Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экономическое совещание



2015-11-27 973 Обсуждений (0)
Экономическое совещание 0.00 из 5.00 0 оценок




Юридическое совещание

Совещание по реформе местного самоуправления

Всероссийский центральный исполнительный комитет

Совет рабочих и солдатских депутатов (27 февраля 1917 г.)

Учреждение министерств.

Министерство продовольствия

Министерство труда

Чрезвычайная следственная комиссия для расследования противозаконных действий бывших министров, главноуправляющих и других высших должностных лиц

Министерство вероисповедания

 

Основной функцией Министерства труда считалось регулирование взаимоотношений между рабочими и предпринимателями.

Министерство продовольствия являлось «высшим органом, через который производятся в исполнение все правовые мероприятия по продовольственному делу и по снабжению населения предметами первой необходимости».

Министерство почт и телеграфов было сформировано на базе Главного управления почт и телеграфов при министерстве внутренних дел.

Министерство государственного призрения унаследовало функции бывших органов царской и казенной благотворительности, в частности, упраздненной Канцелярии по учреждениям императрицы Марии.

В августе была упразднена должность обер-прокурора. Вместо обер-прокуратуры Священного Синода было создано Министерство по делам вероисповедания, в сферу деятельности которого входило регулирование отношений между церковью и государством без права вмешательства во внутреннюю жизнь церкви.

Подготовкой законодательных актов занималось созданное Юридическое совещание.

В июне 1917 г. были созданы Экономический совет и Главный экономический комитет.

По закону от 21 июня Экономический совет учреждался в качестве постоянно действующего органа при Временном правительстве под председательством министра-председателя в составе: заместитель председателя совета, министр земледелия, министр труда, министр путей сообщения, министр торговли и промышленности, министр продовольствия, министр финансов или их заместители в лице товарищей указанных министров, а также помощники военного и морского министров, ведающие военно-хозяйственными заготовками и мобилизациями. Помимо основных министров в его состав были включены и представители от общественных организаций.

Главный экономический комитет учреждался «для согласованного проведения отдельными ведомствами и учреждениями всех мероприятий по регулированию хозяйственной жизни страны».

 

Тезис 8. Реформирование местных органов власти

Губернские, городские и уездные комиссары Временного правительства

Революционные суды

 

Для распространения своей власти на местах Временное правительство пыталось расширить полномочия земских органов власти, рассчитывая сделать их своими опорными пунктами на местах. Уже в начале марта 1917 г. Временное правительство приняло постановление об устранении от должности губернаторов и их заместителей. В губерниях, где действовало Земское положение, их обязанности возлагались на председателей губернских управ с присвоением наименования «губернские комиссары Временного правительства». В уездах председатели управ стали именоваться уездными комиссарами.

Тезис 9. Общественные организации в переходный период

Анализируя систему государственного управления рассматриваемого периода необходимо учитывать деятельность многочисленных общественных организаций, как существовавших до революции, так и возникших в 1917 г., поскольку часть из них претендовала на функции органов государства и после октябрьского переворота участвовала в оформлении новой государственной системы. Речь здесь прежде всего идет о Советах депутатов (рабочих, солдатских, крестьянских) - основы будущего государственного устройства России.

Представители крупного бизнеса, объединившиеся в Совет съездов представителей промышленности и торговли.

Военно-промышленные комитеты, Земский и Городской союзы освобождались от прежней казенной опеки и наделялись широкими полномочиями государственного характера. На заседании Временного правительства 16 марта 1917 г. министрам финансов и торговли и промышленности было предложено разработать общий вопрос «о предстоящей деятельности Земского и Городского союзов как правительственных учреждений». Правительство предоставило Земскому союзу монопольное право скупки кожевенного сырья и распределения между кожевенными заводами на территории Европейской России. Центральный военно-промышленный комитет (ЦВПК)получил такое же право на скупку, распределение и вывоз поташа, являвшегося важнейшим сырьем при производстве взрывчатых веществ.

Лекция 9 Становление советской системы государственного управления (1917—1922)

Тезис 1. Октябрь 1917 — июнь 1918 гг.

Период становления новых форм государственности

Государство — Россия — федерация национальных республик

Атрибуты государства

Территория

Г. — 17,07 млн км2

Население

Г. — 145,3 млн чел.

Центральный аппарат управления



2015-11-27 973 Обсуждений (0)
Экономическое совещание 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экономическое совещание

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (973)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)