Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оформление на Руси цезаризма



2015-11-27 563 Обсуждений (0)
Оформление на Руси цезаризма 0.00 из 5.00 0 оценок




Тезис 9. Московское государство оставалось в XV в. раннефеодальной монархией. Великий князь являлся главой государства; имел широкий круг прав — законодательных (издавал законы), исполнительных (осуществлял государственное руководство), судебных.

 

По мере централизации государства власть великого князя усиливалась и изменялась. Первоначально свои законодательные, административные и судебные полномочия великий князь осуществлял только в границах собственного домена. С падением значимости удельных князей великий князь на Руси стал подлинным властителем всей территории государства.

Великокняжеским гербом стал византийский двуглавый орел.

 

Тезис 10. Центральный аппарат управления

Боярская дума — совещательная, законодательная, судебная функции

2. Дворцово-вотчинная система:

Управление дворца во главе с дворецким; пути — сокольничий, ловчий, конюшенный, стольничий, чашничий (возглавлялись путными боярами)

Выделяются: великокняжеская казна, дворцовая канцелярия с архивом и подразделениями

 

Значительную роль в системе государственных органов играла Боярская дума. В Думу входило от 5 до 12 бояр и около 12 окольничих. Это был совещательный орган.

Унаследованная от прошлого дворцово-вотчинная система включала две части:

1) управление дворца во главе с дворецким (дворским), имевшим многочисленных слуг;

2) пути, обеспечивавшие специальные нужды князя и его окружения (сокольничий, ловчий, конюшенный, стольничий, чашничий).

В ведение путей выделялись определенные княжеские села и целые местности. Пути не только собирали с выделенных мест те или иные продукты, но и были административными и судебными органами. Руководили путями путные бояре.

Таким образом, в XV в. началось перерастание дворцово-вотчинной системы в приказную систему управления, что также было одним из показателей централизации Российского государства.

 

Тезис 11. Местные органы управления

Наместники (уезд)

Становой (стан)

Волостель (волость)

Аппарат кормленщиков: тиуны, доводчики и др.

Органы городского управления: городчики, городовые, приказчики

 

С объединением земель и ростом великокняжеской власти отказались от деления страны на уделы и ввели деление на уезды. Уезды делились на станы, а станы — на волости. Наряду с уездами сохранялись земли. Существовали разряды — военные округа, а также губы — судебные округа.

Возглавляли отдельные административные единицы представители центра — должностные лица. Уезды возглавляли наместники, волости — волостели. Содержание этих должностных лиц осуществлялось за счет местного населения, получения от него «корма».

С конца XV в. на местах стала формироваться система полицейских служителей — бирючей, тюремных сторожей, палачей и т.д.

Утвердилась должность городчика, по существу военного коменданта города, осуществлявшего надзор за состоянием городских укреплений, выполнением местным населением повинностей, связанных с обороной.

К концу XV в. городчики стали именоваться городовыми приказчиками и подчинялись великокняжеским казначеям. Должность городовых приказчиков замещалась местными землевладельцами, главным образом дворянами и детьми боярскими. Поэтому для дворян и детей боярских это был свой орган местного управления, а для великого князя — надежный проводник политики централизации.

Судебная систем а ВXV в. судебная система включала несколько инстанций: суд наместников (волостелей, воевод); суд Боярской думы, или великого князя; приказной суд. Боярская дума и приказ- ной суд выделились в качестве самостоятельной судебной инстанции в конце XV в. Кроме того, действовали церковные и вотчинные суды, а также смешанные, состоявшие из представителей центра и мест. Судебный аппарат не был отделен от административного, управленческого.

Сословно-представительная монархия. Утверждение титула царя (XVI в.)

Тезис 12. Важнейшими социально-экономическими процессами, происходившими в России в XVI в., были:

Завершение объединения Русских земель и складывания единого централизованного государства

вступление феодализма в период зрелости и изменение формы государственного устройства;

завершение перехода от дворцово-вотчинной к приказной системе управления;

превращение в результате аграрного переворота поместной системы землевладения в ведущую форму;

Продолжение политики закрепощения крестьян в общегосударственном масштабе.

 

Тезис 13. Центральные органы управления

Боярская дума: законодательная, совещательная, судебная функции

Ближняя дума, Избранная рада

Земские соборы. Двухпалатные (с 1549 г.): верхняя не выбиралась, в нее входили в соответствии с занимаемым положением царь, Боярская дума, Освященный собор; нижняя — выборные члены Приказы (с середины XVI в.): военно-административные, территориальные, полицейско-сыскные, дворцовые, посольский

Социальная структура

Господствующий класс — феодалы. В его среде выделялась боярско-княжеская аристократия: бывшие удельные князья (княжата), крупные и средние феодалы.

Дворянство представляло вторую, наиболее многочисленную часть феодалов.

Различной была у этих двух групп феодалов экономическая база: у боярско-княжеской аристократии — вотчинное землевладение, у служилого сословия (дворян) — поместное землевладение.

Феодально-зависимое население представляли крестьяне, которые, как отмечалось, подразделялись на две основные группы — владельческие и черносошные. Для черносошных крестьян была введена посошная подать.



2015-11-27 563 Обсуждений (0)
Оформление на Руси цезаризма 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оформление на Руси цезаризма

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (563)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)