Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Феодальная раздробленность и складывание трех политических центров



2015-11-27 965 Обсуждений (0)
Феодальная раздробленность и складывание трех политических центров 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Тезис 1. Феодальная раздробленность как новая форма государственно-политической организации, сменившая раннефеодальную Киевскую монархию, соответствовала новому феодальному обществу как комплексу сравнительно небольших феодальных мирков.

 

В результате развития производительных сил и общественного разделения труда старые племенные центры и новые города превратились в экономические и политические центры прилегающих к ним сельских округов. С захватом князьями и боярами общинных земель и вовлечением крестьян в систему феодальной зависимости сложилось и окрепло феодально-крепостническое хозяйство. Старая родоплеменная знать, оттесненная некогда в тень киевской военнослужилой знатью, превратилась в земских бояр и образовала вместе с другими категориями светских и духовных феодалов корпорации местных земельных собственников.

 

Тезис 2. Превращение столов-кормлений в наследственные в одном из княжеских родов государства-княжения сопровождалось развитием новых форм поземельных и политических отношений между феодалами, оформившихся в сложную систему вассалитета и сюзеренитета.

 

Политический строй и управление в домонгольский период

До середины XII в. таким главой феодальной иерархии в масштабе всей Руси был киевский князь. Со второй половины XII в. Его роль перешла к местным великим князьям, которые в глазах современников были ответственны за исторические судьбы Руси.

Тезис 3. В конце XII — начале XIII вв. на Руси определились три основных политических центра, каждый из которых оказывал решающее влияние на политическую жизнь в соседних с ним землях и княжествах:

• Северо-Восточная и Западная (и в немалой степени для Северо- Западной и Южной) Русь — Владимире-Суздальское княжество;

• Южная и Юго-Западная Русь — Галицко-Волынское княжество;

• Северо-Западная Русь — Новгородская феодальная республика.

 

В условиях феодальной раздробленности резко возросла роль общерусских и земельных съездов (снемов) князей и их вассалов, на которых рассматривались вопросы междукняжеских отношений и заключались соответствующие договоры, обсуждались вопросы организации борьбы с половцами и другие совместные действия.

 

Тезис 4. Центральный аппарат управления

Великий князь — суверенный государь

Княжеская (дворцовая) и вотчинная администрация

Боярская дума

Тезис 5. Местное управление

Наместник, волостель, тиун, вирник

Межкняжеские органы управления

Общерусские и земельные съезды

Тезис 6. Новгородская аристократическая республика

1. Князь: связующее звено Новгорода с Русью и с землями республики; вопросы защиты Новгорода и его владений от внешних врагов; высшая судебная инстанция

Посадник

Низшая ступень управления: объединение соседей — уличан

Городские районы (концы) — самоуправляющиеся территориально-административные и политические единицы

Тысяцкий

Высший орган власти всех концов — вече — городское вечевое собрание свободных горожан

 

XIII—XV вв. Период татаро-монгольского ига

В XIIIв. народам Руси пришлось вести тяжелую борьбу с иноземными захватчиками. С востока на Русь обрушились полчища татаро-монгольских завоевателей. С запада русские земли подверглись агрессии немецких, шведских и датских рыцарей — крестоносцев. Особенно разрушительным для Руси было нашествие татаро-монгольских завоевателей.

 

Тезис 6. Государственное устройство XIII—XV вв. Период татаро-монгольского ига

Государственность Руси сохранена — Русь не вошла в состав Золотой Орды

Великий князь (верховный сюзерен)

Удельные князья (суверенные права в пределах своих княжеств)

Княжеские вассалы

Слуги — низший слой феодалов (мелкие феодалы)

Орда и государственность Руси

Зависимость Руси от ханов Золотой Орды выражалась прежде всего в тяжелой дани, которую русский народ вынужден был платить завоевателям. Получив представление о военных возможностях Руси и готовности русского народа отстаивать свою национальную государственность, монголо-татары отказались от прямого включения Руси в состав Золотой Орды. В отличие от завоеванных стран Средней Азии, Прикаспия и Северного Причерноморья, ставших территорией монгольских завоевателей, Русь сохранила свою государственность.

Орда и русская церковьКроме того, монголо-татары старались открыто не посягать на духовный образ жизни русских людей, и прежде всего на их православную веру, хотя и разрушали церкви. Ордынцы освобождали русское духовенство от дани и снабжали служителей церкви охранными грамотами на церковное имущество. Духовенство освобождалось от всякой трудовой повинности, ограждалось от оскорблений и посягательств с чьей бы то ни было стороны.

Политический строй и управление в русских княжествах XIV—XV вв. Начало объединения Русских земель

 



2015-11-27 965 Обсуждений (0)
Феодальная раздробленность и складывание трех политических центров 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Феодальная раздробленность и складывание трех политических центров

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (965)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)