Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правовой статус судьи: понятие и элементы (общая характеристика)



2015-11-27 1642 Обсуждений (0)
Правовой статус судьи: понятие и элементы (общая характеристика) 0.00 из 5.00 0 оценок




Нормативная основа: ст.120 – 122, 124, 128 Конституции РФ; Закон РФ «О статусе судей в РФ» от 26 июня 1992 г. (с изм.); глава 2 ФКЗ «О судебной системе РФ» от 31 декабря 1996 г. (с изм.); глава II ФКЗ «О Конституционном Суде РФ» от 21 июля 1994 г. (с изм.); глава III ФКЗ «О военных судах РФ» от 23 июня 1999 г. (с изм.); другие законы; Кодекс судейской этики 19 декабря 2012 г. и др.

Правовой статус судьи – это правовое положение судьи как государственного деятеля, закрепленное в законодательстве.

Анализ положений законодательства позволяет выделить ряд элементов правового статуса судьи:

1.Судьи – носители судебной власти. Судьями являются лица, наделенные в соответствии с законодательством полномочиями осуществлять правосудие и исполняющие свои обязанности на профессиональной основе.

Совокупность судей всех федеральных судов и судов субъектов РФ образует судейский корпус (судейское сообщество). Судья является членом судейского сообщества с момента принесения присяги судьи и до вступления в силу решения о прекращении полномочий судьи (исключением является прекращение полномочий в связи с отставкой судьи).

2. Все судьи обладают единым статусом и различаются только своими полномочиями (компетенцией).

Единство статуса означает равенство судей внутри судейского сообщества, равную защиту принадлежащих им прав, возложение одинаковых обязанностей и ограничений.

Особенности правового положения некоторых категорий судей определяются федеральными законами, а в случаях ими предусмотренных, также и законами субъектов РФ. Особенности правового положения судей Конституционного Суда РФ определяются федеральным конституционным законом.

3. В зависимости от стажа работы, занимаемой должности, профессиональной подготовленности судье присваиваются квалификационные классы, не являющиеся почетным или специальным званием (высший, первый – девятый классы).

Судьям Конституционного Суда РФ присваивается высший квалификационный класс.

4. К судьям предъявляются определенные требования и ограничения, например:

- в своей профессиональной деятельности и вне службы неукоснительно соблюдать Конституцию РФ и законы;

-в любой ситуации избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти, причинить ущерб репутации судьи и поставить под сомнение его объективность и независимость при осуществлении правосудия;

- не могут замещать иные государственные должности, должности государственной или муниципальной службы, муниципальные должности;

- не могут быть третейским судьей или арбитром;

- не вправе принадлежать к политическим партиям и движениям, поддерживать их материально, публично выражать свои политические взгляды, участвовать в политических акциях и иной политической деятельности;

- не вправе заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности, занятия которой не должно препятствовать исполнению обязанностей судьи (эта деятельность не может финансироваться только за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства);

- не вправе заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе принимать участие в управлении хозяйствующим субъектом и т.д.

5. Судьи независимы и подчиняются только Конституции РФ и федеральным законам.

6. Судьи никому не подотчетны. Вмешательство в деятельность судей с целью воспрепятствовать осуществлению правосудия влечет уголовную ответственность.

7. Требования и распоряжения судей при осуществлении ими своих полномочий обязательны для исполнения любыми субъектами, к которым они обращены на всей территории РФ.

Информация, документы и их копии, необходимые для осуществления правосудия, предоставляются по требованию судьи безвозмездно.

Неисполнение требований и распоряжений судьи влечет установленную ответственность.

8. Судьи несменяемы, то есть они не могут быть назначены (избраны) на другую должность или переведены в другой суд без их согласия.

9. Полномочия судей федеральных судовне ограничены определенным сроком, а сроки полномочий мировых судей и судей конституционных (уставных) судов субъектов РФ устанавливаются законами соответствующих субъектов РФ.

10. Полномочия судей могут быть приостановлены или прекращены по основаниям, указанным в законе.

11. Предельный возраст пребывания в должности судьи – 70 лет. Данное ограничение не распространяется на Председателя Конституционного Суда РФ и Председателя Верховного Суда РФ.

Для судей конституционных (уставных) судов субъектов РФ может быть установлен иной предельный возраст пребывания в должности судьи.

12. Судьи неприкосновенны.

Это в основном связано с особым порядком привлечения их к уголовной и административной ответственности, принятия решений о заключении под стражу, осуществления оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий.

13. За совершение дисциплинарных проступков судьи привлекаются к дисциплинарной ответственности в виде замечания, предупреждения или досрочного прекращения полномочий (в отношении судей Конституционного Суда РФ – предупреждение и прекращение полномочий).

14. Судьи имеют право на отставку, то есть на почетный уход или почетное удаление с должности.

За лицом, пребывающим в отставке, сохраняется звание судьи, гарантии личной неприкосновенности и принадлежность к судейскому сообществу.

15. Федеральные судьи обязаны повышать квалификацию не реже одного раза в три года с сохранением заработной платы на период обучения.

Порядок, формы и сроки прохождения профессиональной переподготовки и повышения квалификации мировых судей и судей конституционных (уставных) судов субъектов РФ определяется законами соответствующих субъектов РФ.

16. Федеральными законами предусмотрены меры материального обеспечения и социальной защиты судей.

17. В целях защиты жизни, здоровья, имущества могу применяться меры безопасности (личная охрана, охрана жилища, выдача оружия, изменение внешности и т.д.)

 



2015-11-27 1642 Обсуждений (0)
Правовой статус судьи: понятие и элементы (общая характеристика) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правовой статус судьи: понятие и элементы (общая характеристика)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1642)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)