Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основы организации догоспитального этапа скорой медицинской помощи в Российской Федерации



2015-11-27 1438 Обсуждений (0)
Основы организации догоспитального этапа скорой медицинской помощи в Российской Федерации 0.00 из 5.00 0 оценок




Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь является видом медицинской помощи и оказывается гражданам при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства.

При этом под медицинским вмешательством понимают выполняемые медицинским работником по отношению к пациенту, затрагивающие физическое или психическое состояние человека виды медицинских обследований и (или) медицинских манипуляций (а также искусственное прерывание беременности), имеющие профилактическую, исследовательскую, диагностическую, лечебную, реабилитационную направленность. Срочным является медицинское вмешательство, требующее соблюдения

определенных требований к срокам начала его проведения, исчисляемых с момента обращения пациента, нуждающегося в медицинской помощи в экстренной или неотложной форме, в медицинскую организацию.

Основные черты, принципиально отличающие СМП от других видов помощи, приведены ниже.

Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь может оказываться в следующих условиях.

• Вне медицинской организации (по месту вызова бригады скорой, в том числе скорой специализированной медицинской помощи, а также в транспортном средстве при медицинской эвакуации).

• Амбулаторно (в условиях, не предусматривающих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения). Оказание медицинской помощи в экстренной и неотложной форме непосредственно в медицинских организациях СМП осуществляется в соответствии с Порядком оказания СМП.

• Стационарно (в условиях, обеспечивающих круглосуточное наблюдение и лечение). Последующее оказание медицинской помощи в экстренной форме в стационаре осуществляется в соответствии с Порядками оказания специализированных видов помощи.

В медицинских организациях СМП к квалификации медицинских работников предъявляются требования в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 июля 2010 г. № 541н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих», раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения».

Скорая медицинская помощь оказывается круглосуточно медицинскими организациями СМП и их подразделениями:

• на догоспитальном этапе станциями СМП, отделениями СМП медицинских организаций амбулаторно-поликлинического и стационарного типа;

• на госпитальном этапе стационарными отделениями СМП медицинских организаций стационарного типа, в том числе федеральных, научно-практических и высших учебных заведений Министерства здравоохранения РФ.

Признаки угрозы жизни пациента и связанные с ними требования к срокам оказания помощи можно считать критериями форм СМП. Формами оказания скорой, в том числе скорой специализированной медицинской помощи служат:

• экстренная медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента, требующих срочного медицинского вмешательства;

• неотложная медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состоя-

ниях, обострении хронических заболеваний, без явных признаков угрозы жизни пациента, требующих срочного медицинского вмешательства.

Явные признаки угрозы жизни - выраженные проявления заболевания (состояния), которые могут привести к смерти пациента. В структуре СМП - это, как правило, внезапно возникшие патологические изменения функций организма человека, угрожающие его жизни, здоровью или окружающим его лицам. Различают следующие состояния:

• состояния, угрожающие жизни, - патологические состояния, характеризующиеся нарушением жизненно важных функций (кровообращения и дыхания);

• состояния, угрожающие здоровью, - патологические состояния с высоким риском развития нарушений жизненно важных функций или способные вызвать стойкие нарушения здоровья, которые могут наступить при отсутствии медицинской помощи в ближайшее время;

• состояния, требующие срочного медицинского вмешательства в интересах окружающих лиц в связи с поведением больного;

• другие состояния в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 24 апреля 2008 г. № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека».

Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается. Гарантированные объем и качество бесплатной экстренной медицинской помощи, оказываемой выездными бригадами СМП, определяются стандартами СМП.

В целях оказания пациентам первичной медико-санитарной помощи при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, не сопровождающихся угрозой жизни пациента и не требующих экстренной медицинской помощи, в структуре медицинских организаций создаются подразделения медицинской помощи, оказывающие указанную помощь в неотложной форме.

Оказание СМП осуществляется медицинским персоналом подразделений медицинских организаций СМП в соответствии с Порядком оказания СМП. Положения об организации деятельности персонала медицинской организации, оказывающей СМП, разрабатывают в соответствии с квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием, средним медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения. Требования утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 7 июля 2009 г. № 415н, приказом Мин-здравсоцразвития РФ от 23 июля 2010 г. № 541н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих», раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения». Кроме того, согласно приказу Минздравсоцразвития РФ от 19 марта 2012 г. № 239н «Об утверждении

Положения о порядке допуска лиц, не завершивших освоение основных образовательных программ высшего медицинского или высшего фармацевтического образования, а также лиц с высшим медицинским или высшим фармацевтическим образованием к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности на должностях среднего медицинского или среднего фармацевтического персонала» лица с неоконченным высшим образованием могут участвовать в процессе оказания СМП.

Рекомендуемый состав медицинской укладки выездной бригады СМП комплектуется лекарственными средствами (ЛС) и изделиями медицинского назначения в соответствии с приказом Минздрава России от 7 августа 2013 г. № 549н «Об утверждении требований к комплектации лекарственными препаратами и медицинскими изделиями укладок и наборов для оказания СМП».



2015-11-27 1438 Обсуждений (0)
Основы организации догоспитального этапа скорой медицинской помощи в Российской Федерации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основы организации догоспитального этапа скорой медицинской помощи в Российской Федерации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1438)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)