Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


История развития собственности



2015-11-27 636 Обсуждений (0)
История развития собственности 0.00 из 5.00 0 оценок




За всю историю развития человеческого общества возникло несколько типов отношений собственности.

Изначальной и самой длительной была эпоха первобытно-общинного строя, которая завершилась 7-9 тысяч. В этой эпохе выделяются два этапа:

Первый этап - период собирания и присваивания дарованных природой жизненных средств.

Второй этап - период, когда люди стали создавать полезные продукты своим трудом. Человек в то время находился в полной зависимости от окружающей природной среды. Примитивность орудий труда исключала возможность борьбы за выживание в одиночку. Естественной была совместная деятельность, а единственно возможной и необходимой коллективная собственность. Совместно присваивались и охранялись занятый общиной участок земли, орудия коллективного труда, общее жилище. Плоды совместного труда присваивал весь родовой коллектив. Преобладало уравнительное распределение благ.

Совершенствование орудий труда и форм ведения хозяйства расширяли потребности первобытных людей и вносили изменения в экономические отношения общины. Появление лука и стрел создало возможность добыть зверя в одиночку и положило начало распаду уравнительных форм распределения.

С развитием земледелия и скотоводства общины специализируются на производстве определенных продуктов, происходит их экономическое обособление, возникает межобщинный обмен продуктами труда.

Внутри общины стал развиваться новый тип хозяйства, начинается индивидуальное (семейное) присвоение, а сама родовая организация постепенно превращается в общину.

На рубеже IV и III тысяч. до н.э. возникло рабовладельческое общество. Его основу составляла частная собственность на землю и на раба. Она и предопределяла существо социально-экономических отношений этого общества. Захватнические войны обеспечивали массовый приток пленных, - дешевой рабочей силы. Со временем малопроизводительный труд рабов при повышении рыночных цен на них в результате ослабления военной мощи рабовладельческих государств, сделали невыгодным покупку и содержание рабов. Крупные земельные собственники стали дробить свои поместья на мелкие участки и отдавать их для обработки рабам и потерявшим свои земли свободным крестьянам. Подневольные крестьяне были вынуждены отдавать своим хозяевам значительную часть производимой продукции. Отношения собственности претерпели очередное изменение, совершился переход к феодальному экономическому устройству.

Социально-экономические отношения феодализма имели ряд крупных отличий и преимуществ по сравнению с рабством. Принадлежащая феодалам земля делилась на господскую и крестьянскую. Последняя во многих странах поступала в пользование сельских общин и затем дробилась на наделы, которые давались крестьянам для ведения хозяйства. Крестьяне и ремесленники имели личную собственность, переходящую по наследству. Она распространялась на сельскохозяйственные орудия, рабочий и продуктивный скот, птицу, жилой дом, хозяйственные постройки. Экономическая зависимость крепостного крестьянства от помещика реализовалась в форме барщины, оброка и денежной ренты. Постепенно отношения крепостного с феодалом превращались в договорные и оброчно-денежные. Зависимый работник все больше начинал походить на арендатора.

Более прогрессивной по сравнению со всеми предшествующими системами является капиталистическая экономика. Здесь не только земля, но и все основные средства производства находятся в частной собственности у буржуазии. Капитализм кладет конец внеэкономическому принуждению к труду, личной зависимости работника от хозяина средств производства. Новая система основывается на свободном труде наемных работников и свободе предпринимательской деятельности. Стремление к получению большего дохода послужило и служит мощным стимулом развития и совершенствования производства. Капитализм в промышленной сфере начался с простой кооперации труда, когда под одной крышей, под началом одного хозяина-собственника объединяется много людей для выполнения однородной работы. На втором этапе на смену простой кооперации пришла более сложная форма организационно-экономических отношений - мануфактура. Эта форма хозяйственной деятельности основана на преимущественно ручных орудиях труда и разделении труда внутри мастерской. Она началась в Европе с середины XVI в. и продолжалась до последней трети XVIII в. Специализация труда, его раздробление при создании готового продукта на составные части развивало у рабочих мастерство, вело к росту производительности труда. Мануфактура подготовила необходимые предпосылки для перехода к машинной стадии производства.

Переход к машинному производству (конец XVIII середина XIX в.) подвел под капиталистическую экономику качественно новую техническую основу, что не могло не внести изменения в содержание и отношения собственности. Научно-технический прогресс усилил концентрацию производства, привел к рождению крупных заводов, фабрик. Единоличных капиталов для освоения новых производств стало недоставать. Вторая половина XIX в. ознаменовалась крупнейшими открытиями в науке и технике, быстрым развитием машинного производства. Происходят структурные изменения в капиталистической экономике, быстро развивается паровозостроение, железнодорожный, речной и морской транспорт, а к концу века - автомобилестроение, самолетостроение. Индивидуальным капиталам освоения новых капиталоемких отраслей хозяйства оказалось не под силу, получает ускоренное развитие коллективная, акционерная форма ведения хозяйства.

Из концентрации производства рождаются монополии, которые сосредотачивают в своих руках производство и сбыт значительной части той или иной продукции, а, следовательно, и экономическую власть.

В нынешнем столетии формы капиталистической собственности неоднократно изменялись Самой распространенной стала смешанная форма собственности, в которой могут принимать участие широкие слои населения. Дальнейшая более высокая ступень обобществления экономики привела к огосударствлению части национального хозяйства. В современных условиях наибольшая степень обобществления экономики в интернациональном масштабе вызвана тем, что образуется и развивается не только транснациональный капитал, но и экономическая интеграция капиталистических государств.

Таким образом, долговечность и сила частной собственности заключается в ее подвижности. Она изменяется в соответствии с развитием общества.

 

Немного истории. Что такое разделение труда?

Когда еще человек жил стадно в начале каменного века, то ни о каком-то разделении труда речи не шло - все распределение шло по принципу "нашел - съел, если не отобрал более сильный" или, после общей охоты, сначала ест сильнейший, а уж потом остальные. Первые первобытные люди по своим повадкам и образу жизни мало, чем отличались от остального животного мира. Унаследовав от других животных первую свою организованность, т.е. сбившись в стадо, человек стал перемещаться и добывать себе пищу коллективно. Стадность помогала человеку в борьбе за выживаемость. Но стадность ни когда бы не породила ни одного разделения труда в виду своей нестабильной организованности.

Шло время, человек развивался. Хотя в стаде, человечество шагнуло вперед, и от простого распределения добычи "кто сильней, тот ест первым" постепенно стало переходить к распределению уже по принципу, кто ближе к вожаку, тот и ест раньше. А далее, и более совершенное распределение, уже с учетом полезности на охоте. И если, в начале становления первобытного стада дележ общей добычи напоминал раздел ее по праву сильнейшего, т.е. общей добычей довольствовались сначала более сильные особи, а далее все более слабые, то по истечении определенного времени менялась и ситуация. Появилось распределение под руководством вожака уже до полного поглощения добычи, либо ее части, вожак стал решать за всех кому, когда и сколько можно взять от общей добычи. Но при всем своем хоть и медленном, но все же развитии в условиях стадности человек дошел до определенного тупика, когда сообщество стадо больше не способствовало развитию человека. Стадо по своей сути сообщество, во-первых, временное, во-вторых, непостоянное и, в-третьих, стадо, как правило вело бродячий образ жизни.

Разумеется, что пока человек вел преимущественно бродячий образ жизни и для своего пропитания занимается только собирательством и охотой на мелких зверьков, большая часть добычи съедалась добытчиком на месте, не являясь общей, т.е. человек жил преимущественно за счет самопроизводства. Общая добыча появлялась только тогда, когда появилась групповая, стадная охота, совместный сбор, а значит и была лишь примитивная организованность.

После перехода человека к оседлому образу жизни и рождению общинно-родовых отношений, стала меняться и система распределения. Она преобразовалась от чисто силового распределения к более или менее равноправному распределению по едокам. Но, с появлением общинно-родовых отношений и переходу к оседлому образу жизни, появилась и стабильность состава рода в отличие от стада. Род был в основном постоянен, основанный на главенствующей роли матери основательнице рода. Наступил матриархат. В условиях постоянства состава единого рода человечество, живя бок о бок друг с другом поняло, что оно человечество различно. Человек отличался друг от друга, и прежде всего тем, что одни были мужчинами, другие женщинами. Но это отличие было не только чисто физиологическое, а главное оно было в предрасположенности делать что-то по другому, различие в силе, умении, мышлении и т.д.

Вот тогда-то человечество и решило использовать это различие в интересах собственного развития и прежде всего, как ни странно экономического. Конечно же никто не принес это решение человечеству на блюдечке, оно родилось само собой, из практики.

Этот процесс принято называть общественным разделением труда, которое подразумевает выделение (обособление) различных видов труда внутри какого-либо сообщества или группы людей с целью определенной специализации производства по выпуску какого-либо продукта или части продукта. Любое правильное разделение труда ведет к экономии рабочего времени.

Виды разделения труда:

1. Первое разделение труда - межполовое разделение труда (мужские дела и женские дела).

2. Второе разделение труда - 3 человека внутриполовое разделение труда (мужчины и женщины выполняют разные виды работ, в зависимости от опыта, умений)

3. Третье разделение труда - 3 человека природно-климатическое разделение труда (в зависимости от условий проживания).

4. Производственное разделение труда – в производстве разделение труда по рабочим местам и бязанностям.

Специализация производства – это форма общественного разделения труда, т.е. выделение отдельных его видов.

Кооперация (лат. cooperatio — сотрудничество) — форма организации труда, при которой определённое количество людей совместно участвует в одном или в разных, но связанных между собой процессах труда.



2015-11-27 636 Обсуждений (0)
История развития собственности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: История развития собственности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (636)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)