Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тезис 14. Органы местного самоуправления



2015-11-27 651 Обсуждений (0)
Тезис 14. Органы местного самоуправления 0.00 из 5.00 0 оценок




Губные избы (во главе с губным старостой) — полицейско-судебные функции

Земские избы (во главе с земскими старостами) — финансово-налоговые функции

Штат изб — сотские, пятидесятские, старосты, целовальники, дьяки

Местный аппарат управленияНа местах создавались губные избы (губная реформа Ивана IV), выбираемые из определенных слоев населения. Главой губной избы становился губной староста, выбираемый дворянами и детьми боярскими и утверждаемый в должности Разбойным приказом. Губной староста выполнял полицейско-судебные функции.

Сословно-представительными органами на местах стали в середине XVI в. и земские избы — эти органы (избы) приняли на себя финансово-налоговые функции.

Компетенции этих местных органов закреплялись в губных и земских уставных грамотах, подписываемых царем. Штат изб набирался из лучших людей — сотских, пятидесятских, старост, целовальников и дьяков. Деятельность местных органов управления контролировалась отраслевыми приказами.

Губному старосте помогали целовальники. Их избирали посадские и верхушка чернотяглого крестьянства.

Дееспособность губных органов как сословно-представительного учреждения была возможной при условии коренной реорганизации системы феодальных иммунитетов. В этот период по решению Стоглавого собора 1551 г. прекратилась выдача тарханов грамот, обеспечивавших феодалам особые права и привилегии (право суда, освобождение от ряда повинностей и др.).

Тезис 15. Судебная система

Царский суд

Суд Боярской думы

Приказной суд на местах: наместнический, волостелей, воевод (с сер. XVI в. — губные и земские органы)

Государственные судебные органы представляли царь, Боярская дума, приказы; судебную власть на местах — наместники, волостели, а с середины XVI в. — воеводы, губные и земские органы.

Царь занимался судебными делами только в случае злоупотребления судей или пересуда (пересмотра) дела по апелляции. Боярская дума могла выступать в качестве суда первой и второй инстанции. Функции Боярской думы как суда первой инстанции заключались в рассмотрении дел своих членов, приказных чинов, местных судей, споров о местничестве. Как суд второй инстанции Боярская дума выступала при рассмотрении дел, поступавших из наместнических и приказных судов.

Модульная единица 2.2От сословно-представительной монархии к самодержавию (XVII в.).

Лекция № 4 Семибоярщина. Смутное время. Царствование Алексея Михайловича.

Тезис 1. Русь, РОССИЯ — тенденции перехода от сословно-представительной монархии к абсолютной

Царь — во главе государства, утверждается титул самодержца всея Руси, идея богоизбранности Романовых

Территория и населениеВ XVII в. продолжалось расширение территории России за счет включения новых земель Сибири, Южного Приуралья и Левобережной Украины, дальнейшего освоения Дикого поля.

Социальная структура

XVII в. характеризовался консолидацией основных классов в классы-сословия.

Сословие — социальная группа населения, обладающая закрепленными в обычае или законе и передаваемыми по наследству правами и обязанностями.

Для сословной организации, обычно включающей несколько сословий, характерна иерархия, выраженная в неравенстве их положения и привилегий. В XVIIв. был принят царский указ, в соответствии с которым поместья могли преобразовываться в вотчины. В результате изменялась структура феодального землевладения. Шел процесс постепенного сближения правового статуса поместий и статуса вотчины.

Прослеживается тенденция к замкнутости сословий — удельный вес податного населения в конце XVII в. увеличился до 91,3%.

Происходит консолидация городского населения; в XVII в. утвердилось его название — посадские люди. В это время сложилась иерархия городского населения: гости и гостиная сотня (купцы, торгующие за рубежом государства), суконная сотня, черные сотни (средние, мелкие и розничные торговцы) и слободы (ремесленные кварталы и цехи).

В XVIIв. происходит укрепление феодально-крепостнического строя России, по существу окончательно оформляется общегосударственная система крепостного права. Завершающий этап закрепощения крестьян в России наступил в 1649 г., когда Соборное Уложение окончательно отменило Юрьев день, закрепило частновладельческих крестьян за помещиками, боярами, монастырями.

Зависимость частновладельческих крестьян от феодалов и государства усилилась. Землевладельцам предоставлялись широкие крепостнические права. Так, этим законодательным документом устанавливались наследственность крепостного состояния, а также право землевладельца распоряжаться имуществом крепостного крестьянина. В то же время царское правительство возложило на землевладельцев ответственность за выполнение крестьянами государственных повинностей.

 

Тезис 2. Органы центрального управления

Боярская дума

Ближняя дума или Тайная дума

Земские соборы



2015-11-27 651 Обсуждений (0)
Тезис 14. Органы местного самоуправления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тезис 14. Органы местного самоуправления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (651)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)