Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Производственные возможности и экономические ограничения



2015-11-27 810 Обсуждений (0)
Производственные возможности и экономические ограничения 0.00 из 5.00 0 оценок




Поскольку потребности людей не ограничены и растут количественно, изменяются качественно и структурно, то экономических ресурсов для их удовлетворения требуется все больше и больше. Однако в каждый момент времени ресурсов намного меньше, чем необходимо для удовлетворения всех потребностей при данном уровне экономического развития. Ограничены и пахотные земли, и полезные ископаемые, и капитальные блага, и рабочая сила. Вследствие ограниченности ресурсов объем производства ограничен. Общественное производство не способно произвести весь объем благ и услуг, который хотелось бы получить.

Таким образом, в экономической деятельности разным по количеству, качеству и структуре изменяющихся потребностей противостоят ограниченные по количеству и разнообразию ресурсы (естественные и создаваемые трудом), необходимые для удовлетворения потребностей субъектов и нации в целом. Поэтому приходится решать, какие материальные блага и услуги необходимо производить, а от каких, в определенных условиях, следует отказаться.

Обществу приходится выбирать: производить благо А или благо В или производить благо А и благо В в определенной пропорции. При этом возникает проблема рационального ведения общественного хозяйства. Эта проблема выбора всегда была и всегда будет. Выбор путей использования ограниченных ресурсов рационален в том случае, если он обеспечивает минимизацию затрат и максимизацию полезного эффекта. Только тогда будет обеспечено оптимальное функционирование экономики.

 

Рис. Кривая производственных

Возможностей

Ограниченность ресурсов определяет альтернативность их использования.

Альтернативность – необходимость выбора одной из двух или нескольких взаимоисключающих возможностей.

Для иллюстрации альтернативности воспользуемся традиционным примером, показывающим выбор общества между производством двух благ А и В. Альтернатива изображается в виде кривой производственных возможностей, которая показывает множество альтернативных вариантов использования ограниченных ресурсов для производства благ А и В.

Точка С показывает, что в экономике не полностью используются ресурсы, т.е. существуют неоправданные потери.

Точка D – это желаемый результат. Он достижим при условии технических открытий, разработки новых месторождений полезных ископаемых, научных прорывов в различных областях человеческой деятельности.

Данный пример показывает, что и общество всегда должно выбирать, какую часть произведенного блага оно может потребить, а какую накопить. Если на какое-то время отказаться от расширения текущего личного потребления различных благ и увеличить размеры накопления, то можно перейти на более высокую кривую производственных возможностей.

С помощью кривой производственных возможностей можно показать, от какого количества блага А надо отказаться, чтобы произвести еще одну единицу блага В. Получается, что цена блага В выражается в единицах блага А, а не в денежных единицах, и выступает в качестве альтернативной стоимости. Обыденные представления сводят цену к определенной сумме денег, которую нужно заплатить за приобретение товара. Однако цена блага не обязательно выражается в деньгах.

Экономическое понимание категории цены связано с понятием альтернативной стоимости, или издержек упущенных возможностей.

Издержки упущенных возможностей какого-либо блага – это количество других благ, от производства которых нужно отказаться.

Таким образом, цена может выражаться как в благах, от производства или потребления которых необходимо отказаться, так и в деньгах. И не только в них. Цену можно выразить и в часах рабочего времени (очереди, например). Человек всегда должен выбирать между различными вариантами использования суточного запаса часов.

В таблице показано, что цена есть не что иное, как издержки упущенных возможностей.

Чтобы произвести благо В в количестве 1 единицы, надо отказаться от производства 1 единицы блага А и т.д. Наконец, последнее приращение в производстве блага В с 4 до 5 единиц потребует отказа от 5 единиц блага А (5 – 0). Налицо возрастающие издержки упущенных возможностей. Это можно объяснить следующим образом.

Переходя от производства одного блага к производству другого, перебрасываются имеющиеся ограниченные ресурсы из одной отрасли в другую. Такое переключение ресурсов по мере наращивания производства блага В будет обходиться обществу все дороже. Дело в том, что ресурсы не обладают свойством полной взаимозаменяемости (например, труд специалиста). Следовательно, переход от производства одного блага к производству другого будет обходиться обществу все дороже и дороже.

При полной взаимозаменяемости ресурсов издержки упущенных возможностей будут постоянными. Таким образом, каким бы видом деятельности ни занимался экономический субъект, он всегда несет издержки упущенных возможностей. Поэтому необходимо уметь оперировать понятием альтернативной стоимости.

 

Экономический выбор

Недостаточность объема имеющихся ресурсов всех видов для производства того объема благ, который люди хотели бы получить, называется ограниченностью. Ограниченность, свойственная всем разновидностям ресурсов, вынуждает людей делать экономический выбор: что, как и для кого производить, в каких количествах и в какие периоды времени.

Ограниченность ресурсов не позволяет производить все виды потребительских благ, в которых нуждаются люди. Ограниченность свойственна ископаемым, капиталу, знаниям и информации о технологиях производства. Так, ограниченность ресурса труда проявляется в том, что человек как работник способен производить только какой-либо один вид продукта, работать только в одной отрасли. Однако его потребности не могут быть удовлетворены одной разновидностью продукта, который он производит. Его потребности, как и потребности всех людей, исчисляются множеством потребительских благ. Но занятость каждого человека в одной отрасли исключает возможность его одновременной занятости во всех остальных отраслях.

Главной экономической задачей общества является выбор наиболее эффективного варианта распределения факторов производства в целях решения проблемы ограниченности возможностей, которая обусловлена беспредельными потребностями общества и ограниченностью его ресурсов. Располагая информацией о своих производственных возможностях, любое общество должно найти ответы на следующие три вопроса:

1. Что из благ должно быть произведено и в каком количестве?

2. Как эти блага надо производить?

3. Кто купит и сможет потребить (использовать) эти блага?



2015-11-27 810 Обсуждений (0)
Производственные возможности и экономические ограничения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Производственные возможности и экономические ограничения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (810)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)