Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Модуль 2. Государственное управление XV- XVII вв



2015-11-27 507 Обсуждений (0)
Модуль 2. Государственное управление XV- XVII вв 0.00 из 5.00 0 оценок




Модульная единица 2.1 Сословно-представительная монархия.

Лекция № 3 Сословно-представительная монархия. Утверждение титула царя (XVI в.)

Тезис 1. Русь, с конца XV в. Россия — раннефеодальная монархия

Великий князь — законодательная и исполнительная власть, судебные функции

Атрибуты государства

Территория 1469 г. — 430 тыс. км2

Население Начало XVI в. — 5—6 млн чел.

Свержение монголо-татарского игаXV в. в истории России ознаменован окончательным освобождением от монголо-татарского ига. Последнее столкновение московских и золотоордынских войск произошло в 1480 г. Оно вошло в историю как Великое стояние на реке Угре. Положение русских было трудное, поскольку Ахмед-хан, возглавлявший монголо-татарские полчища, заключил союз с польско-литовским королем Казимиром IV (1427—1492). Ивану III удалось, однако, договориться о поддержке с крымским ханом Менгли-Гиреем (7—1515). Его войска, напав на владения Казимира IV, сорвали выступление поляков против Москвы. Стояние на Угре продолжалось несколько недель, после чего Ахмед-хан счел безнадежным вступление в сражение с русскими войсками. А нападение на столицу Золотой Орды в этот момент войск Сибирского хана вынудило Ахмед-хана увести свои войска обратно.

Одним из объединяющих Русские земли факторов стало в XV в. интенсивное развитие системы поместных отношений, что вело к изменению социальной структуры, т.е. общественного строя.

Социальная структура. Начало закрепощения крестьян

Господствующим классом оставались феодалы, включающие такие группы, как служилые князья, бояре, слуги вольные, дети боярские,«слуги под дворским».

В связи с присоединением удельных княжеств служилые князья (княжата) утратили свою самостоятельность, однако оставались наиболее крупными землевладельцами, занимали руководящие посты в войсках, в случае войны выступали с собственной дружиной.

Бояре — господствующая в экономическом плане группировка феодалов, что обеспечивало им соответствующую политическую роль. Остальные группы представляли собой мелких и средних феодалов, которые несли службу великому князю.

В XV в. численность боярства при московском дворе возросла в четыре раза. Произошло это за счет удельных князей, пришедших на службу великому князю.

Возникает придворный чин — введенный боярин, который жаловал великий князь, причем преимущественно служилым князьям.

Основная масса прежнего боярства получала второй придворный чин — чин окольничего.

За ним шли дворецкий, казначей, чины думных дворян, думных дьяков и т.д.

Тезис 2. Формирование государственного аппарата осуществлялось по принципу местничества, основанному на критериях знатности происхождения. Чем родовитее был претендент, тем более высокий пост в государственной иерархии он мог занимать.

 

Для укрепления своей власти великие князья начали создавать себе социальную опору в новой группе феодального класса — дворянстве.

 

Тезис 3. Источниками формирования дворянства были: «слуги под дворским», удельные князья и крупные бояре при дворе великого князя, свободные люди и даже холопы. Свободные люди и холопы, привлекаемые на военную службу, получали от великих князей землю на правах поместья.

Тезис 4. В XV в. на Руси формируется вторая форма феодального землевладения — поместная. В отличие от вотчины поместье было условным владением, предоставляемым на срок службы и не передаваемым по наследству. Служилое дворянство стало для великого князя опорой в борьбе с феодальной аристократией, которая не желала поступиться своей независимостью.

Тезис 5. Крестьяне: чернотяглые (черносошные) и владельческие.

 

Владельческие крестьяне жили на надельных землях в системе феодальной вотчины, собственниками которых были помещики и вотчинники. За пользование землей они отрабатывали барщину или платили оброк.

Чернотяглые крестьяне проживали общинами в селах на землях, считавшихся принадлежащими непосредственно князю, т.е. в домениальных владениях великих князей и удельных князей; они выплачивали государству подать за землю.

Первоначально князья закрепляли отдельные группы крестьян за отдельными владельцами особыми грамотами. В середине XV в. был издан ряд великокняжеских грамот, которые устанавливали единый для всех феодалов срок отпуска и приема крестьян. Кроме того, в грамотах указывалось обязательство уплачивать определенную плату за уходящего крестьянина — пожилое; размер этой платы зависел от местонахождения двора (степная или лесная полоса) и от срока проживания.

Всеобщему закрепощению крестьян положил начало Судебник 1497 г., который ввел на Руси так называемый Юрьев день (26 ноября) — крестьянину разрешалось уйти от своего хозяина к другому за неделю до Юрьева дня и неделю после него. При переходе крестьянин выплачивал «пожилое».

 

Тезис 6. РОЛЬ городов

Город делился на две части:

- собственно город — место, огороженное стеной, крепость, где проживали в основном представители княжеской власти, гарнизон и слуги местных феодалов;

- торгово-ремесленный посад, расположенный вокруг городских стен.

 

Проживающие в крепости освобождались от налогов и государственных повинностей, жители посада (ремесленники) несли тягло — комплекс натуральных и денежных повинностей в пользу государства.

В XV в. в городах выделился крут состоятельного купечества — гости и сурожане. Гости вели иноземную торговлю, сурожане торговали с Крымом.

Верхи горожан формировали свои корпоративные органы (сотни) и настаивали на освобождении от тяжелого тягла, ликвидации в городах привилегированных феодальных промыслов и торгов («белых слобод»).



2015-11-27 507 Обсуждений (0)
Модуль 2. Государственное управление XV- XVII вв 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Модуль 2. Государственное управление XV- XVII вв

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (507)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)