.

2. Формы и социально-экономическое содержание русского государства стали результатом завоевания иноземцами, привнесены извне и не были связаны с развитием самого славянского общества.

 

Разложение родового строя у восточных славян характеризовалось выделением внутри племен больших патриархальных семей, которые вели совместное хозяйство на осваиваемых ими землях. При этом леса, пастбища, охотничьи угодья оставались объектами общего пользования, а освоенные участки пахоты, орудия труда, рабочий скот постепенно приобретали хозяев в лице отдельных семей.

Разложение первобытного строя сопровождалось появлением частной собственности, имущественного неравенства, «лучших людей» — так назывались зажиточные люди. К VI—VII вв. у восточных славян формирующиеся хозяйственные системы территориально-племенных земледельческих общин складываются в полугосударственные объединения переходного типа и кровнородственные отношения заменяются территориальными, политическими и военными связями.

Тезис 2. Выделяют три общественно-экономических уклада славян:

Первобытнообщинный неуклонно разлагался,

Рабовладельческий, вследствие нерациональности и неокупаемости рабского труда в суровом климате и других обстоятельств, не получил законченного развития,

Феодальный обрел свои сущностные черты.

 

На рубеже VIII—IX вв. сложилось около полутора десятков племенных союзов — военных объединений. Определились условия для формирования государства как продукта внутреннего развития. Сформировалось Древнерусское государство — Киевская Русь в 882г. со столицей в Киеве.

Сплочение восточных славян вокруг Киева, проходившее в ожесточенной борьбе с внешними врагами, продолжалось и в X в. К середине XI в. Киевская Русь стала могучим и одним из крупнейших государств в Европе. К этому времени в состав Киевского государства вошли все восточнославянские земли от Чудского, Ладожского и Онежского озер — на севере (новгородские и ильменские славяне) до верховьев Волги — на востоке (вятичи, меря, мурома и др.), от середины Днепра — на юге (Чернигово-Северская, Киевская, Галицкая, Волынская земли северян, полян, древлян, волынян, тиверцев) до Чудского озера — на западе, включая земли дреговичей, полочан, кривичей, радимичей.

Таким образом, очевидно, что государство — продукт сложного и длительного развития политической и социально-экономической структуры общества и не может быть привнесено извне и организова- но одним человеком или группой лиц, даже очень талантливых и муд- рых. Тем не менее, летописное предание о призвании варяжских князей было облечено в так называемую «норманнскую теорию».

 

Формирование государственной системы Киевской Руси (IX—X вв.)

Тезис 3. Киевская Русь — раннефеодальное государство с режимом военной демократии.

 

На ранних этапах становления Древнерусского государства форма общественных отношений была представлена военной демократией, которая, включала участие всех членов племенного союза (мужчин) в решении жизненно важных вопросов, всеобщее вооружение населения (народное ополчение), а также народным вече как высшим органом власти.

К IX—X вв. дофеодальный период общественного строя у восточных славян закончился, сформировалась государственная и хозяйственная система Древнерусского государства переходного типа, феодального в своей основе. Господствующее, эксплуатирующее военно-руководящее меньшинство поначалу представляла старая родоплеменная аристократия — вожди, жрецы, старейшины и др. Другую, большую часть населения составляли крестьяне-общинники, постепенно попадающие к ним в зависимость с помощью внеэкономических (захват, насилие) и экономических (кабала, долг) мер.

Тезис 4. Основную ячейку общественного устройства Руси составляла соседская, территориальная община — орган местного крестьянского самоуправления — «мир» или «вервь» (от слова «вервие» — веревка, которой измеряли участок земли).

Роль общиныОбщина на Руси представляла собой замкнутую социальную систему, призванную организовать все виды жизнедеятельности человека — трудовую, обрядовую, культурную.

 

Тезис 5. Центральный аппарат управления:

Совет старейшин (боярская дума)



2015-11-27 877 Обсуждений (0)
Совет старейшин (боярская дума) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Совет старейшин (боярская дума)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (877)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)