Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Московское государство в конце XV — начале XVI века



2015-11-27 3690 Обсуждений (0)
Московское государство в конце XV — начале XVI века 5.00 из 5.00 5 оценок





Возвышение великокняжеской власти.

Создание единого государства с центром в Москве означало, что теперь на Руси был один правитель — единственный великий князь, представитель московской династии Рюриковичей. Иван III всячески стремился подчеркнуть своё особое положение.

В 1467 году умерла первая жена Ивана III — тверская княжна Мария. В 1472 году он женился на племяннице последнего византийского императора Софье Палеолог. Как мы знаем, Византийского государства уже не существовало. Поэтому, женившись на греческой царевне, московский князь становился как бы преемником византийской династии. Он сделал гербом своего государства двуглавого орла — символ Византийской империи.

Печать Ивана III (вид с двух сторон) с первым изображением герба России в виде двуглавого орла Иван III принял новый титул — государь всея Руси. Он провозгласил себя самодержцем, подчёркивая тем самым, что он держит землю сам, т. е. не подчиняется никакой другой власти (имелась в виду прежде всего власть ордынских ханов). На торжественных приёмах Иван III стал появляться со скипетром и державой — символами верховного правления. Его голову венчала великокняжеская корона — шапка Мономаха, он окружал себя пышным двором. Появились придворные чины конюшего, постельничего. В придворных церемониях Ивана III на византийский манер начинают именовать титулом царя. Вводится ритуал целования государевой руки.


Органы управления государством.

С появлением единого государства в Москве формируются центральные органы власти. Во главе государства стоял великий князь, государь и самодержец всея Руси. Только он имел право издавать законы, Боярин. Художник вести переговоры с другими государствами, объявлять войну, заключать мир, чеканить монету. Он возглавлял наиболее значительные военные походы.

Великий князь «держал совет» с Боярской думой, которая состояла из представителей старинных боярских родов. С включением новых земель в состав Московского государства в Боярскую думу стали входить и князья прежде независимых княжеств. Боярская дума состояла из представителей двух думных чинов: бояр и окольничих, которых назначал великий князь. Численный состав думы был небольшим: 10—12 бояр, 5—6 окольничих.

Существовали два общегосударственных учреждения, которые исполняли великокняжеские распоряжения: дворец и казна. Дворец, возглавлявшийся дворецким, первоначально ведал землями великого князя — дворцовыми. Затем дворецкие стали рассматривать земельные споры, вершили суд. После присоединения новых земель к Московскому государству или ликвидации удельных княжеств для управления этими землями создавались местные дворцы: новгородский, тверской, нижегородский и т.д. Казну возглавлял казначей. Он контролировал взимание налогов и таможенных сборов (пошлин). В казне хранились государственная печать, государственный архив. Казна занималась и вопросами внешней политики.

Вся территория страны делилась на уезды. Границы уездов совпадали с границами прежних удельных княжеств, а потому все они были разных размеров. Уезды делились на более мелкие единицы: волости и станы. В уезд великий князь присылал своих управителей — наместников, в станы и волости — волостелей. Они собирали налоги, следили за исполнением княжеских указов, чинили суд и расправу. Наместники и волостели не получали за свою работу жалованье. Они оставляли себе судебные пошлины и определённую часть налогов. Такой порядок содержания должностных лиц за счёт местного населения назывался кормлением.
Внутри Московского государства продолжали существовать уделы, которые выделялись только братьям и сыновьям великого князя. Но права удельных князей были сильно урезаны, и они во всём подчинялись великому князю.

Люди назначались на все должности в зависимости от знатности рода и от того, какие должности занимали их предки. Такой порядок назывался местничеством. Суть местничества заключалась в следующем: чем раньше правители тех или иных княжеств переходили на службу к московскому князю, тем более почётные должности они получали. Более того, данные места закреплялись за их прямыми потомками. Местничество препятствовало незнатным по происхождению, но одарённым людям в их продвижении по государственной службе.

В 1497 году Иван III издал Судебник — первый свод законов единого государства. В нём были собраны все законы, существовавшие в Московском княжестве. Но теперь они становились обязательными на всей территории Русского государства. Кроме того, в Судебнике были закреплены важные изменения, которые произошли в распределении земельной собственности и во взаимоотношениях между землевладельцами и крестьянами.


Преобразования в войске.

Изменения в порядке владения землёй. Создание единого государства сопровождалось увеличением численности войска. Обеспечить его боеспособность можно было только одним путём — предоставить воинам на время службы земельные владения. Когда в руки Ивана III попали обширные новгородские и тверские земли, то он стал переселять («испомещать») на них людей, которые находились у него на службе. Такие люди, испомещённые на новые земли, стали называться помещиками, а их владения — поместьями.

В отличие от вотчины, поместье — это условное держание, т. е. земля давалась человеку под условие несения им службы московскому князю и не передавалась по наследству. Помещик не имел также права ни продать, ни подарить свою землю. Земельные владения были небольшими и не шли ни в какое сравнение с огромными боярскими вотчинами.

Вместо дружин была создана единая военная организация — московское войско, основу которого составляли помещики. По требованию великого князя они должны были являться на службу вооружёнными, на коне да ещё привести с собой определённое количество вооружённых людей из числа своих холопов или крестьян — «конно, людно и оружно».

Появление поместного землевладения и его быстрый рост были связаны со стремлением московских князей увеличить слой людей, на которых они могли бы опираться. Благосостояние помещиков, размеры их владений целиком зависели от государя. Поэтому они были заинтересованы в укреплении его власти, в существовании единого государства.

Значительную часть земельных владений в Московском государстве составляли боярские вотчины. Боярские роды владели своими землями не одну сотню лет. Их предки получили эти владения за службу от первых владимирских или московских князей. Сохранили свои земли и многие князья и бояре бывших самостоятельных княжеств. Вотчинники были менее зависимы от московского князя, чем помещики, и не всегда соглашались с его политикой.

Происходил рост церковного землевладения. Монастыри, митрополит, епископы усиленно скупали земли вотчинников, получали их как плату за долги. Но чаще всего церковь получала земли в дар. Люди того времени считали, что, подарив имущество церкви, можно замолить тем самым грехи и избежать ада.


Ограничение свободы крестьян.

Появление казачества. Создание единого государства на первых порах улучшило положение крестьян. Прекращение усобиц и военных действий на территории страны привело к подъёму крестьянских хозяйств. Потеряли силу запреты на переход крестьян из одного княжества в другое.

Вспомните, какие повинности традиционно несли крестьяне на Руси.

 

Со второй половины XV века на всей территории Московского государства окончательно утвердилось пашенное земледелие с трёхпольным севооборотом. При таком порядке земледелия крестьянин делил поле на три участка. Первый участок он засевал яровыми культурами, второй — озимыми, а третий участок отдыхал под паром, т. е. оставался незасеянным. Трёхполье не приносило быстрых и богатых урожаев, но оно обеспечивало устойчивую урожайность в течение длительного времени. К тому же такая система не требовала коллективного труда и позволяла бережно относиться к земле.

С распространением трёхполья изменился набор выращиваемого зерна. Наиболее распространённой озимой культурой стала рожь, а яровые поля засевали в основном овсом. Заметно сократились посевы пшеницы, ячменя, проса. Довольно широко распространилась имеющая ценнейшие питательные свойства гречиха. Усовершенствовались земледельческие орудия труда. На смену сохе приходил кое-где плуг.
Многие крестьяне поначалу не осознали, что земля, на которой они вели своё хозяйство, перешла в разряд поместий. Ведь собственником земли по- прежнему оставалось государство в лице великого князя.

Однако вскоре началось наступление на права крестьян. Помещики были заинтересованы в том, чтобы заставить крестьян при помощи закона работать на своей земле. Ведь ранее крестьяне были вольны уйти от одного владельца земли к другому, когда им вздумается. В крупных боярских и монастырских вотчинах крестьянам жилось вольготнее, чем в небольших поместьях, хозяевам которых постоянно были нужны деньги на жизнь и на военные нужды. Идя навстречу пожеланиям помещиков, Иван III установил в Судебнике 1497 года единый для всей страны срок перехода крестьян: неделя до Юрьева дня осеннего (26 ноября) и неделя после. При этом, уходя от помещика, крестьянин должен был заплатить ему пожилое — плату за проживание на земле. Сумма пожилого в конце XV — начале XVI века была примерно 1 рубль с человека. На эти деньги в то время можно было купить хорошую лошадь, 100 пудов ржи или 7 пудов мёда.

Выясните, чему равен 1 пуд в килограммах.

Введение Юрьева дня было первым законодательно закреплённым ограничением крестьянской свободы. Крестьяне, проживавшие на землях помещиков и вотчинников, стали называться владельческими.

В первой половине XVI века поместная система охватила почти все уезды страны. Только в русском Поморье (землях по берегам Белого моря, Онежского озера, по Северной Двине, Печоре, Каме и Вятке) на обширных государственных (чёрных) землях проживали в основном черносошные, т. е. лично свободные, крестьяне. Крестьяне, жившие на землях, принадлежавших самому великому князю, назывались дворцовыми. По своему положению они были близки черносошным.

Со второй половины XV века за линией сторожевых укреплений на южной и юго-восточной окраинах Русского государства стали скапливаться беглые крестьяне и бывшие жители посадов, которые называли себя «вольными людьми» — казаками. Казаки селились в основном по берегам крупных рек — Дона, Днепра, Волги, Яика (ныне река Урал), Терека — и их притоков. Наиболее важные дела обсуждались на общем сходе (собрании) казаков. Во главе общины стояли выборные атаманы и старшины.


Таким образом, в ходе формирования Русского единого государства власть великого князя московского стала значительно усиливаться. Великий князь опирался на служилых людей, раздавая им в качестве платы за службу земельные пожалования. С ростом числа поместий происходит ограничение крестьянской свободы, прикрепление крестьян к земле.

Проверяем свои знания

1. Как и почему изменился характер княжеской власти в первой половине XVI века?
2. Расскажите о политическом устройстве Русского государства в первой половине XVI века. По материалам параграфа составьте сравнительную таблицу изменений, происшедших в системе управления к этому времени.
3. Какие изменения произошли в системе землевладения? Установите связь между политическими процессами, происходившими на Руси, и изменениями в системе землевладения.
4. В чём вы видите причины ограничения крестьянской свободы? По картине С. В. Иванова «Юрьев день»составьте устный рассказ об ограничении свободы крестьян.
5. Какие категории русского крестьянства появились в это время?



2015-11-27 3690 Обсуждений (0)
Московское государство в конце XV — начале XVI века 5.00 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Московское государство в конце XV — начале XVI века

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3690)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)